BRUITS D'ECURIES
BRUITS D'ECURIES
Panier

MERCREDI 30 NOVEMBRE

17H00 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR NOS CONFRÈRES DU RACING POST

 

TOP LIST

  Name (country trained) Race Rating
1 Arrogate (US) Breeders' Cup Classic 136D
2 California Chrome (US) Breeders' Cup Classic 135D
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130D
  Winx (AUS) Cox Plate 130T
5 Almanzor (Fr) Champion Stakes 129T
6 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 127T
7 A.P. Indian (US) Forego Stakes 126D
  Limato (GB) Prix de la Foret 126T
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126T
10 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125T
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125T
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125T

TURF

  Name (country trained) Race Rating
1 Winx (AUS) Cox Plate 130
2 Almanzor (Fr) Champion Stakes 129
3 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 127
4 Limato Prix de la Foret 126
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126
6 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125
  Limato (GB) Darley July Cup 125
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125
10 Chautauqua (Aus) Black Caviar Lightning 124
  Found (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Galileo Gold (GB) St James's Palace Stakes 124
  Harzand (Ire) Derby 124
  Highland Reel (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Terravista (Aus) Black Caviar Lightning 124
  The Gurkha (Ire) Sussex Stakes 124
  Time Test (GB) Brigadier Gerard 124

DIRT

  Name (country trained) Race Rating
1 Arrogate (US) Breeders' Cup Classic 136
2 California Chrome (US) Breeders' Cup Classic 135
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130
4 A.P. Indian Forego Stakes 126
5 Beholder (US) Breeders' Cup Distaff 124
  Nyquist (US) Kentucky Derby 124
  Songbird (US) Cotillion 124
8 Classic Empire (US) Breeders' Cup Juvenile 123
  Dortmund (US) San Diego Handicap 123
  Drefong (US) Breeders' Cup Sprint 123
  Exaggerator (US) Haskell Invitational 123
 

 

 

16H00 EN BREF

 

Le phénomène suédois DIGITAL INK souvent blessé ces derniers mois a quitté les boxes de Stefan Melander pour rejoindre ceux de Robert Bergh

 

Fabrice Souloy vient de recevoir dans ses boxes le suédois QUARTER OF AN HOUR entraîné auparavant par Claes Svensson. Le cheval a remporté 15 courses en 64 sorties pour un compte en banque d'environ 72 000 euros

 

15H00 UN TRIO FABRICE SOULOY

 

Fabrice Souloy a de nouveau frappé fort en plaçant ses trois pensionnaires aux trois premières places du Prix de Picardie qui était l'épreuve phare de la réunion.

En effet, TESSY D'ETE qui était notre belle info et la préférée de Fabrice Souloy s'impose nettement à la cote de 8/1 aux dépens de CLASSIC WAY nouveau venu dans l'écurie dans l'écurie et CURRENCY qui fait une nouvelle fois sa course.

Vous nous poserez la question, mais pourtant ce n'était pas sa préférée ? Pourquoi dites-vous cela ? Tout simplement parce que la majorité des professionnels ne veulent plus parler à Equidia les considérant comme incompétents et ils n'ont pas tort :) Pour connaître la réalité et les meilleures chances des entraîneurs, vos humbles serviteurs sont là :) 

 

12H00 LES MOMENTS FORTS SAMEDI À VINCENNES

 

 

11H00 PARTANTS DU PRIX OURASI (G3) - VENDREDI 02/12 VINCENNES

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 29 NOVEMBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

10H00 EN BREF

 

Ryan Moore a été désigné meilleur jockey du monde par Longines pour la seconde année consécutive.

 

Le lauréat de Groupe 1 EFFINEX a été syndiqué en 50 parts de 10000$ chacune

 

Le pensionnaire de Stefan Melander FRENCH LAUNDRY met un terme à sa carrière et va se consacrer à sa carrière d'étalon

 

A partir du 1er Décembre, il sera interdit de déferrer en Suède durant l'hiver. Les scandinaves vont donc arriver en masse à Vincennes ! 

 

Le jockey australien Craig Williams a obtenu une licence pour monter à Hong Kong du 11 au 27 Décembre inclus

 

MARDI 29 NOVEMBRE

 

IL NE SE PASSE ABSOLUMENT RIEN SUR LA PLANETE CHEVAL EN CE MARDI. LA RUBRIQUE NE SERA DONC PAS ACTUALISEE. NOUS NE COMBLONS PAS LES TROUS AVEC DES FUTILITES COMME LES AUTRES MEDIAS. NOUS PREFERONS L'INFO IMPORTANTE

MERCI DE VOTRE COMPREHENSION.

L'EQUIPE BRUITS D'ECURIES

 

LUNDI 28 NOVEMBRE

 

12H00 EN BREF

 

Le pensionnaire d'Alessandro Gocciadoro UBERTINO GRIF a remporté ce Dimanche sur l'hippodrome de Trieste en Italie le Premio Friuli Venez (G2) en 1'15''1 / 1660m

 

L'une des meilleures juments européennes DONNA DI QUATTRO (T Malmqvist) lauréate à Vincennes lors du dernier meeting d'hiver est malheureusement morte. Blessée il y a quelques mois, elle a de nouveau rechuté récemment et n'a pu être sauvée

 

11H00 UN JOLI PROGRAMME CE SAMEDI À JAGERSGRÖ AVEC LE PREMIER G1 POUR LES 2 ANS

 

 

10H30 NATIVE DIVER STAKES (G3) - MIDNIGHT STORM (P D'AMATO) --> 27/11/2016 DEL MAR (USA)

 

 

10H00 UNE VIDÉO DE TIMOKO RÉALISÉE PAR UNE FAN SUR YOUTUBE

 

 

DIMANCHE 27 NOVEMBRE

 

15H00 PRIX GEORGES COURTOIS (G2) - BEL LA VIE (G MACAIRE) --> 27/11/2016 AUTEUIL

 

 

14H00 PRIX MORGEX (G3) - PERFECT IMPULSE (A CHAILLE CHAILLE) --> 27/11/2016 AUTEUIL

 

 

13H00 MICHELLE PAYNE MARQUE ENCORE L'HISTOIRE

 

Michelle Payne avait marqué l'histoire l'an dernier en devenant la première femme jockey à remporter la Melbourne Cup. Un peu plus d'un an après, elle a de nouveau marqué les esprits en devenant la première femme à monter et entraîner le lauréat d'une course en Australie ce Dimanche sur l'hippodrome de Swan Hill 

 

12H30 JAPAN CUP (G1) - KITASAN BLACK (H SHIMIZU) --> 27/11/2016 TOKYO

 

 

12H00 SEABISCUIT HANDICAP (G2) - RING WEEKEND (H MOTION) --> 26/11/2016 DEL MAR

 

 

11H30 CIGAR MILE HANDICAP (G1) - CONNECT (C BROWN) --> 26/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

11H00 REMSEN STAKES (G2) - MO TOWN (A DUTROW) --> 26/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

 

10H30 DEMOISELLE STAKES (G2) - MISS SKY WARRIOR (K BREEN) --> 26/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

10H00 COMELY STAKES (G3) - VERVE'S TALE (B TAGG) --> 26/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

SAMEDI 26 NOVEMBRE

 

18H40 GULDDIVISIONEN FINAL (G2) - ON TRACK PIRATEN (HR STROMBERG) --> 26/11/2016 SOLVALLA

 

 

17H30 SOLVALLA GRAND PRIX (G2) - WORKOUT WONDER (J KAUHANEN) --> 26/11/2016 SOLVALLA

 

 

16H40 TRADERS INTRAÎTABLE

 

Après avoir crée la sensation en battant le champion BOLD EAGLE en dernier lieu, TRADERSsemblait courir un peu seul dans cette édition du Prix de Chenonceaux (G3). 

Même s'il semblait un peu plus nerveux aujourd'hui, le pensionnaire de Philippe Allaire n'a pas eu à forcer pour s'imposer en 1'13''3 / 2700m aux dépens de GLEN ORD SUPERB qui réalise des débuts intéressants sur notre sol. Rappelons que ce cheval était arrivé dans les boxes de Fabrice Souloy avant d'être déplacé chez les frères Martens suite à l'affaire de dopage. Il devrait par ailleurs rapidement trouver son jour en France

 

11H40 CLARK HANDICAP (G1) - GUN RUNNER (S ASMUSSEN) --> 25/11/2016 CHURCHILL DOWNS

 

 

11H00 WINTERBOTTOM STAKES (G1) - TAKEDOWN (G MOORE) --> 26/11/2016 ASCOT (AUS)

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 25 NOVEMBRE AU MANS

 

 

10H00 EN BREF

 

La championne UNTAPABLE lauréate de la Breeders' Cup Distaff en 2014 va être saillie par le champion invaincu FRANKEL

 

Grâce à nos deux bases dans le Quinté de ce Vendredi, nos abonnés ont pu toucher un Multi 4 de presque 3000 euros !!! 

 

Le jockey Angel Rodriguez a remporté la 1000ème victoire de sa carrière le 23 Novembre sur l'hippodrome de Penn National aux Etats-Unis

 

VENDREDI 25 NOVEMBRE

 

11H30 FALL HIGHWEIGHT HANDICAP (G3) - HEAVEN'S RUNWAY (R RODRIGUEZ) --> 24/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

11H00 EN BREF

 

Le champion d'Aiden O'Brien HIGHLAND REEL va disputer le Hong Kong Vase

 

Le lauréat des King's Stand Stakes PROFITABLE ne disputera pas le Hong Kong Sprint, le cheval ayant été retiré du vol vers l'Asie

 

Une tempête de neige s'est abattue sur le Japon ce Jeudi à quelques jours seulement de la Japan Cup, ce qui ne rassure pas les professionnels

 

Un nouveau magazine sur le trot, nommé SULKYSPORT, va sortir en début d'année prochaine en Suède. De nombreuses grandes figures du journalisme hippique suédois se sont regroupées ainsi que quelques gros propriétaires locaux qui ont investis dans ce magazine qui sera d'abord proposé sur le web puis par la suite en version papier de manière hebdomadaire. Il manque un support de ce type en France avec du contenu intéressant pour les passionnés

 

SOLEA RIVELLIERE (Ph Daugeard) a mis un terme à sa carrière ce Mercredi soir par une victoire sur l'hippodrome de Mons. Elle sera désormais saillie par UNIVERS DE PAN

 

10H30 UN NOUVEAU PREMIER JOCKEY

 

La cravache d'or anglaise Jim Crowley a signé un contrat de premier jockey pour la casaque de Sheikh Hamdan Al Maktoum, ce dernier ayant mis fin au contrat qu'il avait depuis 4 ans avec Paul Hanagan. Le jockey anglais ira donc défendre les couleurs de sa nouvelle casaque lors du Dubaï Carnival 

 

10H00 L'HIPPODROME DE MADRID SE MET AUSSI AU MANNEQUIN CHALLENGE

 

 

JEUDI 24 NOVEMBRE

 

12H40 PARTANTS PRIX DE CHENONCEAUX (G3) - SAMEDI 26/11 VINCENNES

 

 

12H00 EN BREF

 

L'étalon américain MUSCLE HILL qui a beaucoup fait parler de lui cette année est devenu l'étalon le plus cher au monde. Les prix des saillies vaient selon les pays

 

ANNA MIX qualifiée pour le Prix d'Amérique après sa victoire dans le Prix de Bretagne va retourner en Suède chez Sofia Aronsson afin de se préparer pour la fin Janvier. La jument devrait disputer une course le 10 Décembre à Farjestad avant de revenir pour le Prix de Bourgogne.

 

Bjorn Goop a passé une journée sympathique ce Mercredi sur l'hippodrome de Solvalla où il a remporté 5 courses, soit la moitié des épreuves de la réunion

 

James Doyle qui vient de perdre sa place de numéro 1 pour l'entraîneur Saeed Bin Suroor va courir pour Godolphin en Australie

 

11H30 QUALIFICATIONS DU 23 NOVEMBRE À CAEN

 

 

11H00 QUALIFICATIONS DU 23 NOVEMBRE À BEAUMONT DE LOMAGNE

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 23 NOVEMBRE À FEURS

 

 

10H00 QUALIFICATIONS DU 23 NOVEMBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

MERCREDI 23 NOVEMBRE

 

14H00 UN 5 ANS ENCORE À L'HONNEUR

 

Cette 13ème étape du GNT sur l'hippodrome de Mauquenchy a encore vu un jeune mater les vieux profitant d'un bel engagement en tête. 

En effet, BOLIDE JENILOU a offert son premier Quinté à Grégory Thorel en tant qu'entraîneur venant toiser le grandissime favori BUGSY MALONE qui paraissait pourtant parti vers la gloire à l'amorce de la dernière ligne droite. VANILLE DU DOLLAR vient prendre une excellente troisième place et remporte ainsi le GNT édition 2016 ne pouvant désormais plus être rejointe au classement. 

SWEDISHMAN et AL CAPONE JET viennent complèter le Quinté qui était une nouvelle fois assez facile à toucher. 

La Finale se disputera le 11 Décembre prochain sur l'hippodrome de Vincennes

 

11H00 READLY EXPRESS À VINCENNES ?

 

Le champion suédois READLY EXPRESS (T Nurmos) lauréat du Grand Prix de l'UET sur l'hippodrome de Vincennes a mis un terme à sa saison. Il se consacre actuellement à sa saison de monte mais son entraîneur a dévoilé ses plans pour 2017.

Le cheval étant chargé en gains, il n'aura pas de courses intéressantes avant la fin Mai ou début Juin où il devrait effectuer sa réapparition en piste. L'objectif principal en Suède sera le Jubileumspokalen avant de préparer le meeting d'hiver 2017/2018 où nous pourrions pourquoi pas le voir au départ du Prix d'Amérique. Who knows ...

 

10H30 LE FEUILLETON NUNCIO

 

Le champion de Stefan Melander NUNCIO viendra-t-il ou pas à l'occasion du meeting d'hiver. Tous les passionnés attendent le match avec BOLD EAGLE, tenant du titre, mais Stefan Melander reste encore assez flou sur le sujet jouant un peu avec les journalistes dans le bon sens du terme. 

Lors d'une interview accordée au média suédois Expressen, il a annoncé que le cheval serait en piste le 7 Décembre prochain à Solvalla et cette course servira de test afin de savoir si le cheval se déplacera ensuite à Vincennes ou pas...

 

10H00 UNE REPRISE EN FANFARE

 

Après quelques jours d'absence, nous sommes revenu ce Mardi avec une grosse info,EXTREME VRIE (L Baudron) qui était déclassée dans l'avant dernière épreuve de la réunion de Vincennes. Résultat des courses, une jolie victoire à la cote de 7,5/1 grâce également à des "commentateurs" qui ne connaissent pas la valeur des chevaux et qui nous permettent de toucher de belles cotes en incitant les parieurs à jouer les mauvais chevaux. 

Ces derniers jours, nos notes ont également fait mouche telles que DERBY DE SOUVIGNElauréat à 19/1, VENKATESH lauréat à 22/1, CAPITAINE FRANCE à la cote de 5/1,BAKCHICH à la cote de 4/1, et de nombreux autres gagnants et placés à très belle cote ! 

Nous avons de très belles infos pour les jours à venir alors rejoignez-nous :)

 

MARDI 22 NOVEMBRE

 

12H00 EN BREF

 

Le lauréat de la Triple Couronne américaine MARION MARAUDER va être syndiqué et poursuivra sa carrière à l'âge de 4 ans. Les rumeurs vont bon train quant à une future participation à l'Elitloppet l'an prochain et Markus Myon, l'organisateur de l'évènement, se dit prêt à accueillir le champion américain dans la course

 

Après deux hivers en France, le champion de Lutfi Kolgini MOSAIQUE FACE ne viendra pas disputer le meeting d'hiver cette année

 

La pépite suédoise GARETH BOKO a été transféré dans les boxes de Conrad Lugauer

 

Le lauréat du Prix d'Amérique 2015 UP AND QUICK va retrouver la compétition dans un mois et aura pour objectif principal le Grand Prix de Paris

 

11H30 CLASSEMENT UET AU 22 NOVEMBRE

 

 

11H00 UN PROGRAMME DE CHOIX CE SAMEDI À SOLVALLA

 

 

10H30 EN BREF

 

La championne BEHOLDER est arrivée à Spendthrift Farm dans le Kentucky où l'attend sa nouvelle vie de poulinière

 

Un poulain de FRANKEL a été adjugé pour la somme de 250 000 guinées ce Lundi lors de la vente de yearlings Tattersalls

 

CALIFORNIA CHROME sera revu en piste le 17 Décembre à Los Alamitos en vue de se préparer pour la Pégasus World Cup le 28 Janvier

 

10H00 PRIX DE BRETAGNE (G2) - ANNA MIX (F LEBLANC) --> 20/11/2016 VINCENNES

 

LA RUBRIQUE NE SERA PAS ACTUALISÉE DU MERCREDI 9 NOVEMBRE AU LUNDI 21 NOVEMBRE INCLUS. LES ABONNEMENTS PRIS DURANT CETTE PÉRIODE SERONT ACTIVÉS À COMPTER DU 22 NOVEMBRE. MERCI DE VOTRE COMPRÉHENSION

 

MARDI 8 NOVEMBRE

 

14H30 GRAND PRIX DES NATIONS (G1) - PRINCESS GRIF (F SOULOY) --> 06/11/2016 MILAN

 

 

13H30 PARTANTS DU GRAND PRIX DES GÉANTS - DIMANCHE 13/11 WOLVEGA

 

1. Solea Rivelliere – Philippe Daugeard
2. B.B.S.Sugarlight – Fredrik Solberg
3. Ustinof du Vivier – Sébastien Guarato
4. Rocky Winner – Jörgen Westholm
5. Duke of Greenwood – Peter J. Strooper
6. Diamond – Paul Hagoort
7. Voltigeur de Myrt – Roberto Donati
8. Booster Winner – Sébastien Guarato
9. Rod Stewart – Jerry Riordan
10. Coldtown – Timo Nurmos
11. Zorba Oldeson – Rob T. De Vlieger

 

12H40 DES NOUVELLES DE NUNCIO

 

Tous les passionnés des courses attendent le match entre BOLD EAGLE et NUNCIO dans le Prix d'Amérique. Mais Stefan Melander a confié à la presse suédoise ses doutes quant à la préparation de son champion. En effet, il neige beaucoup actuellement en Suède et le cheval n'aime pas trop cela, empêchant Stefan Melander de le travailler comme il le souhaite. 

Stefan Melander possède une antenne en Normandie mais il ne souhaite pas transférer son cheval trop tôt. Les plans sont toujours de disputer le Prix Ténor De Baune le 25 Décembre où le lauréat aura une place directe dans le PDA. 

Nous saurons dans les prochaines semaines si NUNCIO sera bel et bien présent durant le meeting d'hiver car le jeu du yoyo dure maintenant depuis quelques mois

 

12H00 UNE COURSE HIPPIQUE POUR LA PRÉSIDENTIELLE AMÉRICAINE. ESPÉRONS QUE LE RÉSULTAT SOIT DIFFÉRENT DANS LA RÉALITÉ

 

 

11H30 LES RATINGS AMÉRICAINS PAR NTRA

 

 

11H00 LES PRIX DES SAILLIES CHEZ AIRDRIE STUD

 

Airdrie Stud’s 2017 Roster

   
Stallion
2017 Fee
2016 Fee
Cairo Prince
$15,000
$15,000
Creative Cause
$15,000
$15,000
Include
$10,000
$10,000
Istan
$5,000
$6,000
Majesticperfection
$15,000
$20,000
Mark Valeski
Private
$2,500
Summer Front
$10,000
$10,000
Upstart - NEW
$10,000
    —
 

10H30 LES PRIX DES SAILLIES CHEZ  ASHFORD STUD

 

Ashford Stud’s 2017 Roster

   
Stallion
2017 Fee
2016 Fee
Air Force Blue - NEW
$25,000
American Pharoah
Private
$200,000
Competitive Edge  
$10,000
$12,500
Declaration of War  
$35,000
$40,000
Fusaichi Pegasus  
$7,500
$7,500
Giant's Causeway  
$75,000
$85,000
Lookin At Lucky  
$17,500
$20,000
Magician  
$7,500
$10,000
Munnings  
$25,000
$25,000
Shanghai Bobby  
$25,000
$15,000
Stay Thirsty  
$10,000
$10,000
Tale of the Cat  
$30,000
$30,000
Uncle Mo
$150,000
$75,000
Vancouver - NEW
$15,000
Verrazano  
$17,500
$20,000
 

10H00 EN BREF

Les frères Wertheimer ont acquis LADY ZUZU, une placée de groupe et demi-soeur de la lauréate de groupe OPTIMIZER pour la somme de 2,35 millions de dollars

 

Le lauréat de la Breeders Cup Dirt Mile TAMARKUZ met un terme à sa carrière et va être stationné à Shadwell Farm proche de Lexington 

 

Le 4 ans FROSTED appartenant à l'écurie Godolphin met un terme à sa carrière et sera stationné chez Darley dans le Kentucky. Le prix de la saillie est annoncé à 50 000 dollars

 

LUNDI 7 NOVEMBRE

 

16H30 PARTANTS PRIX OLRY ROEDERER (G2) - JEUDI 10/11 VINCENNES

 

 

16H00 BOLD EAGLE DE RETOUR JEUDI À VINCENNES DANS LE PRIX MARCEL LAURENT (G2)

 

 

15H30 UNE "REBELLE" AU GRAND TALENT

 

Marchant actuellement sur l'eau et venant de prendre du moral en province en alignant deux succès obtenus facilement, la pensionnaire de Jean Pierre Dubois DOUCE REBELLE a triplé la mise en s'adjugeant le Prix Reine du Corta (G2) à la manière des forts. Venue en progression au contact de l'animatrice DAWANA, DOUCE REBELLE a ensuite pris les rênes sans aller trop vite et s'est ensuite montrée extrêmement dure pour résister à la très bonne mais vaine attaque de DELIA DU POMMEREUX qui ne cesse de prendre du galon. La favorite DAWANA conclut au troisième rang. La lauréate signe un chrono de 1'14''8 / 2175m

 

14H40 SCARLET TURGOT DE TOUTE UNE CLASSE

 

Véritable moment fort du meeting pour les chevaux d'âge dans la discipline du trot monté, le Prix Reynolds (G2) a vu la championne SCARLET TURGOT remettre les pendules à l'heure dans son jardin en 1'12''6 / 2175m triomphant de très belle manière.

TORNADE DU DIGEON (JM Bazire) a conservé de haute lutte la seconde place après avoir animée les débats résistant à la belle fin de course de UGO ON WOOD, ATTENTIONALLYdevant se contenter d'une décevante quatrième place

 

Malheureusement pour tous les amoureux des courses, il ne reste que deux mois de carrière pour la championne de Yannick Alain Briand qui profitera par la suite d'une retraite dorée

 

14H10 TIR GROUPÉ DE FABRICE SOULOY

 

Après avoir pris les deux premières places du Grand Prix des Nations ce Dimanche à Milan, Fabrice Souloy a de nouveau fait parler de lui en prenant les trois premières places du Prix d'Arcachon qui servait de support aux enjeux du Quinté ce Lundi à Vincennes. 

 

En effet, ARAZI BOKO est venu à bout de UP THE GREEN qui a fortement penché sur sa droite pour finir. Le premier cité trouvait un engagement sur mesure et il était par ailleurs notre info, le second venait d'effectuer une très belle course de rentrée. NUAGE EN CIEL de retour d'Italie est venu complèter le tiercé gagnant aux dépens de UNIVERS DE DAIDOU etORIENT HORSE qui a payé son effort en plaine pour venir prendre la tête. 

 

L'écurie de Fabrice Souloy est en très grande forme et il faudra bien évidemment la suivre tout au long du meeting hivernal

13H30 DIJON SE PAIE DJANGO RIFF

Avec 7 partants au départ, DJANGO RIFF semblait bien parti pour aligner un nouveau succès dans le Prix Abel Bassigny (G2) dans l'épreuve d'ouverture de cette belle réunion de Vincennes.

 

Mais comme rien n'est jamais acquis aux courses et vous le savez mieux que quiconque chers amis turfistes, il a été battu par DIJON (R Derieux) dont le driver a extrêmement bien joué le coup en le contrant légèrement puis en venant le toiser sur une pointe après l'avoir pisté de près. Il signe un chrono de 1'14''1 / 2175m sur une piste détrempée

 

12H00 GRAND PRIX D'AUTOMNE (G1) - ALEX DE LARREDYA (F NICOLLE)    --> 05/11/2016 AUTEUIL

 

 

11H30 PRINCESS GRIF REDORE SON BLASON EN ITALIE

 

Il suffisait à TIMOKO de terminer à l'un des deux premiers rangs du Grand Prix des Nations (G1) ce Dimanche à Milan pour devenir le trotteur français le plus riche de l'histoire.

 

Malheureusement pour lui, il a été devancé par des concurrents italiens bien connus en France en la personne de PRINCESS GRIF qui a remis les pendules à l'heure après une période de méforme dans un chrono de 1'14''4 / 2250m. TIMONE EK associé à Jos Verbeeck est venu s'emparer de la seconde place aux dépens de TIMOKO qui empoche à cette occasion la somme de 33 600 euros.

 

TIMOKO possède un compte en banque de 4.270.138 euros et il lui manque donc 12126 euros pour réaliser cet exploit

 

11H00 PRIX CONGRESS (G2) - EDWARD D'ARGENT (G MACAIRE) --> 05/11/2016 AUTEUIL

 

 

10H30 LONG ISLAND HANDICAP (G3) - EVIDENTLY (R LERMAN) --> 06/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

10H00 EN BREF

 

Battu par ARROGATE ce Samedi dans la Breeders' Cup Classic, CALIFORNIA CHROME sera tout de même revu en compétition à l'occasion de la Pegasus World Cup le 28 Janvier prochain qui est désormais l'épreuve la plus richement ddotée au monde

 

La championne SONGBIRD va aller se reposer cet hiver dans le Kentucky avant de reprendre le chemin de l'entraînement pour son année de 4 ans

 

Nils Pacha a remporté la 50ème victoire de sa carrière synonyme de passage dans le rang des pros ce Dimanche sur l'hippodrome de Chartres au sulky de BEAU DIAMANT pour l'entraînement d'Alban Cottard

 

DIMANCHE 6 NOVEMBRE

 

19H30 UNE NOUVELLE JOURNÉE DE RÊVE

 

Nos abonnés ont encore passé une excellente journée avec tous les gagnants proposés parmi nos repérés et nos dernières infos.

VERTIGE DE CHENU lauréat à 11/1

DROLE D'ESPOIR lauréat à 4/1

DANAOS DU BOUILLON lauréat à 8/1

DJAMENA lauréate à 4,6/1

DIDILBERT lauréat à 4,2/1 et donné avant dernier sur Gény 

 

Vous souhaitez apprendre et gagner aux courses, rejoignez notre communauté et ne vous laissez plus berner pas des personnes payées pour vous faire perdre ! 

 

19H00 SWEDISH BREEDERS CROWN 3YO C&G (G1) - GRANT BOKO (R LILJENDHAL) --> 06/11/2016 ESKILSTUNA

 

 

18H40 PREMIO ROMA (G1) - POTEMKIN (A WÖHLER) --> 06/11/2016 ROME

 

 

18H20  PRIX LA HAYE JOUSSELIN (G1) - MILORD THOMAS (D BRESSOU)  --> 06/11/2016 AUTEUIL

 

 

18H00 BREEDERS CROWN 4YO C&G (G1) - TARGET KRONOS (L KOLGINI) --> 06/11/2016 ESKILSTUNA

 

 

17H40 BREEDERS CROWN 4YO MARES (G1) - IN TOTO SUND (D REDEN)   --> 06/11/2016 ESKILSTUNA

 

 

17H20 BREEDERS CROWN 3YO FILLIES (G1) - RHYME BROLINE (S BATH) --> 06/11/2016 ESKILSTUNA

 

 

17H00 NIEDERRHEIN-POKAL (G3) - AMAZONA (JP CARVALHO) --> 06/11/2016 KREFELD (ALL)

 

 

16H40 HERZOG VON RATIBOR-RENNEN (G3) - COLOMANO (M KLUG) --> 06/11/2016 KREFELD (ALL)

 

 

16H20 THE SA SA LADIES' PURSE (G3) - HORSE OF FORTUNE (AT MILLARD) --> 06/11/2016 SHA TIN (HK)

 

 

16H00 THE MIYAKO STAKES (G3) - APOLLO KENTUCKY (K YAMAUCHI)     --> 06/11/2016 KYOTO (JPN)

 

 

15H30 COPA REPUBLICA ARGENTINA (G2) - CHEVAL GRAND (Y TOMOMICHI) --> 06/11/2016 TOKYO

 

 

15H00 DARLEY CLASSIC (G1) - MALAGUERRA (P GELAGOTIS) --> 05/11/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

14H30 BREEDERS' CUP CLASSIC (G1) - ARROGATE (B BAFFERT) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

14H00 BREEDERS' CUP MILE (G1) - TOURIST (W MOTT) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

13H30 BREEDERS' CUP FILLY & MARE SPRINT (G1) - FINEST CITY (I KRULJAC) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

13H00 LONGINES BREEDERS' CUP TURF (G1) - HIGHLAND REEL (AP O'BRIEN) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

12H30 BREEDERS' CUP JUVENILE (G1) - CLASSIC EMPIRE (M CASSE) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

12H00 BREEDERS' CUP TURF SPRINT (G1) - OBVIOUSLY (P D'AMATO) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

11H30 BREEDERS' CUP SPRINT (G1) - DREFONG (B BAFFERT) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

11H00 BREEDERS' CUP FILLY AND MARE TURF (G1) - QUEEN'S TRUST (SIR M STOUTE) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

10H30 BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES (G1) - CHAMPAGNE ROOM (P EURTON) --> 05/11/2016 SANTA ANITA

 

 

10H00 TEMPTED STAKES (G3) - MISS SKY WARRIOR (K BREEN) --> 05/11/2016 AQUEDUCT (USA)

 

 

SAMEDI 5 NOVEMBRE

 

19H00 ENCORE DE TRÈS BEAUX GAGNANTS

 

Ces derniers jours ont été prolifiques pour nos abonnés qui ont touchés par exemple :

Un joli Pick 5 de 1471,90 euros ce Jeudi à Reims avec nos deux bases SUPER FEZ / SOHO

VEDETTE AMERICAINE lauréate à 9/1

DAISY MAISY lauréate à 6,8/1

Les places de COSMOS PERRINE à 28/1, COLONEL PICCI à 10/1, DINKY NELLIERE à 14/1, DETROIT CASTELETS etc...

CABALLO DUBRIO lauréat à 5/1 ce Samedi à Pornichet

CHIC CARISAIE lauréat à 3,9/1

BRAZILIO BELLO lauréat à 7/1

 

Bref toujours des infos ciblées mais prolifiques afin de se constituer une jolie cave pour le meeting d'hiver ! Rejoignez nous :) 

 

18H40 PROPULSION (D REDEN) SE PROMÈNE À ESKILSTUNA AVANT SON ARRIVÉE EN FRANCE

 

 

16H20 NOUVELLE VICTOIRE DE WILD HONEY (D REDEN) CE SAMEDI À ESKILSTUNA

 

 

15H40 QUALIFICATIONS DU 4 NOVEMBRE À CAEN

 

 

15H00 QUALIFICATIONS DU 4 NOVEMBRE À GROSBOIS

 

 

14H20 QUALIFICATIONS DU 3 NOVEMBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

13H40 THE CARL ERSKINE 3YO TROTTERS - BAR HOPPING (J TAKTER)     --> 04/11/2016 HOOSIER PARK (USA) --> 1'10''7 / 1609M

 

 

13H00 KYOTO SHO FANTASY STAKES (G3) - MI SUERTE (Y IKEE) --> 05/11/2016 KYOTO

 

 

12H30 KEIO HAI NISAI STAKES (G2) - MONDE CAN KNOW (T YASUDA / CP LEMAIRE) --> 05/11/2016 TOKYO

 

 

12H00 EN BREF

 

BBS SUGARLIGHT et ROD STEWART ont été ajoutés à la liste des partants du Grand Prix des Géants qui se disputera le 13 Novembre à Wolvega

 

Bjorn Goop sera bien le partenaire de TIMOKO dans le Grand Prix des Nations, étant mis à pied en Suède et ne pouvant donc pas disputer la Breeders Crown

 

Le jockey Freddy Tylicki souffre d'une paralysie de la partie inférieure de son corps suite à sa chute ce Lundi à Kempton en Angleterre

 

11H30 LONGINES BREEDERS' CUP DISTAFF (G1) - BEHOLDER (R MANDELLA) --> 04/11/2016 SANTA ANITA

 

 

11H00 BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES TURF (G1) - NEW MONEY HONEY (C BROWN) --> 04/11/2016 SANTA ANITA

 

 

10H30 LAS VEGAS BREEDERS' CUP DIRT MILE (G1) - TAMARKUZ (K MCLAUGHLIN) --> 04/11/2016 SANTA ANITA

 

 

10H00 BREEDERS' CUP JUVENILE TURF (G1) - OSCAR PERFORMANCE (B LYNCH) --> 04/11/2016 SANTA ANITA

 

 

VENDREDI 4 NOVEMBRE

 

12H00 UNE LÉGENDE NOUS A QUITTÉ

 

L'entraîneur vedette Michel-Marcel Gougeon dit "Minou Gougeon" nous a quitté à l'âge de 83 ans. Frère de l'entraîneur-driver Jean-René Gougeon, Minou a marqué l'histoire des courses en remportant 3 fois le Prix d'Amérique : TOSCAN (1970), LURABO (1984) et la légendeOURASI (1990) où il avait remplacé son frère au sulky. Il a également remporté 7 fois le Prix de Cornulier avec BELLINO II mais surtout FANDANGO où ils ont remporté ensemble 38 courses de manière consécutive. Minou a remporté près de 3000 courses au cours de sa carrière et restera à jamais l'une des figures du trot français.

Toute l'équipe Bruits d'Ecuries présente à sa famille ainsi qu'à ses proches ses plus sincères condoléances

 

11H00 LES PRONOSTICS DES JOURNALISTES AMÉRICAINS POUR LA BREEDERS CUP

 

 

10H30 EN BREF

 

L'entraîneur américain de 50 ans Tim Hamm a remporté la 1000ème victoire de sa carrière ce Mercredi 2 Novembre à Mahoning Valley Race. 

 

Le champion américain SOUTHWIND FRANK victime d'une petite blessure met un terme à sa carrière et sera stationné comme étalon à Diamond Creek Farm. Le prix de la saillie sera de 10000$ en 2017

 

Une réunion aura lieu en Janvier ou Février pour annoncer les sanctions prises à l'encontre de Fabrice Souloy dans l'affaire de doping pour laquelle il a été accusé

 

Le pensionnaire de Stefan Melander UNCLE LASSE a été agrée comme étalon en obtenant la meilleure note lors des évaluations pour obtenir l'agrément étalon

 

10H00 FIN DE CARRIÈRE

 

Anciennement entraîné par André Fabre, le champion FLINTSHIRE qui poursuit actuellement sa carrière aux Etats-Unis va mettre un terme à celle-ci après la Breeders Cup Turf ce Samedi. 

 

Ayant remporté 5 Groupe 1 à travers le monde et plus de 9 millions de dollars de gains au cours de sa carrière, le cheval va être stationné en 2017 à Hill'n'Dale près de Lexington en tant qu'étalon où il poursuivra une nouvelle carrière. Un catalogue de juments au palmarès flatteur et aux origines de tout premier plan lui est d'ores et déjà promis l'an prochain

 

JEUDI 3 NOVEMBRE

 

12H00 JBC CLASSIC (G1) - A WAR DEE --> 03/11/2016 KAWASAKI (JPN)

 

 

11H30 JBC SPRINT (G1) - DANONE LEGEND --> 03/11/2016 KAWASAKI (JPN)

 

 

11H00 JBC LADIES CLASSIC (G1) - WHITE FUGA --> 03/11/2016 KAWASAKI (JPN)

 

 

10H30 EN BREF

 

Plus de 388 000 couronnes (39 000 euros) suédoises ont été récoltées hier en Suède lors d'une vente aux enchères en faveur de la lutte pour le cancer du sein

 

L'opérateur anglais William Hill a été victime d'une cyber attaque ce Mardi. Les serveurs ont été saturés empêchant les clients de placer des paris

 

10H00 ERIK ADIELSSON FAIT GRIMPER LES ENCHÈRES

 

Le crack driver suédois Erik Adielsson très actif dans la lutte pour le cancer du sein a vendu son casque de pilote hier aux enchères. La somme récoltée pour celui-ci est de 43500 couronnes suédoises soit environ 4300 euros. Sa casaque a été adjugée pour la somme de 16101 couronnes suédoises soit environ 1600 euros. Il a donc reversé environ 6000 euros à cette fondation et devrait être imité par nos professionnels français

 

MERCREDI 2 NOVEMBRE

 

16H45 DEUX BELLES INFOS

 

Nos abonnés ont pu pleinement profiter de nos belles infos ce Mercredi à Vincennes et notamment la victoire de BARBARELLA à la cote de 16/1 ainsi que la place de BODEGA CHENEVIERE à la cote de 17/1 dans la même course. Un joli couplé et Multi :) 

Nous avons également pris de belles notes pour l'avenir et avons le plein d'infos pour les semaines à venir ! 

 

16H00 ENTRAÎNEMENTS DE LADY ELI, FLINTSHIRE ET ECTOT À BELMONT PARK EN VUE DE LA BREEDERS CUP

 

 
 
 

15H00 AUBRION DU GERS EN PATRON

 

Le traditionnel Prix des Cévennes (G3) marque chaque année l'ouverture du meeting d'hiver de Vincennes où de très bons chevaux s'affrontent à chaque fois.

 

Cette année encore, le plateau était de premier choix et c'est l'une des stars du précédent meeting hivernal AUBRION DU GERS associé à son entraîneur Jean Michel Bazire qui n'a fait qu'une bouchée de l'opposition dans un excellent chrono de 1'12''4 / 2700m. Il passe ainsi le cap des 600 000 euros de gains et son prochain objectif pourrait être la finale du Grand National du Trot au mois de Décembre prochain où il est d'ores et déjà qualifié ayant remporté une étape du tournoi. 

 

ANNA MIX a effectué un retour concluant à la volte et s'est défendue comme une bête pour conserver de haute volée le premier accessit (elle qui pourrait être revue dans le Prix de Bretagne) aux dépens de la bonne finisseuse côté corde ALTESSE DU MIREL 

 

14H00 UNERO MONTAVAL À 170/1, LE TON EST-IL DONNÉ POUR LE MEETING ?

 

Le meeting d'hiver est officiellement lancé ce Mercredi 2 Novembre et le Prix de Soulac, servant de support aux enjeux du Quinté, a peut être donné le ton avec une victoire ô combien surprise de l'extrême outsider UNERO MONTAVAL à la cote de 170/1 !!!

 

Drivé en grande confiance par Vincent Seguin alors qu'il était ferré, tout le monde s'est laissé surprendre par un bon cheval qui ne possèdait pourtant pas aujourd'hui une première chance théorique. Cette victoire est-elle énonciatrice d'un meeting rempli de surprises ou alors au contraire ce ne fût qu'un incident de début de parcours ... Nous en saurons plus au cours de la journée sachant que beaucoup de chevaux ne sont pas encore totalement prêts.

 

UNIVERS DE MARZY a repointé le bout de son nez pour venir s'adjuger le premier accessit dans les dernières battues aux dépens de UPMAN qui était ici un outsider très séduisant, le favori ULTRA DE VINDECY ayant coincé dans les 100 derniers mètres mais ayant pour excuse d'avoir navigué un long moment seul nez au vent. UVINITO pourtant meilleur piste plate vient complèter l'arrivée du Quinté

 

12H30 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR NOS CONFRÈRES DU RACING POST

 

TOP LIST

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Awesome Again/Pacific Classic 133D
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131D
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130D
  Winx (AUS) Cox Plate 130T
5 Almanzor (Fr) Champion Stakes 129T
6 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 127T
7 A.P. Indian (US) Forego Stakes 126D
  Limato (GB) Prix de la Foret 126T
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126T
10 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125T
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125T
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125T

TURF

  Name (country trained) Race Rating
1 Winx (AUS) Cox Plate 130
2 Almanzor (Fr) Champion Stakes 129
3 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 127
4 Limato Prix de la Foret 126
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126
6 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125
  Limato (GB) Darley July Cup 125
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125
10 Chautauqua (Aus) Black Caviar Lightning 124
  Found (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Galileo Gold (GB) St James's Palace Stakes 124
  Harzand (Ire) Derby 124
  Highland Reel (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Terravista (Aus) Black Caviar Lightning 124
  The Gurkha (Ire) Sussex Stakes 124
  Time Test (GB) Brigadier Gerard 124

DIRT

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Pacific Classic/Awesome Again 133
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130
4 A.P. Indian Forego Stakes 126
5 Nyquist (US) Kentucky Derby 124
  Songbird (US) Cotillion 124
7 Dortmund (US) San Diego Handicap 123
  Exaggerator (US) Haskell Invitational 123
9 Effinex (US) Oaklawn Handicap 122
10 Lord Nelson (US)  Santa Anita Sprint 122
 

 

 

11H00 EL DIABLO BR SUR LA TOUCHE

 

Le lauréat du Derby Norvégien EL DIABLO B.R. (F Hamre), récemment acheté par un groupe de propriétaires européens, s'est blessé au niveau du sabot de la jambe avant droite et ne disputera pas la Breeders Crown ce weekend. Une absence de deux mois est prévue mais le cheval reviendra encore plus fort selon son entourage qui a de gros espoirs avec lui en 2017

 

10H30 EN BREF

 

Théo Duvaldestin a remporté la première victoire de sa jeune carrière ce Mardi sur l'hippodrome de Laval au sulky de ASTOR DE ROZOY

 

VASTERBO HIGHFLYER (D Reden) est venu règler BBS SUGARLIGHT dans les derniers mètres du Ullbergs Minne ce Mardi à Axevalla à l'issue d'une très jolie course

 

Bjorn Goop vient de récupérer dans ses boxes MONAS INVERCOTE qui a laissé de belles impressions lors des deux précédents meetings d'hiver et TOKIO HOTEL HALL auparavant entraîné par les frères Martens

 

EPICE TURGOT (F Souloy) a conservé son invincibilité en triomphant dans le Prix Marcel Dejean, le premier Groupe 3 réservée aux pouliches de 2 ans. Elle laisse une formidable impression et devance la douée ECUME DE REVILLE (F Prat) qui n'a toutefois pas démérité

 

10H00 UNICKA RÈGNE EN ITALIE

 

La petite championne italienne de 3 ans UNICKA (E Bondo) a remporté ce Mardi sur l'hippodrome de Milan le Orsi Mangelli (G1) en 1'12''2 / 1650m aux dépens de UNICORNO SLM (H Ehlert) et de UBERTINO GRIF (A Gocciadoro).

 

Avant cela, elle a remporté facilement sa batterie sans forcer une seule seconde en 1'11''5/1650m devant son futur dauphin alors que dans la seconde batterie, le suédoisDIAMANTEN (R Bergh) s'était imposé plaisamment en 1'13''5 / 1650m. Malheureusement, le partenaire de Dominik Locqueneux s'est montré fautif dans la finale.

 

Notons au cours de la réunion la victoire très intéressante du 2 ans VAMPIRE DANY (E Bondo), la victoire surprise de ULTRA LIGHT (M Minopoli) dans le Gran Premio Orsino (G2).

 

MARDI 1ER NOVEMBRE

 

16H30 GROSSER PREIS VON BAYERN (G1) - GUIGNOL (JP CARVALHO) --> 01/11/2016 MUNICH

 

 

15H50 EMIRATES MELBOURNE CUP (G1) - ALMANDIN (R HICKMOTT) --> 01/11/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

15H20 PRIX DE SEINE-ET-OISE (G3) - THE RIGHT MAN (D GUILLEMIN) --> 01/11/2016 MAISONS LAFFITTE

 

 

14H40 PRIX MIESQUE (G3) - DAME DU ROI (F HEAD) --> 01/11/2016 MAISONS LAFFITTE

 

 

14H00 LES TEMPS FORTS DU MEETING D'HIVER

 

20 Novembre: Prix de Bretagne
Qualification PDA, 2700m, 120 000 euros
11 Décembre: Prix du Bourbonnais
Qualification PDA, 2850m, 120 000 euros
11 Décembre: Critérium des 3 Ans
Pour 3 ans, 2700m, 240 000 euros
25 Décembre: Critérium Continental
Pour 4 ans, Qualification PDA, 2100 auto, 240 000 euros
25 Décembre: Prix Tenor de Baune
Pour 5 ans, Qualification PDA, 2700m, 120 000 euros
25 Décembre: Prix de Vincennes
Monté, 2700m, 240 000 euros
1 Janvier: Prix de Bourgogne
Qualification PDA, 2100m auto, 120 000 euros
15 Janvier: Prix de Belgique
Qualification PDA, 2850m, 120 000 euros
22 Janvier: Prix de Cornulier
2700m, 700 000 euros
29 Janvier: Prix d’Amérique
2700m, 1 million d'euros
5 Février: Prix de l’Ille de France
2175m, 200 000 euros
12 Février: Prix de France
2100m auto, 400 000 euros
14 Février: Prix des Centaures
2200m, 240 000 euros
19 Février: Critérium des Jeunes
Pour 2 ans, 2700m, 200 000 euros
26 Février: Prix de Paris
4150m, 400 000 euros
4 Mars: Prix de Sélection
Pour 4 à 6 ans, 2200m, 240 000 euros

 

12H30 UN RECORD POUR ULF OHLSSON

 

Habitué à la place d'honneur, le crack driver suédois Ulf Ohlsson va cette année se voir couronner Casque d'Or suédois. En effet, le pilote possède plus de 100 victoires d'avance sur Bjorn Goop ce dernier ayant préféré sillonner le monde cette année et ne plus se focaliser sur le Casque d'Or. De plus, Ulf Ohlsson a battu son record de victoires en une saison avec 355 succès lui qui n'avait jamais fait mieux que 354. Il est tout de même bien loin du record suédois de Bjorn Goop avec 501 victoires au cours d'une même année

 

12H00 LES PARTANTS DE LA BREEDERS CROWN CE DIMANCHE À ESKILSTUNA

 

 

11H30 GRAND PRIX DE LA TOUSSAINT (G2) - ANNA MIX (F LEBLANC) --> 28/10/2016 MONS

 

 

11H00 LES RATINGS AMÉRICAINS PAR NTRA

 

 

10H30 FIN DE CARRIERE POUR NYQUIST

 

Le lauréat du Kentucky Derby NYQUIST blessé il y a quelques jours à une cheville lors d'un entraînement met un terme à sa carrière et rejoindra Darley à Lexington (USA) en 2017 en tant qu'étalon. Le prix de la saillie sera de 40,000$.

 

10H00 TIRAGE AU SORT DE TOUTES LES COURSES DE LA BREEDERS CUP

 

Breeders' Cup Juvenile Turf (gr. IT)

Santa Anita Park, Friday, November 04, 2016, Race 6
  • 1m
  • Turf
  • $1,000,000
  • 2 yo Colts and Geldings
  • 2:25 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Lancaster Bomber (KY) Seamus Heffernan 122 Aidan P. O'Brien 6/1
2 2Keep Quiet (FR) Florent Geroux 122 Mark E. Casse 12/1
3 3Channel Maker (ON) John R. Velazquez 122 Daniel J. Vella 30/1
4 4Favorable Outcome (KY) Irad Ortiz, Jr. 122 Chad C. Brown 15/1
5 5Made You Look (KY) Javier Castellano 122 Todd A. Pletcher 12/1
6 6Big Score (KY) Flavien Prat 122 Tim Yakteen 8/1
7 7J. S. Choice (KY) Kent J. Desormeaux 122 Todd A. Pletcher 20/1
8 8Intelligence Cross (KY) Ryan L. Moore 122 Aidan P. O'Brien 6/1
9 9Wellabled (KY) E. T. Baird 122 Larry Rivelli 15/1
10 10Bowies Hero (KY) Julien R. Leparoux 122 Philip D'Amato 15/1
11 11Good Samaritan (KY) Joel Rosario 122 William I. Mott 9/2
12 12Rodaini (KY) Lanfranco Dettori 122 Simon Crisford 15/1
13 13Oscar Performance (KY) Jose L. Ortiz 122 Brian A. Lynch 4/1
14 14Ticonderoga (KY) Rafael Bejarano 122 Chad C. Brown 15/1
15 15Kitten's Cat (KY) Luis Saez 122 Joe Sharp 20/1
16 16Harbour Master (GB) Mike E. Smith 122 James M. Cassidy 20/1

 

 

Las Vegas Breeders' Cup Dirt Mile (gr. I)

Santa Anita Park, Friday, November 04, 2016, Race 7
  • 1m
  • Dirt
  • $1,000,000
  • 3 yo's & up
  • 3:05 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Vyjack (KY) Flavien Prat 126 Philip D'Amato 10/1
2 2Tom's Ready (PA) Joel Rosario 123 Dallas Stewart 12/1
3 3Dortmund (KY) Martin Garcia 126 Bob Baffert 6/5
4 4Point Piper (KY) Mario Gutierrez 126 Jerry Hollendorfer 20/1
5 5Accelerate (KY) Tyler Baze 123 John W. Sadler 20/1
6 6Texas Chrome (TX) C.J. McMahon 123 J. R. Caldwell 20/1
7 7Runhappy (KY) Gary L. Stevens 126 Laura Wohlers 3/1
8 8Tamarkuz (KY) Mike E. Smith 126 Kiaran P. McLaughlin 8/1
9 9Gun Runner (KY) Florent Geroux 123 Steven M. Asmussen 9/2

 

 

Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (gr. IT)

Santa Anita Park, Friday, November 04, 2016, Race 8
  • 1m
  • Turf
  • $1,000,000
  • 2 yo Fillies
  • 3:50 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Hydrangea (IRE) Seamus Heffernan 122 Aidan P. O'Brien 6/1
2 2Lull (KY) Joel Rosario 122 Christophe Clement 15/1
3 3New Money Honey (KY) Javier Castellano 122 Chad C. Brown 10/1
4 4Spain Burg (FR) Lanfranco Dettori 122 Katherine Ritvo 5/1
5 5Victory to Victory (FL) Julien R. Leparoux 122 Mark E. Casse 12/1
6 6Coasted (KY) Mike E. Smith 122 Leah Gyarmati 20/1
7 7Intricately (IRE) Donnacha O'Brien 122 Joseph O'Brien 6/1
8 8Madam Dancealot (IRE) John R. Velazquez 122 Richard Baltas 30/1
9 9Cavale Doree (FR) Flavien Prat 122 Christophe Ferland 15/1
10 10Happy Mesa (KY) Jose L. Ortiz 122 H. Graham Motion 20/1
11 11Rymska (FR) Irad Ortiz, Jr. 122 Chad C. Brown 20/1
12 12La Force (GER) Rafael Bejarano 122 Patrick Gallagher 30/1
13 13Roly Poly (KY) Ryan L. Moore 122 Aidan P. O'Brien 4/1
14 14La Coronel (KY) Florent Geroux 122 Mark E. Casse 9/2
15 15Con Te Partiro (KY) John R. Velazquez 122 Wesley A. Ward 30/1
16 16Sweeping Paddy (KY) Robby Albarado 122 Dale L. Romans 30/1

 

 

Longines Breeders' Cup Distaff (gr. I)

Santa Anita Park, Friday, November 04, 2016, Race 9
  • 1 1/8m
  • Dirt
  • $2,000,000
  • 3 yo's & up Fillies and Mares
  • 4:35 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Songbird (KY) Mike E. Smith 121 Jerry Hollendorfer 6/5
2 2Land Over Sea (KY) Mario Gutierrez 121 Doug F. O'Neill 30/1
3 3Curalina (KY) John R. Velazquez 124 Todd A. Pletcher 12/1
4 4Corona Del Inca (ARG) Pablo Gustavo Falero 124 Guillermo Frenkel-Santillan 30/1
5 5Stellar Wind (VA) Victor Espinoza 124 John W. Sadler 5/2
6 6Forever Unbridled (KY) Joel Rosario 124 Dallas Stewart 12/1
7 7I'm a Chatterbox (KY) Florent Geroux 124 J. Larry Jones 12/1
8 8Beholder (KY) Gary L. Stevens 124 Richard E. Mandella 5/2

 

 

14 Hands Winery Breeders' Cup Juvenile Fillies (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 4
  • 1 1/16m
  • Dirt
  • $2,000,000
  • 2 yo Fillies
  • 12:05 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Colorful Charades (KY) Luis Saez 122 Rudy R. Rodriguez 30/1
2 2With Honors (KY) Flavien Prat 122 J. Keith Desormeaux 10/1
3 3Valadorna (KY) Julien R. Leparoux 122 Mark E. Casse 5/1
4 4Yellow Agate (KY) Manuel Franco 122 Christophe Clement 8/1
5 5Sweet Loretta (KY) Javier Castellano 122 Todd A. Pletcher 6/1
6 6Champagne Room (KY) Mario Gutierrez 122 Peter Eurton 20/1
7 7Jamyson 'n Ginger (KY) Irad Ortiz, Jr. 122 Rudy R. Rodriguez 8/1
8 8Dancing Rags (MD) Angel Cruz 122 H. Graham Motion 12/1
9 9Union Strike (KY) Martin Garcia 122 Craig Dollase 6/1
10 10Noted and Quoted (FL) Rafael Bejarano 122 Bob Baffert 9/2
11 11Daddys Lil Darling (KY) Corey J. Lanerie 122 Kenneth G. McPeek 12/1
12 12American Gal (KY) Mike E. Smith 122 Bob Baffert 6/1

 

 

Breeders' Cup Filly and Mare Turf (gr. IT)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 5
  • 1 1/4m
  • Turf
  • $2,000,000
  • 3 yo's & up Fillies and Mares
  • 12:43 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Sea Calisi (FR) Florent Geroux 124 Chad C. Brown 8/1
2 2Catch a Glimpse (KY) Javier Castellano 120 Mark E. Casse 12/1
3 3Seventh Heaven (IRE) Ryan L. Moore 120 Aidan P. O'Brien 3/1
4 4Avenge (KY) Flavien Prat 124 Richard E. Mandella 15/1
5 5Al's Gal (PA) Jose L. Ortiz 124 Michael J. Maker 15/1
6 6Zipessa (KY) Joe Bravo 124 Michael Stidham 20/1
7 7Sentiero Italia (KY) Joel Rosario 124 Kiaran P. McLaughlin 12/1
8 8Lady Eli (KY) Irad Ortiz, Jr. 124 Chad C. Brown 5/2
9 9Ryans Charm (KY) Rafael Bejarano 124 Patrick Gallagher 30/1
10 10Kitcat (CHI) Gonzalo Gabriel Ulloa Perez 124 Juan Silva 20/1
11 11Queen's Trust (GB) Lanfranco Dettori 120 Sir Michael R. Stoute 6/1
12 12Pretty Perfect (IRE) Seamus Heffernan 120 Aidan P. O'Brien 15/1
13 13Nuovo Record (JPN) Yutaka Take 124 Makoto Saito 12/1

 

 

TwinSpires Breeders' Cup Sprint (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 6
  • 6f
  • Dirt
  • $1,500,000
  • 3 yo's & up
  • 1:21 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Mind Your Biscuits (NY) Joel Rosario 124 Robert N. Falcone, Jr. 20/1
2 2Drefong (KY) Martin Garcia 124 Bob Baffert 7/2
3 3Delta Bluesman (FL) Emisael Jaramillo 126 Jorge Navarro 15/1
4 4Joking (KY) Manuel Franco 126 Charlton Baker 15/1
5 5A. P. Indian (KY) Joe Bravo 126 Arnaud Delacour 4/1
6 6Lord Nelson (KY) Flavien Prat 126 Bob Baffert 5/2
7 7Masochistic (CA) Mike E. Smith 126 Ronald W. Ellis 2/1
8 8Noholdingback Bear (KY) Eurico Rosa Da Silva 124 Michael P. De Paulo 15/1
9 9Limousine Liberal (KY) Jose L. Ortiz 126 Ben Colebrook 15/1

 

 

Breeders' Cup Turf Sprint (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 7
  • About 6 1/2f
  • Downhill turf
  • $1,000,000
  • 3 yo's & up
  • 2:05 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Pure Sensation (FL) Kendrick Carmouche 126 Christophe Clement 5/1
2 2Obviously (IRE) Flavien Prat 126 Philip D'Amato 6/1
3 3Mongolian Saturday (KY) Carlos Montalvo 126 Enebish Ganbat 12/1
4 4Home of The Brave (IRE) James Doyle 126 Hugo Palmer 12/1
5 5Karar (GB) Gregory Benoist 126 Francis - Henri Graffard 15/1
6 6Calgary Cat (ON) Luis Contreras 126 Kevin Attard 20/1
7 7Suedois (FR) Daniel Alexander Tudhope 126 David O'Meara 10/1
8 8Washington DC (IRE) Ryan L. Moore 124 Aidan P. O'Brien 8/1
9 9A Lot (KY) Javier Castellano 126 Chad C. Brown 8/1
10 10Ambitious Brew (CA) Mike E. Smith 126 Martin F. Jones 10/1
11 11Undrafted (KY) John R. Velazquez 126 Wesley A. Ward 12/1
12 12Om (KY) Gary L. Stevens 126 Dan L. Hendricks 12/1
13 13Holy Lute (KY) Jamie Theriot 126 James M. Cassidy 10/1
14 14Celestine (KY) Joel Rosario 123 William I. Mott 8/1
15 15Lady Shipman (KY) Irad Ortiz, Jr. 123 Kiaran P. McLaughlin 12/1
16 16Green Mask (KY) Julien R. Leparoux 126 Brad H. Cox 15/1

 

 

Sentient Jet Breeders' Cup Juvenile (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 8
  • 1 1/16m
  • Dirt
  • $2,000,000
  • 2 yo Colts and Geldings
  • 2:43 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Klimt (KY) Rafael Bejarano 122 Bob Baffert 6/1
2 2Syndergaard (NY) John R. Velazquez 122 Todd A. Pletcher 6/1
3 3Term of Art (KY) Joseph Talamo 122 Doug F. O'Neill 30/1
4 4Theory (KY) Javier Castellano 122 Todd A. Pletcher 12/1
5 5Classic Empire (KY) Julien R. Leparoux 122 Mark E. Casse 4/1
6 6Three Rules (FL) Cornelio H. Velasquez 122 Jose Pinchin 8/1
7 7Gormley (KY) Victor Espinoza 122 John A. Shirreffs 5/1
8 8Star Empire (GB) Tyler Gaffalione 122 Wesley A. Ward 30/1
9 9Practical Joke (KY) Joel Rosario 122 Chad C. Brown 6/1
10 10Not This Time (KY) Robby Albarado 122 Dale L. Romans 7/2
11 11Lookin At Lee (KY) Ricardo Santana, Jr. 122 Steven M. Asmussen 20/1

 

 

Longines Breeders' Cup Turf (gr. IT)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 9
  • 1 1/2m
  • Turf
  • $4,000,000
  • 3 yo's & up
  • 3:22 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Ralis (CA) Mario Gutierrez 122 Doug F. O'Neill 30/1
2 2Da Big Hoss (KY) Florent Geroux 126 Michael J. Maker 20/1
3 3Ectot (GB) Jose L. Ortiz 126 Todd A. Pletcher 8/1
4 4Flintshire (GB) Javier Castellano 126 Chad C. Brown 5/2
5 5Ashleyluvssugar (CA) Gary L. Stevens 126 Peter Eurton 15/1
6 6Mondialiste (IRE) Daniel Alexander Tudhope 126 David O'Meara 15/1
7 7Ulysses (IRE) Lanfranco Dettori 122 Sir Michael R. Stoute 12/1
8 8Twilight Eclipse (KY) Joel Rosario 126 Thomas Albertrani 30/1
9 9Money Multiplier (KY) John R. Velazquez 126 Chad C. Brown 20/1
10 10Found (IRE) Ryan L. Moore 123 Aidan P. O'Brien 3/1
11 11Texas Ryano (KY) Flavien Prat 126 Carla Gaines 30/1
12 12Highland Reel (IRE) Seamus Heffernan 126 Aidan P. O'Brien 3/1
13 13Metaboss (KY) Rafael Bejarano 126 Philip D'Amato 30/1

 

 

Breeders' Cup Filly and Mare Sprint (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 10
  • 7f
  • Dirt
  • $1,000,000
  • 3 yo's & up Fillies and Mares
  • 4:01 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Paola Queen (KY) Javier Castellano 122 Gustavo Delgado 20/1
2 2Haveyougoneaway (NY) John R. Velazquez 124 Thomas Morley 3/1
3 3Tara's Tango (KY) Rafael Bejarano 124 Jerry Hollendorfer 8/1
4 4Gomo (KY) Mario Gutierrez 122 Doug F. O'Neill 20/1
5 5Wonder Gal (NY) Kendrick Carmouche 124 Leah Gyarmati 30/1
6 6By the Moon (KY) Jose L. Ortiz 124 Michelle Nevin 8/1
7 7Gloryzapper (KY) Stewart Elliott 124 Philip D'Amato 15/1
8 8Carina Mia (KY) Julien R. Leparoux 122 William I. Mott 7/2
9 9Paulassilverlining (KY) Joseph Talamo 124 Michelle Nevin 10/1
10 10Wavell Avenue (ON) Joel Rosario 124 Chad C. Brown 6/1
11 11Irish Jasper (KY) Irad Ortiz, Jr. 124 Chad C. Brown 10/1
12 12Finest City (PA) Mike E. Smith 124 Ian Kruljac 12/1
13 13Spelling Again (PA) Luis Saez 124 Brad H. Cox 20/1

 

 

Breeders' Cup Mile (gr. IT)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 11
  • 1m
  • Turf
  • $2,000,000
  • 3 yo's & up
  • 4:40 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1What a View (CA) Tyler Baze 126 Kenneth D. Black 20/1
2 2Alice Springs (IRE) Ryan L. Moore 120 Aidan P. O'Brien 4/1
3 3Spectre (FR) Javier Castellano 120 MARKUS MUNCH 20/1
4 4Miss Temple City (KY) Edgar S. Prado 123 H. Graham Motion 12/1
5 5Tourist (KY) Joel Rosario 126 William I. Mott 15/1
6 6Photo Call (IRE) Kent J. Desormeaux 123 Todd A. Pletcher 15/1
7 7Dutch Connection (GB) James Doyle 126 Charles Hills 20/1
8 8Tepin (KY) Julien R. Leparoux 123 Mark E. Casse 3/1
9 9Ironicus (KY) Jose L. Ortiz 126 Claude R. McGaughey III 8/1
10 10Limato (IRE) Harry Bentley 126 Henry Candy 7/2
11 11Ring Weekend (KY) John R. Velazquez 126 H. Graham Motion 20/1
12 12Hit It a Bomb (KY) Seamus Heffernan 123 Aidan P. O'Brien 20/1
13 13Midnight Storm (KY) Rafael Bejarano 126 Philip D'Amato 12/1
14 14Cougar Mountain (IRE) Donnacha O'Brien 126 Aidan P. O'Brien 20/1

 

 

Breeders' Cup Classic (gr. I)

Santa Anita Park, Saturday, November 05, 2016, Race 12
  • 1 1/4m
  • Dirt
  • $6,000,000
  • 3 yo's & up
  • 5:35 PM (local)
PP Horse Jockey Wgt Trainer M/L
1 1Effinex (NY) Flavien Prat 126 James A. Jerkens 15/1
2 2Frosted (KY) Joel Rosario 126 Kiaran P. McLaughlin 5/1
3 3Keen Ice (KY) Javier Castellano 126 Todd A. Pletcher 20/1
4 4California Chrome (CA) Victor Espinoza 126 Art Sherman 1/1
5 5Win the Space (KY) Gary L. Stevens 126 George Papaprodromou 30/1
6 6Melatonin (KY) Joseph Talamo 126 David E. Hofmans 12/1
7 7War Story (KY) Scott Spieth 126 Mario Serey, Jr. 30/1
8 8Shaman Ghost (ON) Irad Ortiz, Jr. 126 James A. Jerkens 20/1
9 9Hoppertunity (KY) John R. Velazquez 126 Bob Baffert 15/1
10 10Arrogate (KY) Mike E. Smith 122 Bob Baffert 5/2
Tweets de Bruitsdecuries.fr @Mika_BruitsEcu

Master Card Visa American Express PayPal
MasterCard, Visa, American Express, Paypal
Vous avez installé un outil pour bloquer les publicités. Veuillez le désactiver pour que cette Web App puisse être correctement affichée et configurée.