BRUITS D'ECURIES
BRUITS D'ECURIES
Panier

LUNDI 30 AVRIL

18H00 HENKEL EUROPA MEILE (G3) - WONNEMOND (S SMRCZEK) --> 29/04/2018 DUSSELDORF

17H30 PREMIO PARIOLI - 2.000 GUINEAS (G3) - WAIT FOREVER (A BOTTI) --> 29/04/2018 ROME

17H00 PREMIO ELENA - 1.000 GUINEAS (G3) - ACT OF WAR (E BOTTI) --> 29/04/2018 ROME 

16H30 PRIX DE BARBEVILLE (G3) - FUNNY KID (C FERLAND) --> 29/04/2018 LONGCHAMP

16H00 PREMIO REGIONE CAMPANIA (G2) - VANESIA EK (A GOCCIADORO) --> 29/04/2018 NAPLES

15H30 PRIX GANAY (G1) - CRACKSMAN (J GOSDEN) --> 29/04/2018 LONGCHAMP

15H00 PRIX ALLEZ FRANCE LONGINES (G3) -KITESURF (A FABRE) --> 29/04/2018 LONGCHAMP

14H30 THE AUDEMARS PIGUET QE II CUP (G1) - PAKISTAN STAR (A CRUZ) --> 29/04/2018 SHA TIN

14H00 THE CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (G1) - IVICTORY (J SIZE) --> 29/04/2018 SHA TIN

13H30 THE TENNO SHO (G1) - RAINBOW LINE (H ASAMI) --> 29/04/2018 KYOTO

13H00 THE CHAMPIONS MILE (G1) - BEAUTY GENERATION (J MOORE) --> 29/04/2018 SHA TIN

12H30 PRIX JEAN STERN (G2) - WHETSTONE (G MACAIRE) --> 28/04/2018 AUTEUIL

12H00 PRIX AMADOU (G2) - TUNIS (G MACAIRE) --> 28/04/2018 AUTEUIL

11H30 OLYMPIATRAVET (G1) - RINGOSTARR TREB (J RIORDAN) --> 28/04/2018 ABY

11H00 CRITÉRIUM DE BASSE NORMANDIE (G2) - UP AND QUICK (F LEBLANC) --> 28/04/2018 ARGENTAN

10H30 PRIX INGRE (G3) - EDWARD D'ARGENT (G MACAIRE) --> 28/04/2018 AUTEUIL

10H00 VICTOIRE DE ANNA MIX CE SAMEDI À ABY MONTÉE PAR ADRIEN LAMY

VENDREDI 27 AVRIL

12h00 --> Le jockey le plus titré en activité Edgar Prado, péruvien d'origine mais montant aux USA, est à 6 victoires seulement des 7000 succès dans sa carrière. Le professionnel de 51 ans arrivé il y a plus de 30 ans aux USA sans parler anglais est aujourd'hui proche de rentrer dans un cercle très fermé où seulement 7 jockeys ont atteint ce chiffre exceptionnel

 

11h30 --> L'un des futurs participants à l'Arc de Triomphe CLINCHER sera en piste le 29 Avril dans le Tenno Sho (G1) au Japon

 

11h00 --> L'un des plus grands champions américains de ces dernières années MUCHO MACHO MAN a remporté son premier succès comme étalon lorsque son fils MUCHO AMORs'est imposé dans un maiden ce Jeudi sur l'hippordome de Keeneland

 

10h30 --> Le champion de Daniel Reden PROPULSION a effectué une rentrée gagnante ce Jeudi soir sur l'hippodrome de Gävle. Rappelons que le cheval participera à l'Elitloppet le mois prochain. Vous pouvez visionner la course via ce lien https://www.atgplay.se/#!/lopp/20180426-gavle-v64?id=3

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés !

JEUDI 26 AVRIL

15H50 PRIX HOPPER (G3) - ROYALE MARIA HAS (G MACAIRE) --> 26/04/2018 COMPIEGNE

14H50 PRIX ROMATI (G3) - THE STOMP (F NICOLLE) --> 26/04/2018 COMPIEGNE

13h00 --> Choc sur la planète cheval où le meilleur cheval en activité READLY EXPRESSest incertain dans l'Elitloppet. En effet, le champion n'a pas couru depuis son sacre dans le prix d'Amérique et s'il n'est pas prêt, Timo Nurmos ne l'alignera pas au départ. Le cheval ne pourrait pas disputer deux batteries sans avoir un minimum de préparation. Croisons les doigts pour le spectacle et la revanche que souhaiterait prendre BOLD EAGLE 

 

12h00 --> Les partants du Critérium de Vitesse d'Argentan qui se disputera ce Samedi sont désormais officiels et UP AND QUICK tentera de conserver son titre. Notons également la participation du champion UN MEC D'HERIPRE

11h25 --> Le jockey Nash Rawiller a été suspendu pour une période de 15 mois avec effet immédiat jusqu'au 25 Juillet 2019 pour avoir influencer les paris sur les chevaux qu'il montait, a annoncé ce jour Hong Kong Jockey Club

 

11h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés !

10H30 GRAN PREMIO NAZIONALE (G1) - ZACCARIA BAR (E BONDO) --> 25/06/2018 MILAN

10H00 GRAN PREMIO NAZIONALE FILLY (G2) - ZIVA EK (A GOCCIADORO) --> 25/04/2018 MILAN

MERCREDI 25 AVRIL 

14H50 BOYLESPORTS CHAMPION CHASE (G1) - UN DE SCEAUX (W MULLINS) --> 24/04/2018 PUNCHEWSTON

14h20 --> Retrouvez la vidéo de la 4ème étape du GNT dans la rubrique "Vidés GNT 2018"

 

13h40 --> Alors que le PMU ne cesse de sombrer avec une gestion catastrophique de la société et des offres ne correspondant pas du tout à l'attente des parieurs, la société suédoise ATG elle a augmenté son chiffre d'affaires de 2,5% en 2018 par rapport à 2017 à la même période. Selon les médias locaux, l'intérêt pour les courses n'a jamais été aussi haut qu'en ce moment et les nouveautés proposées aux parieurs ont joué un rôle majeur.

Un conseil pour le PMU : simplifier son offre de paris, proposer une nouveauté attrayante, et mettre aux postes clés des personnes compétentes, ce qui ne risque pas d'arriver de sitôt

13H00 PRIX PAUL KARLE (G2) - FOLLOW YOU (S GUARATO) --> 24/04/2018 VINCENNES

12H30 PRIX MASINA (G2) - FIORELLA DE TED (F LEBLANC) --> 24/04/2018 VINCENNES

12h00 --> Deuxième du Derby Suédois il y a deux ans derrière un certain READLY EXPRESS, HEAVY SOUND a retrouvé un second souffle cette saison chez Daniel Reden, le cheval enchaînant une seconde victoire d'affilée ce Mardi soir sur l'hippodrome de Solvalla dans un chrono canon de 1'10''4. Il pourrait participer à certaines des grandes épreuves européennes cette saison à ce rythme là !!!

 

11h30 --> Nous vous annoncions hier que l'un des favoris du Kentucky DerbyGRONKOWSKI ne sera pas aligné au départ en raison d'une infection. Son entourage a précisé que le cheval serait par contre prêt à défendre ses chances dans les Belmont Stakes (G1), autre épreuve faisant partie de la Triple Couronne américaine

 

11h00 --> Selon les dernières rumeurs, le pensionnaire de Sébastien Guarato ECU PIERJIne devrait pas prendre part au Critérium des 4 Ans

 

10h30 --> Alexandre Abrivard ne devrait pas être au sulky de UZA JOSSELYN lors de la Finlandia Ajo, le professionnel privilégiant le Critérium des 4 Ans le jour même

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés !

MARDI 24 AVRIL

13h00 --> Le tirage au sort des trois batterie du Grand Prix de la Loterie de Naples qui se disputera le 1er Mai a été effectué

 

BATTERIE A
1 PROBO OP
2 ARAZI BOKO (S)

3 RUE VARENNE DANY
4 SHARON GAR
5 VIVID WISE AS
6 MIGUEL WF
7 ROD STEWART
8 URAGANO TREBI’

BATTERIE B
1 URLO DEI VENTI
2 DREAMMOKO (F)
3 SHADOW GAR
4 TAMURE ROC
5 UNO ITALIA
6 VALCHIRIA OP
7 TOSELAND KYU
8 TANGO NEGRO

BATTERIE C
1 TIMONE EK
2 DANTE BOKO (S)
3 TRENDY OK
4 UNA BELLA GAR
5 SKYLINE DANY
6 ROMBO DI CANNONE
7 UNICORNO SLM
8 TURNO DI AZZURRA

 

12h00 --> Auteur d'une excellente course Samedi dans le Prix de l'Atlantique, BIRD PARKER (Ph Allaire) pourrait disputer le Grand Prix d'Oslo et l'Elitloppet même si Philippe Allaire est actuellement en pleine réflexion

 

11h30 --> La pépite de Johan Untersteiner CYBER LANE a effectué une rentrée victorieuse ce Lundi soir sur l'hippodrome d'Halmstad et son prochain départ annoncé sera la Finlandia Ajo le 5 Mai ou la Copenhagen Cup le 13 Mai

 

11h00 --> L'un des grands espoirs du Kentucky Derby GRONKOWSKI a été victime d'une légére infection et ne sera pas aligner au départ du Groupe 1 

 

10h30 --> Le classement UET a été mis à jour après le weekend de grande compétition

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés !

LUNDI 23 AVRIL

12h00 --> En attendant la liste définitive des partants pour le Grand Prix de la Loterie qui se disputera le 1er Mai sur l'hippodrome de Naples, de nouveaux chevaux ont été confirmés, à savoir le tenant du titre TIMONE EK, DREAMMOKO, URLO DEI VENTI, CHARRUA FORLAN, VASTERBOONTHENEWS, ARAZI BOKO et DANTE BOKO

 

11h25 --> Ce Dimanche sur l'hippodrome de Bordeaux Le Bouscat, la fille d'Olivier Peslier, Mégane, a remporté sa première course en selle sur JEITOSO BAYER

 

10h50 --> ANNA MIX sera en piste ce Samedi sur l'hippodrome d'Aby dans la discipline du trot monté associée à Adrien Lamy

 

10h30 --> CRUZADO DE LA NOCHE a obtenu la dernière place dans l'Olympiatravet et les partants définitifs sont désormais connus 

 

1 Day or Night In – Johan Untersteiner
2 Giveitgasandgo – Erik Adielsson
3 On Track Piraten – Hans R Strömberg
4 Ringostarr Treb – Wilhelm Paal
5 Lionel – Göran Antonsen
6 Cruzado dela Noche – Ulf Ohlsson
7 Takethem – Steen Juul
8 Zenit Brick – Björn Goop
9 Titty Jepson – Örjan Kihlström
10 Beau Mec – Carl Johan Jepson

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés !

DIMANCHE 22 AVRIL

16H30 PRIX LÉON RAMBAUD (G2) - ALEX DE LARREDYA (F NICOLLE) --> 22/04/2018 AUTEUIL

15H30 PRIX DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE - BALKAN DU PECOS (F NICOLLE) --> 22/04/2018 AUTEUIL

12h50 --> L'ancien pensionnaire de Robert Bergh DIAMANTEN désormais sous la responsabilité de Stig Johansson a effectué une rentrée victorieuse ce Samedi sur l'hippodrome d'Umaker. Le style était vraiment très bon et les rumeurs vont bon train en Suède concernant une invitation à l'Elitloppet pour le cheval de 5 ans

 

12h30 --> La star norvégienne FERRARI BR a effectué une promenade de santé pour sa rentrée ce Samedi sur l'hippodrome de Forus en Norvège signant un chrono de 1'10"6/1600m

12H00 DIXIANA ELKHORN STAKES (G2) - ONE GO ALL GO (C DICKEY) --> 21/04/2018 KEENELAND

11h30 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

 

11h00 --> Le jockey Jose Ortiz a remporté la 1500ème victoire de sa carrière ce Samedi sur l'hippodrome de Keeneland en selle sur ONE LINER pour l'entraînement de Todd pletcher

SAMEDI 21 AVRIL

18H30 SEINAJOKI RACE - CALL ME KEEPER (D REDEN) --> 21/04/2018 SEINAJOKI (FIN)

18H00 OLYMPIATRAVET EPREUVE QUALIFICATIVE  4 - BEAU MEC (L WIKSTROM) --> 21/04/2018 UMAKER

17H30 PRIX GASTON BRUNET (G2) - EARL SIMON (J NISKANEN) --> 21/04/2018 ENGHIEN

17H00 PRIX GASTON DE WAZIERES (G2) - ESTOLA (E RUAULT) --> 21/04/2018 ENGHIEN

16h20 --> Malgré le faible nombre de partants au départ du Prix de l'Atlantique (G1), les deux favoris de l'épreuve BELINA JOSSELYN et BOLD EAGLE nous ont offert un magnifique mano à mano tout au long de la ligne droite. Le dernier cité a résisté jusqu'au bout pour conserver son titre dans cette épreuve qu'il a également remporté l'an dernier. Le chrono de 1'13"6 est bien loin du record de l'épreuve avec une épreuve qui s'est aujourd'hui disputée sur un sprint

On peut également souligner que Franck Nivard remporte pour la 4ème fois consécutive cette épreuve 

 

14h40 --> ESPERANCE (T Duvaldestin) qui avait été prise en note il y a quelques semaines a effectué une véritable promenade de santé dans le prix d'Hérouville sur l'hippodrome d'Enghien à la cote de 8/1. Bravo à nos lecteurs qui ont misé sur ses chances :) 

 

13h30 --> La génération des 3 ans sera à l'honneur mardi soir sur l'hippodrome de Vincennes avec les Prix Paul Karle réservé aux mâles et Prix Masina pour les femelles

12h30 --> Le lauréat de la Finlandia Ajo qui se disputera le 6 Mai prochain sera automatiquement qualifié pour l'Elitloppet le 27 Mai

 

11h40 --> L'écurie Al shaqab Racing a décidé de déplacer tous les chevaux entraînés par Luca Camani en France sous la responsabilité de Henri François Devin 

 

11h00 --> Ce Vendredi soir sur l'hippodrome de Vincennes, un évènement tragique s'est déroulé dans la dernière course réservée aux amateurs. La pensionnaire d'Anders LindqvistBARCELONA DU PONT a été victime d'une hémorragie interne qui lui a été fatale, une chose que l'on détestons voir sur les hippodromes

 

10h30 --> D'ores et déjà invité à participer à l'Elitloppet, PROPULSION (D Reden) va entamer sa préparation Jeudi prochain sur l'hippodrome de Gävle 

 

1 Allaballakaitoz – Jorma Kontio
2 Propulsion – Örjan Kihlström
3 French Laundry – Ulf Ohlsson
4 Indian Four – Olle Alsén
5 Francais du Gull – Erik Lindegren
6 Going For Gold Zaz – Nicklas Westerholm
7 Final Oak – Claes Sjöström
8 From Dust to Dawn – Ulf Eriksson
9 Sceicco – Daniel Redén

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

JEUDI 19 AVRIL

14h35 --> Fille de FRANKEL et ZARKAVA, ZARKAMIYA (A De Royer Dupré) a signé des débuts victorieux sur l'hippodrome de Longchamp associée à Christophe Soumillon

 

12h43 --> Troisième de LIONEL mardi dernier, GIVEITGASANDGO entraîné par Frode Homre a été invIté à l'Olympiatravet

 

11h57 --> La lauréate de Groupe 1 AMAZON AM entraînée à l'époque par Robert Bergh a mis au monde pour la première fois un poulain par READY CASH

 

11h24 --> Le professionnel suédois de 57 and Peter Untersteiner a remporté la 3000ème victoire de sa carrière ce Mercredi sur l'hippodrome d'Aby. Il devient le 20ème professionnel à atteindre ce cap et pourrait imiter cette performance en tant qu'entraîneur très prochainement

 

10h52 --> Le norvégien LIONEL a été invité au Grand Prix d'Oslo ce que son entourage a immédiatement accepté. Il affrontera un certain BIRD PARKER

 

10h30 --> Double Casque d'Or en titre, le driver Ulf Ohlsson a démarré le premier tiers de l'année sur les chapeaux de roue ayant déjà dépassé les 100 victoires à son compteur

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

MERCREDI 18 AVRIL

16h36 --> Le champion GIANT'S CAUSEWAY stationné à Ashford Stud dans le Kentucky est mort ce Lundi à l'âge de 21 ans d'une brève maladie selon Coolmore qui n'a pas souhaité communiquer plus d'informations. Une grande perte pour l'élevage ! 

 

16h00 --> Lauréat de l'Hambletonian l'an dernier, PERFECT SPIRIT désormais entraîné par Daniel Reden n'a fait qu'une bouchée de l'opposition ce Lundi soir sur l'hippodrome de Solvalla en 1'12''0 / 1660m. Son nouvel entraîneur est par ailleurs très excité par sa nouvelle pépite qu'il voit courir au très haut niveau européen sous peu

 

15h31 --> Bjorn Goop a reçu dans ses boxes VERSUS AS auparavant entraîné par Paul Hagoort. Le poulain de 4 ans fils de VARENNE a remporté 9 courses en 13 sorties

 

15h03 --> CALL ME KEEPER a pris la dernière place dans la Seinajoki Race et tentera de succéder au palmarès à TWISTER BI

 

1 Peace of Mind – Alessandro Gocciadoro
2 J.H. Mannerheim – Peter Ingves
3 Next Direction – Jukka Torvinen
4 Quick Fix – Ari Moilanen
5 Call Me Keeper – Örjan Kihlström
6 Midnight Hour – Ilkka Nurmonen
7 T. Rex – Mika Forss
8 I’m Just A Sund – Hannu Torvinen
9 Workout Wonder – Tommi Kylliäinen
10 Pastore Bob – Johan Untersteiner

 

14h26 --> Les adversaires de BOLD EAGLE dans le Prix de l'Atlantique sont désormais connus et ils ne seront que 6 à tenter de le battre

 

1 Akim du Cap Vert – Franck Anne
2 Bélina Josselyn – Jean-Michel Bazire
3 Carat Williams – Eric Raffin
4 Anette du Mirel – Matthieu Abrivard
5 Bird Parker – Jean-Philippe Monclin
6 Bold Eagle – Franck Nivard
7 Billie de Montfort – David Thomain

 

14h00 --> L'Elitloppet accueillera cette année un cheval d'origine australienne en la personne de MAORI TIME qui sera stationnée en attendant chez Stig Johansson. La championne de 8 ans possède un record de 1'09''3 / 1609m

 

13H27 --> Le néerlandais GENERAL BIANCO (P Untersteiner) a été invité à la Copenhagen Cup le 13 Mai prochain

 

12h41 --> Poursuivant actuellement sa carrière en France, TITTY JEPSON (V Lacroix) a été invité à l'Olympiatravet et devient donc le 7ème participant connu

 

12h14 --> Le pensionnaire de Lutfi Kolgini DANTE BOKO a été confirmé pour le Grand Prix de la Loterie de Naples le 1er Mai prochain 

 

11h45 --> L'un des chevaux les plus attendus en Europe cette année CYBER LANE (J Untersteiner) lauréat de 16 de ses 19 sorties effectuera une rentrée extrêmement attendue Lundi prochain sur l'hippodrome d'Halmstad

 

11h24 --> Le champion norvégien LIONEL a effectué une rentrée victorieuse ce Mardi sur l'hippodrome de Solvalla battant un courageux et résistant CHARRUA FORLAN mais confirme qu'il est en bonne voie pour être en parfaite condition en vue de l'Olympiatravet

 

11h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

10H30 SATSUKI SHO (G1) - JAPANESE 2000 GUINEAS - EPOCA D'ORO     --> 15/04/2018 NAKAYAMA (JPN)

10H00 KEIYO STAKES (G3) - DANON GOOD --> 15/04/2018 NAKAYAMA (JPN)

MARDI 17 AVRIL

17H20 PRIX DE FONTAINEBLEAU (G3) - WOOTTON (HA PANTALL) --> 15/04/2018 LONGCHAMP

17H00 PRIX DE LA GROTTE (G3) - MUSIS AMICA (A FABRE) --> 15/04/2018 LONGCHAMP

16H40 PRIX NOAILLES (G3) - PHARELL (JC ROUGET) --> 15/04/2018 LONGCHAMP

16H20 SCHWARZGOLD-RENNEN (G3) - BÜTZJE (M KLUG) --> 15/04/2018 COLOGNE

16H00 GRAN PREMIO CITTA DI TORINO (G2) - VITRUVIO (A GOCCIADORO) --> 15/04/2018 TURIN

15H40 GRAN PREMIO COSTA AZZURA (G1) - TAMURE ROC (F BARELLI)     --> 15/04/2018 TURIN

15H20 COOLMORE JENNY WILEY STAKES (G1) - SISTERCHARLIE (C BROWN) --> 14/04/2018 KEENELAND

15H00 ARKANSAS DERBY (G1) - MAGNUM MOON (T PLETCHER) --> 14/04/2018 OAKLOWN PARK (USA)

14H40 BETWAY MERSEY NOVICES' HURDLE (G1) - BLACK OP (TR GEORGE) --> 14/04/2018 AINTREE

14H20 DOOM BAR MAGHULL NOVICES' CHASE (G1) - DIEGO DU CHARMIL (P NICHOLLS) --> 14/04/2018 AINTREE

14H00 BALLYSAX STAKES (G3) - NELSON (A O'BRIEN) --> 14/04/2018 LEOPARDSTOWN

13H30 RYANAIR STAYERS HURDLE (G1) - IDENTITY THIEF (H DE BROMHEAD) --> 14/04/2018 AINTREE

13H00 RANDOX HEALTH GRAND NATIONAL HANDICAP CHASE  (G3) - TIGER ROLL (G ELLIOTT) --> 14/04/2018 AINTREE

12H40 OLYMPIATRAVET QUALIFICATIVE 3 - DAY OR NIGHT IN (J UNTERSTEINER) --> 14/04/2018 JAGERSGRÖ

12H20 BETWAY TOP NOVICES' HURDLE (G1) - LALOR (K WOOLLACOTT)    --> 13/04/2018 AINTREE

12H00 BETWAY MILDMAY NOVICES' CHASE (G1) - TERREFORT (N HENDERSON) --> 13/04/2018 AINTREE

11H30 JLT MELLING CHASE (G1) - POLITOLOGUE (P NICHOLLS) --> 13/04/2018 AINTREE

11H00 DOOM BAR SEFTON NOVICES' HURDLE (G1) - SANTINI (N HENDERSON) --> 13/04/2018 AINTREE

10H30 PRIX JEAN RIAUD - BEAU GAMIN (JM BAZIRE) --> 13/04/2018 VINCENNES

10H00 APPLE BLOSSOM HANDICAP (G1) - UNBRIDLED MO (T PLETCHER) --> 13/04/2018 OAKLOWN PARK (USA)

JEUDI 12 AVRIL

17H00 AINTREE HURDLE (G1) - L'AMI SERGE (N HENDERSON) --> 12/04/2018 AINTREE

16H30 BETWAY BOWL CHASE (G1) - MIGHT BITE (N HENDERSON) --> 12/04/2018 AINTREE

16H00 DOOM BAR ANNIVERSARY 4-Y-O JUVENILE HURDLE (G1) - WE HAVE A DREAM (N HENDERSON) --> 12/04/2018 AINTREE

15H20 BIG BUCK'S CELEBRATION MANIFESTO NOVICES' CHASE (G1) - FINIAN'S OSCAR (C TIZZARD) --> 12/04/2018 AINTREE

14h43 --> Les 7 courses Premium de cet après-midi (16h40) à Marseille-Borély sont transférées à Marseille-Vivaux sur PSF en raison des conditions climatiques exceptionnelles

 

14h27 --> Bertrand Meheut et Cyril Linette ont été nommés respectivement Président du Conseil d'Administration et Directeur Général du PMU. Traduction : des licenciements à venir et une restructuration qui ne devrait pas aboutir à du positif au vu de leurs passés

 

13h43 --> L'un des meilleurs chevaux d'âge scandinaves TYCOON CONWAY HALL (S Juul) absent depuis le mois de Mars 2017 est sur la voie de la guérison et pourrait faire son retour dans les deux mois à venir

 

12h47 --> Absent depuis deux semaines suite à des problèmes de dos, le crack driver Orjan Kihlstrom sera de retour mardi prochain au sulky

 

12h25 --> L'italien de 9 ans PEACE OF MIND est le neuvième cheval à être officialisé pour la Seinajoki Race

 

12h00 --> ZARKAMIYA la fille du duo légendaire d'invaincus FRANKEL & ZARKAVAdevrait débuter Jeudi prochain sur l'hippodrome de Longchamp

 

11h30 --> Un point complet sur les chevaux sélectionnés pour le Chairman's Sprint Prize 2018 le 29 Avril à Sha Tin

11h00 --> Les partants des Satsuki Sho (2000 Guineas japonaises) sont désormais officiels. Il s'agit d'un G1 qui se duisputera sur la distance de 2000m ce Dimanche sur l'hippodrome de Nakayama

10h30 --> Chers amis turfistes, la rubrique "Actualités" ne sera pas actualisée du Vendredi 13 Avril au Lundi 16 Avril inclus. Nous irons visiter nos amis scandinaves durant cette période pour aller chercher quelques infos intéressantes pour la saison printanière

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

MERCREDI 11 AVRIL

17h00 --> Notre belle info CAMEL GRIFF n'a pas tremblé pour s'imposer en amteurs à la cote de 18/1 de quoi commencer à préparer les vacances :) 

 

16h30 --> Retrouvez la vidéo de la course du GNT de ce Mercredi sur l'hippodrome de Lyon La Soie où COLONEL BOND (JP Ensch) s'est imposé dans la rubrique "Vidéos GNT 2018"

 

16h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

 

15h25 --> Les meilleurs 4 ans italiens se retrouveront ce Dimanche sur l'hippodrome de Turin dans le Gran Premio Citta di Torino (G2). La liste des partants est désormais officielle

 

1. Vivid Wise As – Edoardo Loccisano
2. Viscarda Jet - kusk ej klar
3. Vessillo As – Edoardo Baldi
4. Esmondo – Richard Westerink
5. Vaprio – Giuseppi di Nardo
6. Vitruvio – Alessando Gocciadoro
7. Classic Connection – Jean Pierre Dubois
8. Vale Capar – Enrico Bellei
9. Varieta Luis – Alexandre Abrivard
10.Valdivia – Roberto Vecchione
11.Vash Top – Roberto Andreghetti
12.Victor ferm – Andrea Guzzinati
13.Vae Victis Club – Manuele Matteini

 

14h38 --> Connu en France pour avoir pris une excellente seconde place sur l'hippodrome d'Enghien, l'italien TRECCIADORO REX a rejoint les boxes de Joakim Lövgren en Suède

 

14h16 --> Le premier poulain de l'étalon EL MAGO PELLINI (L Kolgini) qui a mis un terme à sa carrière l'an dernier a vu le jour la nuit dernière et la mère se nomme LEIA T.DREAM

 

13h42 --> Le "monstre" norvégien comme l'appellent les locaux FERRARI BR a pulverisé l'opposition pour sa rentrée ce Mardi sur l'hippodrome de Momarken. Le cheval a signé son 16ème succès en 19 tentatives et pourrait se diriger vers la Copenhagen Cup le 13 Mai où il a été invité afin d'y rencontrer pour la première fois quelques uns des meilleurs trotteurs européens

 

13h03 --> L'un des meilleurs 4 et 5 ans scandinaves HEAVY SOUND  absent depuis le mois de  Septembre dernier et désormais entraîné par Daniel Reden a effectué une rentrée gagnante ce Mardi soir sur l'hippodrome d'Axevalla

 

12h36 --> La dernière course de trot sur l'hippodrome de Woodbine dans la région de Toronto s'est disputée hier soir et va désormais laisser place uniquement aux courses de galop 

 

12h17 --> Le crack jockey Eric Raffin a signé la 1000ème victoire de sa carrière au trot monté ce Mardi soir sur l'hippodrome de Vincennes en selle sur FULL OF CHARM (J Dubois)

 

12h00 --> Le classement UET mis à jour au Mercredi 11 Avril :

11H30 PRIX DJEBEL (G3) - DICE ROLL (F CHAPPET) --> 09/04/2018 DEAUVILLE

11H00 PRIX IMPRUDENCE (G3) - COEUR DE BEAUTE (M DELCHER SANCHEZ) --> 09/04/2018 DEAUVILLE

10H30 APPALACHIAN STAKES (G2) - RUSHING FALL (C BROWN) --> 08/04/2018 KEENELAND (USA)

10H00 PRIX VANTEAUX (G3) - BARKAA (F VERMEULEN) --> 08/04/2018 LONGCHAMP

MARDI 10 AVRIL

17h30 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

17H20 PRIX D'HARCOURT (G2) - AIR PILOT (R BECKETT) --> 08/04/2018 LONGCHAMP

17H00 PRIX LA FORCE (G3) - CHILEAN (M MEADE) --> 08/04/2018 LONGCHAMP

16H40 THE CHAIRMAN'S TROPHY (G2) - BEAUTY ONLY --> 08/04/2018 SHA TIN (HK)

16H20 THE SPRINT CUP (G2) - BEAT THE CLOCK --> 08/04/2018 SHA TIN (HK)

15h50 --> Impressionnant lors du weekend de Pâques en signant un chrono de 1'09''6, DAY OR NIGHT IN (J Untersteiner) tentera de décrocher son billet pour l'Olympiatravet ce Samedi à Jagersgrö

 

1- Jairo – Joakim Lövgren
2- Dante Boko – Lutfi Kolgjini
3- Mindyourvalue W.F. – Robert Bergh
4- Tano Bork – Peter Ingves
5- Deuxieme Picsous – Kim Eriksson
6- Day or Night In – Johan Untersteiner
7- Harry Haythtrow – Peter Untersteiner
8- Västerboonthenews – Johnny Takter

 

15h23 --> L'une des représentantes françaises à l'Elitloppet UZA JOSSELYN sera en piste ce Dimanche à Turin dans le Gran Premio Costa Azzura sur la distance de 1600m

 

1- Uza Josselyn – Alexandre Abrivard
2- Dijon – Romain Derieux
3- Timone Ek – Roberto Andreghetti
4- Shadow Gar – Pietro Gubellini
5- Tamure Roc – Santo Mollo
6- Toseland Kyu – Enrico Bellei
7- Uragano Trebi’ – Roberto Andreghetti
8- Arazi Boko – Alessandro Gocciadoro
9- Turno di Azzurra – Federico Esposito
10- Ufo Robot Hp – Gaetano di Nardo

 

14h41 --> Le champion d'obstacle SILVINIACO CONTI (P Nicholls) est mort dans un accident de chasse survenu ce dimanche. L’AQPS fils de Dom Alco et Gazelle Lulu avait 12 ans. Il a notamment remporté au cours de sa carrière deux fois les King George de Kempton en 2013 et 2014 et pas moins de 7 Groupe 1 

 

14h07 --> L'une des plus grandes championnes de l'histoire des chevaux de sang froidLANNEM SILJE met un terme à sa carrière n'ayant plus la motivation de courir selon son entourage. Elle avait été écartée des pistes deux ans suite à une blessure à suspenseur

 

13H33 --> Acquis récemment pour la somme de 230 000 euros aux ventes Arqana,FRANCESCO a rejoint les boxes de Pierre Emmanuel Mary

 

12h51 --> Gérard Hernot, 63 ans, est décédé samedi 7 avril 2018 d’un accident de cheval dans son centre d’entraînement au lieu-dit Les-Chambres, près d’Avranches 

 

12H15 --> Daniel Reden est fier de confirmer que son champion PROPULSION a été invité à participer à l'Elitloppet et devient donc le quatrième participant officiel

 

11h51 --> Pour sa première ce Dimanche, l'hippodrome de Paris Longchamp a enregistré une affluence d'environ 4000 personnes ce qui sera interprété de manière différente selon les personnes

 

11h29 --> Le jeune professionnel français Alexandre Dessartre actuellement en Suède va rejoindre les Etats-Unis dans les prochains jours afin d'y poursuivre sa carrière 

 

10h57 --> Ce Dimanche sur l'hippodrome de Challans, le pensionnaire d'Emmanuel LamyALDO D'ARGENTRE a battu le record de la piste en trottant sur le pied de 1'14"8 sur la distance de 2925m

 

10h38 --> L'hippodrome de Woodbine au Canada (où nous serons prochainement) ne sera désormais réservé qu'aux galopeurs et non plus aux trotteurs

 

10h22 --> Jean Michel Bazire a dit "non" à une participation à l'Olympiatravet pourAUBRION DU GERS qui participera au Prix Kerjacques alors que TAKETHEM lui sera présent comme l'a confirmé son entourage

 

10h00 --> Thibaut Viet a annoncé ce Lundi soir qu'il mettait un terme à sa carrière pour se concentrer sur une carrière d'homme de piste à Grosbois

LUNDI 9 AVRIL

17H00 GAZELLE STAKES (G2) - MY MISS LILLY (M HENNIG) --> 07/04/2018 AQUEDUCT (USA)

16H30 THE CARTER HANDICAP G1) - ARMY MULE (T PLETCHER) --> 07/04/2018 AQUEDUCT (USA)

16H00 MADISON STAKES (G1) - FINLEY'S LUCKYCHARM (W CALHOUN)   --> 07/04/2018 KEENELAND (USA)

15H30 BAY SHORE STAKES (G3) - NATIONAL FLAG (T PLETCHER) --> 07/04/2018 AQUEDUCT (USA)

15H00 WOOD STAKES (G2) - VINO ROSSO (T PLETCHER) --> 07/04/2018 AQUEDUCT (USA)

14H30 OKA SHO (G1) - ALMOND EYE (S KUNIEDA) --> 08/04/2018 HANSHIN (JPN)

14H00 PRIX DE PEPINVAST (G3) - WILDRIVER (M PITART) --> 07/04/2018 AUTEUIL

13H30 PRIX MURAT (G2) - PERFECT IMPULSE (A CHAILLE CHAILLE) --> 07/04/2018 AUTEUIL 

13H00 TRITON SUNDS LOPP OLYMPIATRAVET (G2) - ZENIT BRICK (T NURMOS) --> 07/04/2018 SOLVALLA

12H30 PRIX THÉOPHILE LALLOUET (G2) - ARLINGTON DREAM (PH ALLAIRE) --> 07/04/2018 VINCENNES

12H00 PRIX PAUL LEGUERNEY (G2) - ERMINIG D'OLIVERIE (F LEBLANC)    --> 07/04/2018 VINCENNES

11H30 PRIX PHAETON (G2) - EVER PRIDE (S GUARATO) --> 07/04/2018 VINCENNES

11H00 THE STAR DONCASTER MILE (G1) - HAPPY CLAPPER (P WEBSTER) --> 07/04/2018 RANDWICK (AUS) 

10H30 KENTUCKY TRANSYLVANIA STAKES (G3) - ANALYZE IT (C BROWN) --> 06/04/2018 KEENELAND

10H00 DISTAFF HANDICAP (G3) - HOLIDAY DISGUISE ( L RICE) --> 06/04/2018 AQUEDUCT (USA) 

VENDREDI 6 AVRIL

11h30 --> Alain Resplandy-Bernard qui assurait l'intérim à la tête du PMU a annoncé son départ de la société le 12 Avril prochain

 

11h00 --> Un homme de 53 ans est décédé ce Mercredi dans une boutique de paris Betfred à Londres suite à une altercation avec une autre personne qui a quitté les lieux. La police est en train d'enquêter sur cet incident où bizarrement aucun élément ou témoignage n'a encore été enregistré et aucune arrestation n'a été faite

 

10h30 --> Ayant de gros problèmes de dos depuis des années, le crack driver Orjan Kihlström ne s'est pas mis au sulky depuis vendredi dernier. Alors que tout portait à croire qu'il serait de retour ce Samedi à Solvalla, il a préféré renoncer pour se concentrer sur son traîtement afin de revenir plus vite en pleine forme. La durée de son indisponibilité est inconnue à l'heure actuelle

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

JEUDI 5 AVRIL

16h20 --> Après l'officialisation de la participation de TAKETHEM dans la Copenhagen Cup, le tenant du titre CRUZADO DELA NOCHE sera également de la partie comme l'a annoncé son entourage cet après-midi. Des rumeurs circulent également sur la star montante CYBER LANE même si son entourage n'a pas encore commenté cet intérêt

 

15h00 --> L'hippodrome de Newmarket a frappé fort avec l'annonce de la présence d'artistes internationaux reconnus pour des live concert durant l'été. En France, nous restons encore avec des concerts d'artistes inconnus ou has been. Le nouveau Longchamp permettra-t-il de tenter de concurrencer ce qui se fait à l'étranger ???

14h20 --> MILORD THOMAS (D Bressou) effectuera sa rentrée le 7 Avril à Auteuil dans le Prix Murat face à 6 adversaires 

 

13h45 --> Impressionnant pour ses deux uniques sorties en 2016, ECLAIR NONANTAISentraîné par Fabrice Souloy nous a quitté comme l'a posté Esmee Kamminga sur son compte twitter. Le poulain s'annonçait tellement prometteur

 

12h20 --> Un fils d'UNCLE MO a été adjugé pour la somme de 600.000$ aux ventes Barretts réservées aux 2 ans ce Mercredi à Del Mar

 

11h30 --> L'un des meilleurs 5 ans scandinaves DIAMANTEN qui a quitté les boxes de Robert Bergh pour rejoindre ceux de Stig Johansson va effectuer sa rentrée le 21 Avril sur l'hippodrome d'Umaker. Son entourage pense que le cheval est devenu encore meilleur après l'hiver et qu'il devrait réaliser une très grosse saison en Europe

 

11h00 --> L'organisateur de l'Olympiatravet a déclaré qu'il espérait recevoir une ou deux réponses positives de chevaux français pour la course événement sans qu'aucun nom n'ait filtré. Il a également indiqué avoir essuyé plusieurs refus de la part d'entourages de chevaux français

 

10h30 --> Les partantes des 1000 Guinées japonaises viennent d'être dévoilées. L'épreuve se disputera ce Dimanche 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

MERCREDI 4 AVRIL

14h00 --> Le doué BUGSY MALONE a réussi à jouer un petit tour au champion de Jean Michel Bazire AUBRION DU GERS en s'imposant aisément dans le Grand Prix Angers Loire Métropole.

Propulsé en tête par Yoann Lebourgeois au dernier passage en face, le cheval a pris une confortable avance sur son principal rival AUBRION DU GERS qui tentait de se lancer à sa poursuite au même moment mais le pensionnaire de Philippe Allaire a repris un départ dans la dernière ligne droite afin de vaincre en puissance

13h20 --> La star norvégienne FERRARI BR va effectuer sa rentrée ce Vendredi sur l'hippodrome de Momarken. Rappelons que le cheval pourrait prendre part à certains Groupe 1 de la saison en Scandinavie pour y défier les meilleurs chevaux d'âge européens, lui qui a remporté 15 de ses 18 sorties publiques

 

12H40 --> La très bonne jument scandinave NANCY AMERICA a quitté les boxes de Flemming Jensen pour poursuivre sa carrière en France mais le nom de son nouvel entraîneur n'a pas encore été dévoilé

 

12h00 --> Nous avons appris via les réseaux sociaux la disparition du bon cheval de Loïc Peschet SAFARI DREAM, cheval qui mettait à chacune de ses sorties son coeur sur la piste

 

11h30 --> Les champions de Jerry Riordan TWISTER BI et RINGOSTARR TREBeffectueront leurs rentrées au mois de Mai. Le second devrait tenter de se qualifier pour l'Elitloppet alors que le premier n'a pas encore de programme prédéfini à l'heure actuelle

 

11h00 --> Lauréat du Derby Norvégien en 2016, EL DIABLO B.R. désormais entraîné par Daniel Reden s'est requalifié ce Mardi à Solvalla en 1'15''9 / 2140m

 

10h30 --> Les trotteurs français BILLIE DE MONTFORT (S Guarato) et DIJON (R Derieux) ont été invités pour la Finlandia Ajo qui se disputera le 5 Mai prochain

 

10h00 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

MARDI 3 AVRIL

15h27 --> Troisième du Prix du Président de la République en 2016, CLEGS DES CHAMPS(Th Raffegeau) s'est requalifié ce matin sur l'hippodrome de Meslay Du Maine en 1'13''2

 

14h56 --> La réunion du Samedi 7 Avril sur l'hippodrome du Lion d'Angers est annulée et se déroulera le Lundi 16 Avril sur le même hippodrome

 

14h30 --> Durant tout le mois d'Avril, tout abonnement de 3 mois minimum donnera droit à un mois d'abonnement offert soit 12,50 euros / mois seulement pour une mine d'infos exclusives et des conseils de jeux ciblés ! 

 

14h00 --> N'oubliez pas que le fil info continue sur le fil Twitter de la rédaction avec des retweets d'infos provenant des professionnels eux-mêmes

 

13h30 --> Les partants définitifs du Grand Prix Angers Loire Métropole ont été confirmés ce matin avec la présence du champion AUBRION DU GERS 

12h39 --> Après la qualification de ON TRACK PIRATEN pour l'Olympiatravet le weekend dernier, une seconde épreuve où le lauréat sera lui aussi directement qualifié se disputera ce Samedi sur l'hippodrome de Solvalla. Voici un extrait de la liste des partants

 

1- Zenit Brick – Örjan Kihlström
2- Sir Ratzeputz – Erik Adielsson
3- Exodus Hanover – Kenneth Haugstad
4- Queer Fish – Kaj Widell
5- Quick Fix – Johnny Takter
6- Rocky Winner – Oskar J Andersson
7- Explosive de Vie – Kevin Oscarsson
8- Olympic Kronos – Lutfi Kolgjini
9- Shadow Woodland – Ulf Ohlsson
10- West Wing – Jorma Kontio
11- Nappa Scar – Per Lennartsson
12- Bear Dancer – Carl Johan Jepson

12H10 PRIX EDMOND BLANC (G3) - STORMY ANTARTIC (E WALKER) --> 02/04/2018 SAINT CLOUD

11h41 --> Le classement UET a été mis à jour en ce Mardi 3 Avril

11h12 --> Suite à la fantastique réunion de la Dubaï World Cup, le classement NTRA américain a été mis à jour et MIND YOUR BISCUITS pointe désormais à la 4ème place suite à son récent succès

10h45 --> Le champion de Joël Hallais ONE DU RIB s'est éteint à l'âge de 16 ans des suites de colliques ce Dimanche. Le cheval a remporté 1 608 580 euros au cours de sa carrière et deux Prix de Cornulier en 2007 et 2010

 

10h24 --> Le jeune apprenti Vincent Cabos est passé dans le rang des professionnels ce Lundi ens 'imposant sur l'hippodrome de Beaumont De Lomagne pour le compte de son aptron Franck terry

 

10h00 --> Un poulain est né Samedi dernier de l'union entre la championne ZARKAVA et le champion SEA THE STARS, tous deux lauréats respectivement des éditions 2008 et 2009 de l'Arc de Triomphe

LUNDI 2 AVRIL

15H00 --> PREMIO SOCIETA' DI MIRAFIORI (G2) - URLO DEI VENTI (G CASILLO) --> 01/04/2018 TURIN

14H30 --> OLYMPIATRAVET ELIMINATOIRE 1 - ON TRACK PIRATEN (HR STROMBERG) --> 01/04/2018 ROMME

14H00 --> PRIX FLEURET (G3) - WHETSTONE (G MACAIRE) --> 01/04/2018 AUTEUIL

13H30 --> THE OSAKA HAI (G1) - SUAVE RICHARD (Y SHONO) --> 01/04/2018 HANSHIN (JPN)

13H00 --> FLORIDA DERBY (G1) - AUDIBLE (T PLETCHER) --> 31/03/2018 GULFSTREAM PARK

12H30 --> PAN AMERICAN STAKES (G2) - HI HAPPY (T PLETCHER) --> 31/03/2018 GULFTREAM PARK

12H00 --> GULFSTREAM PARK OAKS (G2) - COACH ROCKS (D ROMANS) --> 31/03/2018 GULFSTREAM PARK

11H30 --> GULFSTREAM PARK MILE STAKES (G2) - CONQUEST BIG E (D HURTAK) --> 31/03/2018 GULFSTREAM PARK (USA)

11H00 --> KLOSTERSKOGEN GRAND PRIX - PINGUS VANG (S KOLNES)      --> 30/03/2018 KLOSTERSKOGEN (NOR)

10h40 --> GODOLPHIN a réalisé une véritable razzia ce Samedi lors de la Dubaï Carnival où après le sacre dans la Dubaï World Cup avec THUNDER SNOW, l'écurie bleue a également raflé la Sheema Classic avec HAWKBILL, la Dubaï Turf avec BENBATL et le Al Quoz Sprint avec JUNGLE CAT

 

10h20 --> Suite à sa formidable victoire dans le Florida Derby ce Samedi à Gulfstream Park, la société AUDIBLE du même nom que le cheval lauréat, le plus grand vendeur de livres audios téléchargeables dans le monde, est devenue partenaire du cheval dans sa route vers le Kentucky Derby qui se disputera au mois de Mai. La société a également fait don de 15000$ à une association à but non lucrative dans la reconversion des chevaux 

 

10h00 --> L'entraîneur Rudy Rodriguez a remporté la 1000ème victoire de sa carrière ce Vendredi 30 Mars sur l'hippodrome d'Aqueduct

Tweets de Bruitsdecuries.fr @Mika_BruitsEcu

Master Card Visa American Express PayPal
MasterCard, Visa, American Express, Paypal
Vous avez installé un outil pour bloquer les publicités. Veuillez le désactiver pour que cette Web App puisse être correctement affichée et configurée.