BRUITS D'ECURIES
BRUITS D'ECURIES
Panier

MERCREDI 30 MAI

15h30 --> Très actif sur Twitter, Guillaume Gillot a posté cette photo très sympathique pour se moquer gentiment de l'Elitloppet

14h40 --> UZA JOSSELYN a été invitée à participer au Grand Prix d'Oslo le 10 Juin prochain

 

14h00 --> Le crack CRAKSMAN fera face à 5 adversaires ce Samedi à Epsom à l'occasion de la Coronation Cup. Il semble à priori au-dessus de la mêlée

 

13h00 --> La jument française ANNA MIX a été invité au Championnat Nordique Monté qui se disputera le 28 Juin sur l'hippodrome d'Aby

 

12h30 --> Pierre Pilarski a confirmé que son champion BOLD EAGLE n'irait pas disputer le Aby Stora Pris et ne participerait plus à l'Elitloppet à l'avenir mais reste ouvert à certaines courses disputées à l'étranger

 

12h00 --> Le groupe MGM Resorts a acquis l'hippodrome de Yonkers Raceway pour un montant de 850 millions de dollars. Les anciens propriétaires, la famille Rooney, était au commande de l'hippodrome depuis 46 ans 

 

11h30 --> Jean Michel Bazire a décidé de ne pas envoyer AUBRION DU GERS à Oslo le 10 Juin prochain mais plutôt en Finlande le 16 Juin afin d'y disputer le Kimy Grand Prix où il sera associé à Jos Verbeeck

11H00 --> GALOP PUBLIC DU CHAMPION JUSTIFY EN ROUTE VERS LA TRIPLE COURONNE CE MARDI À CHURCHILL DOWNS

10h30 --> Le classement UET a été mis à jour après le weekend de l'Elitloppet et BOLD EAGLE reste installé confortablement en tête

10H00 PRIX VICTOR CAVEY (G2) - DURZIE (LC ABRIVARD) --> 29/05/2018 VINCENNES

MARDI 29 MAI

14H30 SHOEMAKER MILE (G1) - HUNT (P D'AMATO) --> 28/05/2018 SANTA ANITA

14h00 --> Alessandro Gocciadoro a confirmé ce weekend à Solvalla qu'il était bien le meilleur entraîneur italien ces dernières années en remportant 6 des 11 courses auxquelles il participait dont notamment la Sweden Cup avec ARAZI BOKO

 

13h30 --> Alors qu'il a annoncé sa retraite en tant que driver il y a désormais un mois, Johnny Takter sera de retiur au sulky le 3 Juin prochain à Axevalla pour driver dans une course 

 

13h00 --> Après les controverses de cette année, l'Elitloppet enregistre un bien triste record, celui du nombre de spectateurs, 24128, soit le chiffre le plus bas depuis 1985

 

12h30 --> Une ovation gigantesque a été donnée au crack NUNCIO ce Dimanche sur la piste de Solvalla qui pour rappel a mis un terme à sa carrière l'hiver dernier pour se concentrer sur sa carrière d'étalon 

 

12h00 --> Le crack CYBER LANE (J Untersteiner) sera de la partie le 10 Juin prochain dans le Grand Prix d'Oslo où il retrouvera AUBRION DU GERS et LIONEL

 

11h30 --> Attendu dans le Grand Prix d'Oslo qui se disputera dans deux semaines, le champion FERRARI BR ne sera pas de la partie comme l'a confirmé son entourage

 

11h00 --> L'étalon READY CASH a remporté sa première course en Australie samedi dernier à Tabcorp Park grâce à ALL CASHED UP

 

10h30 --> Le footballeur Antoine Griezmann a enregistré sa première victoire au trot grâce à une certzine FRIPOUILLE (L Peltier) ce Lundi sur l'hippodrome de Vichy. Elle avait été vendue par Fabrice Souloy et est très estimée par son entourage

 

10h00 --> Disqualifié dans sa batterie de l'Elitloppet, BOLD EAGLE sera de retour en piste le 24 Juin à Vincennes dans le Prix René Ballière comme l'a annoncé son propriétaire

LUNDI 28 MAI

15H30 FINALE DE L'ELITLOPPET (G1) - RINGOSTARR TREB (J RIORDAN)    --> 27/05/2018 SOLVALLA

15H00 LES BATTERIES DE L'ELITLOPPET AVEC LES VICTOIRES DE LIONEL ET RINGOSTARR TREB

14H30 IRISH 1,000 GUINEAS (G1) - ALPHA CENTAURI (J HARRINGTON)    --> 27/05/2018 CURRAGH

14H00 PRIX D'ISPAHAN (G1) - RECOLETOS (C LAFFON PARIAS) --> 27/05/2018 LONGCHAMP

13H30 PRIX VICOMTESSE VIGIER (G2) - VAZIRABAD (A DE ROYER DUPRE) --> 27/05/2018 LONGCHAMP

13H00 PRIX SAINT ALARY (G1) - LAURENS (K BURKE) --> 27/05/2018 LONGCHAMP

12H30 PRIX DU LYS (G3) - NEUFBOSC (P BRANDT) --> 27/05/2018 LONGCHAMP

12H00 CHAMPIONS & CHATER CUP (G1) - PAKISTAN STAR (A CRUZ) --> 27/05/2018 SHA TIN (HK)

11H30 JAPANESE DERBY (G1) - WAGNERIAN (Y TOMOMICHI) --> 27/05/2018 TOKYO

11H00 THE MEGURO KINEN (G2) - WIN TENDERNESS (H SUGIYAMA) --> 27/05/2018 TOKYO

10H30 SWEDEN CUP (G2) - ARAZI BOKO (A GOCCIADORO) --> 26/05/2018 SOLVALLA

10H00 HARPER HANOVERS (G2) - PLATON FACE (L KOLGINI) --> 26/05/2018 SOLVALLA

MARDI 15 MAI

17h00 --> Chers amis turfistes, le site et la rubrique ne seront pas actualisés du Mercredi 16 Mai au Dimanche 27 Mai inclus. Le but, un reportage sur les courses au Canada nous attend ! Nous revenons très vite alors soyez sages ... 

 

16h00 --> Alors que l'on attend un nouveau nom dans l'Elitloppet dans la soirée, une rumeur voudrait que le lauréat du Derby Norvégien l'an dernier COKSTILE soit ce fameux cheval, lui qui a effectué une rentrée tonitruante il y a quelques jours

 

15h30 --> Après TIMOKO, son fils DREAMMOKO va tenter d'honorer son père dans l'Elitloppet puisque le pensionnaire de Richard Westerink a été invité dans l'épreuve reine

15H00 MERCI EQUIDIA POUR LA MISE EN LIGNE DE CETTE INTERVIEW QUI MÉRITE D'ÊTRE PARTAGÉE EN MASSE ! 

14h30 --> Requalifié brillamment en 1'14''8/2000m à Lunden, la star danoise TYCOON CONWAY HALL effectuera son grand retour en compétition lundi prochain sur l'hippodrome d'Halmstad en Suède

 

14h00 --> L'écurie de Sébastien Guarato sera bien représentée lors du weekend de l'Elitloppet. Outre la présence de BOLD EAGLE dans l'Elitloppet, CARAT WILLIAMS va quant à lui participer au Harpers Hanover. BILLIE DE MONTFORT sera au départ de la Sweden Cup et EVER PRIDE dans la Fyraåringseliten

 

13h30 --> Le lauréat du Prins Daniel Lopp ce Samedi à Gävle obtiendra son billet rose pour l'Elitloppet

 

1 Beau Mec – Carl Johan Jepson
2 Poet Broline – Peter Untersteiner
3 Twister Bi – Christoffer Eriksson
4 Nobel Amok – Björn Goop
5 Queer Fish – Kaj Widell
6 Dante Boko – Lutfi Kolgjini
7 Cool Keeper – Leif Witasp
8 Love Matters – Örjan Kihlström
9 Heavy Sound – Kenneth Haugstad
10 West Wing – Torbjörn Jansson

 

13h00 --> Ce Samedi sur l'hippodrome de Jarlsberg en Norvège se disputera une épreuve où le lauréat pourrait être invité à l'Elitloppet. On pense notamment à MUSCLE HUSTLE 

 

1 Photo Lavec – Tom Erik Solberg
2 Uzo Josselyn – Preben Sövik
3 Donatomite – Frode Hamre
4 Greyhound d’Estino – Pål Buer
5 Pebbe Simoni – Erlend Rennesvik
6 Winmecredit – Magnus Teien Gundersen
7 Patricia Hastrup – Åsbjörn Tengsareid
8 Muscle Hustle – Robert Bergh
9 Rafolo – Eirik Höitomt

 

12h30 --> C'est désormais officiel à 100% ! Timo Nurmos a annoncé que son championREADLY EXPRESS ne prendrait pas part à l'Elitloppet

 

12h00 --> Curieusement fautif dans la Copenhagen Cup alors que cela ne lui arrive jamais,FERRARI BR devrait bien disputer le Grand Prix d'Oslo le 10 Juin prochain

 

11h30 --> C'est désormais officiel ! Erik Adielsson sera le partenaire de UZA JOSSELYNdans l'Elitloppet

 

11h00 --> Le pensionnaire de Stefan Melander VOLSTEAD a été invité à l'Elitloppet et devient ainsi le 9ème cheval officialisé

 

10h30 --> Blessée Dimanche sur l'hippodrome du Pin Au Haras suite à une chute, Pauline Dominois souffre d'une fracture de la troisième lombaire et va se faire poser un corset avant de sortir de l'hôpital en milieu de semaine

 

10h00 --> Lauréat du Premio Presidente Della Republica ce Dimanche à Rome, le françaisROYAL JULIUS (J Reynier) va désormais aller défier le champion CRAKSMAN dans les Prince Of Wales Stakes à Royal Ascot

LUNDI 14 MAI

16H00 PREMIO PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (G2) - ROYAL JULIUS (J REYNIER) --> 13/05/2018 ROME

15H30 PREMIO CORSA SIEPI (G2) - ARKALON (P TUMA) --> 13/05/2018 MILAN

15H00 GRANDE STEEPLE CHASE DI MILANO (G1) - MARTINSTAR (J VANA) --> 13/05/2018 MILAN

14H30 BEAUGAY STAKES (G3) - A RAVING BEAUTY (C BROWN) --> 12/05/2018 BELMONT PARK

14H00 PETER PAN STAKES (G3) - BLENDED CITIZEN (D O'NEILL) --> 12/05/2018 BELMONT PARK

13H30 THE VICTORIA MILE (G1) - JOUR POLAIRE (M NISHIZONO) --> 13/05/2018 TOKYO 

13H00 THE EMIRATES POULE D'ESSAI DES POULAINS (G1) - OLMEDO (JC ROUGET) --> 13/05/2018 LONGCHAMP

12H30 THE EMIRATES POULE D'ESSAI DES POULICHES (G1) - TEPPAL (D SIMCOCK) --> 13/05/2018 LONGCHAMP

12H00 COPENHAGEN CUP (G1) - CYBER LANE (J UNTERSTEINER) --> 13/05/2018 COPENHAGEN

11H30 KONUNG GUSTAF V:S POKAL (G1) - PERFECT SPIRIT (D REDEN)      --> 12/05/2018 ABY

11H00 VÄGEN TILL ELITLOPPET - ALGOT SCOTTS MINNE - NADAL BROLINE (R LILJENDAHL) --> 12/05/2018 ABY

10H30 LYON GRAND PRIX 2018 (G2) - HANDSOME BRAD (U STENSTRÖMER) --> 12/05/2018 ABY

10H00 DROTTNING SILVIAS POKAL (G1) - DIBABA (R WALMANN) --> 12/05/2018 ABY

VENDREDI 11 MAI

11h30 --> Johnny Takter a donc mis définitivement un terme à sa carrière de driver à l'âge de 59 ans où il a signé pour l'occasion un coup de 3. On pourra souligner que 19243 spectateurs avaient effectué le déplacement sur l'hippodrome de Jagersgrö pour l'occasion

 

11h00 --> Désormais entraîné en France par Olivier Raffin, US MALE EP va disputer le Harpers Hanover la veille de l'Elitloppet

 

10h30 --> Le président de France Galop Edouard De Rotschild a désormais ses couleurs représentées dans la discipline du trot qui seront les mêmes qu'au galop. Un futur conflit d'intérêt me direz-vous, très certainement :) 

 

10h00 --> Blessé lors d'un entraînement, TOTOO DEL RONCO (V Lacroix) ne disputera pas la Copenhagen Cup ce Dimanche

JEUDI 10 MAI

14h30 --> Retrouvez ci-dessous les partants officiels des Prix du Gatinais, Prix du Perreux et Prix Guillaume de Bellaigue ce Samedi sur l'hippodrome de Vincennes

13h30 --> La petite soeur de READLY EXPRESS, CADDIE LISIEUX (R Walmann), met un terme à sa carrière à l'âge de 5 ans et sera saillie par MAGIC TONIGHT 

 

13h00 --> Voici un rappel des 7 chevaux confirmés pour l'Elitloppet à l'heure actuelle

 

Bold Eagle
Maori Time
Pastore Bob
Propulsion
Readly Express
Ringostarr Treb
Uza Josselyn

 

12h30 --> Lauréat du Grand Prix de la Loterie le 1er Mai, l'entourage de l'italien URIO DEL VENTI a finalement décidé de décliner l'invitation dans l'Elitloppet précisant que le cheval ne serait pas suffisamment prêt pour l'occasion

 

12h00 --> PROPULSION (D Reden) peaufinera sa préparation mardi prochain sur l'hippodrome de Solvalla dans le Meadows Roads Lopp

 

1 Caïd Griff – Daniel Olsson
2 Sliding Home – Jennifer Tillman
3 Francais du Gull – Erik Lindegren
4 Snowstorm Hanover – Stefan Melander
5 Propulsion – Örjan Kihlström
6 Target Kronos – Erik Adielsson
7 French Laundry – Per Lennartsson
8 Dupree – Ulf Ohlsson
9 Not Afraid – Jorma Kontio
10 Sceicco – Kenneth Haugstad

 

11h30 --> Philippe Allaire a décidé que ses stars TRADERS et BIRD PARKER n'iront pas en Suède lors du weekend de l'Elitloppet. Néanmoins, il y a toujours une possibilité de voir BIRD PARKER dans le Aby STora Pris

 

11h00 --> Afin de renforcer la transparence sur les courses, les organisateurs de l'Elitloppet ont décidé d'effectuer des contrôles anti-dopage avant et après la grande épreuve

 

10h30 --> La BTA (British Horseracing Authority), soit l'équivalent de France Galop en France, a décidé de mettre en place une trève de quelques jours au mois de Novembre afin de permettre aux jockeys de se reposer et prendre quelques vacances. Une belle initiative qui pourrait facilement être adaptée en France à la fin de saison du Galop

 

10h00 --> Le Haras de la Beauvoisnière situé dans l'Orne appartenant à Jean-Pierre Dubois a été ravagé par le feu dans la nuit du 8 au 9 Mai comme indiqué dans le quotidien Ouest France. Aucune victime n'a été recensée et 1200M2 de bâtiments ont été détruits

MERCREDI 9 MAI

15H20 PRIX TEXANITA (G3) - ALISTAIR (D GUILLEMIN) --> 09/05/2018 MAISONS LAFFITTE

14h30 --> Un billet pour l'Elitloppet sera distribué au lauréat du Algott Scotts Minne ce Samedi sur l'hippodrome d'Aby 

 

Algot Scotts Minne, 1609m auto

 

1 West Wing – Oskar J Andersson
2 Quick Fix – Lutfi Kolgjini
3 Västerboonthenews – Peter Ingves
4 B.B.S. Sugarlight – Björn Goop
5 Giveitgasandgo – Erik Adielsson
6 Pingus Vang – Stefan Söderkvist
7 Day or Night In – Johan Untersteiner
8 Double Exposure – Örjan Kihlström
9 Nadal Broline – Ulf Ohlsson
10 Bear Dancer – Carl Johan Jepson

 

14h00 --> Un joli lot de 5 ans sera au programme ce Samedi à Aby en Suède

 

Lyon Grand Prix, 2640m auto

 

1 Milligan’s School – Ulf Eriksson
2 Sir Q.C. – Ulf Ohlsson
3 Handsome Brad – Carl Johan Jepson
4 Evil Enok M.E. – Noralf Bräkken
5 Muscle Hustle – Robert Bergh
6 Rajesh Face – Lutfi Kolgjini
7 Monark Newmen – Fredrik Persson
8 Diamanten – Erik Adielsson
9 J.H. Mannerheim – Johan Untersteiner

 

13h30 --> Après avoir mis au monde un poulain par BOLD EAGLE l'an dernier, la championne TAMLA CELEBER a mis au monde pour la troisième fois un poulain cette fois parMUSCLE HILL comme lors de sa première saillie

 

12h50 --> Le catalogue de la vente de l'Elitloppet qui aura lieu le 25 Mai est disponible sur ce lien https://online.flowpaper.com/729806f0/WebElit2018/#page=1

 

12h10 --> Johnny Takter, qui a annoncé sa fin de carrière au sulky ce Jeudi, a remporté deux courses ce Mardi soir sur l'hippodrome de Solvalla

 

11h40 --> Le lauréat du Kentucky Derby JUSTIFY a été confirmé au départ des Preakness Stakes tout comme son compagnon de couleur QUIP lauréat du Tampa Bay Derby et second de l'Arkansas Derby (G1) qui a été préservépour cette course. Un joli match en perspective

 

11h20 --> L'un des meilleurs poulains américains GRONKOWSKI a été transféré des boxes de Jérémy Noseda vers ceux de Chad Brown

 

11h00 --> Très présent sur le réseau social Twitter, l'entraîneur Julien Phelippon a lancé une opération visite de son écurie ouverte à tous les turfistes passionnés. 20 places sont disponibles pour le 9 Juin prochain au centre d'entraînement de Lamorlaye. Pour plus d'informations, rendez-vous sur son profil Twitter. Nous ne pouvons que saluer cette très bonne initiative

 

10h30 --> Malgré les trombes d'eau présentes tout au long de la réunion, l'hippodrome de Churchill Downs a enregistré une présence de 157.813 spectateurs à l'occasion du Kentucky Derby, de quoi faire saliver nos "têtes pensantes" en France. 149,9 millions de dollars de paris ont également été enregistré sur cette unique course, soit plus de 8% comparé à l'an dernier

10H00 PRIX FAMA (G3) - FLECHE BOURBON (S GUARATO) --> 08/05/2018 VINCENNES

MARDI 8 MAI

16H00 PRIX GREFFULHE (G2) - STUDY OF MAN (P BARY) --> 08/05/2018 SAINT CLOUD

15h30 --> Le cheval de classe TWISTER BI (J Riordan) effectuera sa rentrée dans le Prins Daniel Lopp à Gävle une semaine avant l'Elitloppet

 

15h00 --> Bien connu en France pour avoir notamment remporté le Prix Jean-René Gougeon, le scandinave INDIGIOUS va désormais démarrer une nouvelle carrière d'étalon

 

14h30 --> Absent depuis le 17 Mars 2017, l'un des meilleurs chevaux danois TYCOON CONWAY HALL effectuera sa grande rentrée ce Samedi

14H00 KENTUCKY DERBY (G1) - JUSTIFY (B BAFFERT) --> 05/05/2018 CHURCHILL DOWNS

13H30 LONGINES KENTUCKY OAKS (G1) - MONOMOY GIRL (B COX) --> 04/05/2018 CHURCHILL DOWNS

12h50 --> La championne de John Gosden ENABLE, l'une des deux favorites du prochain Arc, est sur la touche pour une période indéterminée (on parle du mois d'Août) suite à un problème au genou survenu après l'un de ses entraînements

 

12h20 --> Les chances de voir le meilleur cheval actuel READLY EXPRESS dans l'Elitloppet sont quasi nulles selon son entourage

 

12h00 --> Annoncée incertaine la semaine dernière en vue de l'Elitloppet, la championne australienne MAORI TIME va finalement être de la partie et s'envoler pour la Suède le 9 Mai où elle sera stationnée chez Stig Johansson

 

11h30 --> Un match de folie nous attend ce weekend dans la Copenhagen Cup entre les nouvelles starlettes scandinaves FERRARI BR et CYBER LANE

 

1 Cash Hanover – Michael Nimczyk
2 Takethem – Steen Juul
3 Ferrari B.R. – Per-Oleg Midtfjeld
4 Cyber Lane – Johan Untersteiner
5 Generaal Bianco – Peter Untersteiner
116 Cruzado dela Noche – Björn Goop
7 Romanesque – Dominik Locqueneux
8 Tripolini V.P. – Jeppe Juel
9 Mindyourvalue W.F. – Robert Bergh
10 Totoo del Ronco – Mario Minopoli J:r

 

11h00 --> Les meilleurs 4 ans se retrouveront ce Samedi à Aby à l'occasion d'une très belle réunion

 

Konung Gustav V:s Pokal, 2140m auto

1 Perfect Spirit – Örjan Kihlström
2 Lucifer Lane – Johan A Nilsson
3 Velvet Gio – Torbjörn Jansson
4 Who’s Who – Mika Forss
5 Calle Crown – Christoffer Eriksson
6 Enterprise – Per Linderoth
7 Fritjof – Johan Untersteiner
8 Empire Garbo – Erik Adielsson
9 Vikens High Yield – Magnus Jakobsson
10 Versus As – Björn Goop
11 Eldorado B. – Hans-Owe Sundberg
12 Super War Horse – Kevin Oscarsson

Drottning Silvias Pokal, 2140m auto

1 Electrical – Hans-Owe Sundberg
2 Tropicana Ås – Peter Ingves
3 Bellatrix Zet – Kim Eriksson
4 Dibaba – Örjan Kihlström
5 Vanquish Kronos – Christoffer Eriksson
6 Fantasy In – Johan Untersteiner
7 Elsa America – Carl Johan Jepson
8 Feed Your Head – Björn Goop
9 Global Upper Style – Peter Untersteiner
10 Poem In Motion – Erik Adielsson
11 Kashmary Night – Ulf Ohlsson
12 Staro Litchi – Tobias O Eriksson

10h30 --> Agé de 60 ans et avec plus de 3700 victoires au compteur, Johnny Takter a décidé d'arrêter sa carrière de driver

 

10h00 --> Jean Yann Ricart a signé la 50ème victoire de sa carrière synonyme de passage dans le rang des professionnels ce Samedi en selle sur CADUCEUS DES BAUX sur l'hippodrome de vincennes

LUNDI 7 MAI

16H30 83. GERLING-PREIS (G2) - ORIENTAL EAGLE (J HIRSCHBERGER)    --> 06/05/2018 COLOGNE

16H00 1000 GUINEAS (G1) - BILLESDON BROOK (R HANNON) --> 06/05/2018 NEWMARKET

15H30 PRIX D'HÉDOUVILLE (G3) - WALDGEIST (A FABRE) --> 06/05/2018 LONGCHAMP

15H00 THE NHK MILE CUP (G1) - KEIAI NAUTIQUE (O HIRATA) --> 06/05/2018 TOKYO

14H30 THE QUEEN MOTHER MEMORIAL CUP (G3) - EXULTANT (AS CRUZ) --> 06/05/2018 SHA TIN (HK)

14H00 SHEEPSHEAD BAY STAKES (G2) - HOLY HELENA (J JERKENS) --> 05/05/2018 BELMONT PARK

13H30 OREBRO INTN'L - STAYERLOPP (G2) - JUST WAIT AND SEE (HK PERSSON) --> 05/05/2018 OREBRO (SWE)

13H00 PRIX ALBERT DEMARCQ (G2) - DETROIT CASTELETS (JL DERSOIR) --> 05/05/2018 VINCENNES

12H30 2000 GUINEAS STAKES (G1) - SAXON WARRIOR (A O'BRIEN) --> 05/05/2018 NEWMARKET

12H00 FINLANDIA AJO (G1) --> PASTORE BOB (J UNTERSTEINER) --> 05/05/2018 VERMO 

11H30 VICTOIRE D'ANNA MIX CE SAMEDI 5 MAI À OREBRO EN SUÈDE ASSOCIÉE À KIM ERIKSSON

11H00 PRIX KERJACQUES (G2) - TRADERS (PH ALLAIRE) --> 05/05/2018 VINCENNES

10H30 CRITÉRIUM DES 4 ANS (G1) - ENINO DU POMMEREUX (S ROGER) --> 05/05/2018 VINCENNES

10H00 PRIX JEAN GAUVREAU (G2) - DRAFT LIFE (L BAUDRON) --> 05/05/2018 VINCENNES

JEUDI 3 MAI

14h39 --> Le champion de Daniel Reden PROPULSION devrait être en piste le 15 Mai sur l'hippodrome de Solvalla afin de peaufiner sa préparation. Sur les 11 chevaux engagés pour le moment, 5 sont des élèves de Daniel Reden et 5 autres de Stefan Melander

 

14H07 --> Contrairement aux rumeurs persistantes de ces derniers jours sur le fait que Franck Nivard serait remplacé par Bjorn Goop au sulky de BOLD EAGLE lors de l'Elitloppet, son entourage a tenu à mettre les choses au clair confirmant que Franck Nivard resterait au sulky quoi qu'il arrive

13H30 TEASER QIPCO PRIX DU JOCKEY CLUB

12h30 --> Retrouvez ci-dessous le programme des moments forts de la formidable réunion de ce Samedi sur l'hippodrome de Vincennes 

11h41 --> L'entraîneur allemand Rudolf Haller a refusé l'invitation à la Copenhagen Cup pour son pensionnaire ORLANDO JET lauréat du Bild Pokal ce Lundi à Gelsenkirchen

 

11h08 --> Le lauréat du Jockey Club ALMANZOR va rejoindre Cambridge Stud Stallion en Nouvelle Zélande afin de poursuivre sa carrière d'étalon. Le prix de la saillie sera de 30000$

 

10h43 --> Alban Cottard a réalisé le premier coup de 3 de sa carrière en tant qu'entraîneur Dimanche dernier sur l'hippodrome de Saint Aubin Les Elbeuf, tout cela avant de rejoindre l'écurie de Jean Luck où il va désormais travailler au contact des poulains

 

10h26 --> Fort de sa seconde place obtenue dans le Grand Prix de la Loterie de Naples,DREAMMOKO (R Westerink) va désormais se rendre en Suède afin de disputer la Sweden Cup. Il pourrait ensuite disputer le Kymi Grand Prix à Kouvola

 

10h00 --> Nous avons appris via Facebook la disparition de la bonne OPALINE D'ATOUTdevenue une bonne poulinière après son excellente carrière de course

MERCREDI  2 MAI

17H00 PRIX RENÉ PALYART (G2) - EXOTICA DE RETZ (S ERNAULT) --> 01/04/2018 VINCENNES

16H30 --> TIRAGE AU SORT DU KENTUCKY DERBY (5 MAI)

Kentucky Derby May 5, 2018 6:46 PM EDT
Post Horse Jockey Trainer Odds
1 Firenze Fire Paco Lopez Jason Servis 50-1
2 Free Drop Billy Robby Albarado Dale Romans 30-1
3 Promises Fulfilled Corey Lanerie Dale Romans 30-1
4 Flameaway Jose Lezcano Mark Casse 30-1
5 Audible Javier Castellano Todd Pletcher 8-1
6 Good Magic Jose Ortiz Chad Brown 12-1
7 Justify Mike Smith Bob Baffert 3-1
8 Lone Sailor James Graham Tom Amoss 50-1
9 Hofburg Irad Ortiz Jr. Bill Mott 20-1
10 My Boy Jack Kent Desormeaux Keith Desormeaux 30-1
11 Bolt d'Oro Victor Espinoza Mick Ruis 8-1
12 Enticed Junior Alvarado Kiaran McLaughlin 30-1
13 Bravazo Luis Contreras D. Wayne Lukas 50-1
14 Mendelssohn Ryan Moore Aidan O'Brien 5-1
15 Instilled Regard Drayden Van Dyke Jerry Hollendorfer 50-1
16 Magnum Moon Luis Saez Todd Pletcher 6-1
17 Solomini Flavien Prat Bob Baffert 30-1
18 Vino Rosso John Velazquez Todd Pletcher 12-1
19 Noble Indy Florent Geroux Todd Pletcher 30-1
20 Combatant Ricardo Santana Jr. Steve Asmussen 50-1
AE Blended Citizen Kyle Frey Doug O'Neill 50-1
 

16h04 --> L'homonyme du champion français BIRD PARKER s'est imposé ce Lundi sur l'hippodrome d'Halmstad en Suède associé à Johan Untersteiner. La carrière de ce dernier sera-t-elle tout aussi flamboyante ?

 

15h37 --> Marie Norberg a remporté sa 50ème victoire synonyme de passage dans le rang des professionnels ce Lundi 1er Mai au sulky de DUC D'ARRY sur l'hippodrome de Saint-Omer

 

15h18 --> La championne australienne MAORI TIME a rencontré ces derniers temps quelques problèmes cardiaques qui pourraient l'empêcher de participer à l'Elitloppet. Plus d'infos à venir dans les prochains jours

 

14h43 --> Le pensionnaire de Vincent Lacroix TOTOO DEL RONCO sera au départ de la Copenhagen Cup 

 

14H15 --> Tous deux lauréats le weekend dernier, CALL ME KEEPER (D Reden) et ANNA MIX (S Aronsson) seront en piste ce Samedi sur l'hippodrome d'Orebrö, bien évidemment dans deux courses différentes

 

13H50 --> Le tirage au sort de la Finlandia Ajo qui se disputera Samedi prochain a été dévoilé 

 

1 Pastore Bob – Johan Untersteiner
2 Heavy Sound – Kenneth Haugstad
3 Uza Josselyn – Erik Adielsson
4 Victory Bonsai – Marko Hakkarainen
5 Peace of Mind – Alessandro Gocciadoro
6 Midnight Hour – Ilkka Nurmonen
7 Billie de Montfort – Jorma Kontio
8 Regent Zet – Santtu Raitala
9 Dijon – Romain Derieux
10 Makethemark – Mika Forss
 

13h20 --> Le championnat des pilotes se disputera les 27 et 28 Juin à Bjerke puis à Aby le lendemain. Le champion en titre Mika Forss remettra son titre en jeu face au français Franck Nivard et au Casque d'Or suédois Ulf Ohlsson

 

Danemark: Steen Juul 
Finlande: Mika Forss 
France: Franck Nivard 
Irlande: John Richardson 
Italie: Mario Minopoli Jr
Malte: Rodney Gatt 
Pays - Bas: Rick Ebbinge 
Norvège: Eirik Höitomt 
Espagne: Miguel Mestre 
Suède Ulf Ohlsson 
Allemagne: Michael Nimczyk 
Autriche: Hubert Brandstätter

 

12h50 --> Lauréat du Grand Prix de la Loterie ce Lundi, URIO DEI VENTI (G Casillo) a été invité à l'Elitloppet

12H30 BAVARIAN CLASSIC (G3) - ROYAL YOUMZAIN ( A WOHLER) --> 01/05/2018 MUNICH

12H00 PRIX DU MUGUET (G2) - RECOLETOS (C LAFFON PARIAS) --> 01/05/2018 SAINT CLOUD

11H30 PRIX PÉNÉLOPE (G3) - LUMINATE (F HEAD) --> 01/05/2018 SAINT CLOUD

11H00 FINALE LOTERIE DE NAPLES (G1) - URIO DEI VENTI (G CASILLO) --> 01/05/2018 NAPLES

10H40 BATTERIE 3 LOTERIE DE NAPLES DU 1ER MAI - TRENDY OK

10H20 BATTERIE 2 LOTERIE DE NAPLES DU 1ER MAI - ARAZI BOKO

10H00 BATTERIE 1 LOTERIE DE NAPLES DU 1ER MAI - URIO DEI VENTI

Tweets de Bruitsdecuries.fr @Mika_BruitsEcu

Master Card Visa American Express PayPal
MasterCard, Visa, American Express, Paypal
Vous avez installé un outil pour bloquer les publicités. Veuillez le désactiver pour que cette Web App puisse être correctement affichée et configurée.