BRUITS D'ECURIES
BRUITS D'ECURIES
Panier

LUNDI 31 OCTOBRE

13H00 MODIFICATION DANS LES ABONNEMENTS

 

A partir de ce jour, les abonnements découverte d'une semaine à 7 euros ont été supprimés car nous pensons que la semaine soit prolifique ou non, on ne peut juger de la qualité d'une équipe en une poignée de jours surtout si les programmes d'une semaine ne sont pas intéressants comme ce fût le cas la semaine dernière (malgré les jolis gagnants de notre côté). 

Nous restons à votre disposition pour toute question.

L'équipe Bruits d'Ecuries

 

12H00 PARTANTS DU PRIX DES CEVENNES (G3) - MERCREDI 02/11 VINCENNES

 

 

11H30 MATCH PROPULSION / VOLSTEAD CE SAMEDI À ESKILSTUNA

 

 

11H00 SECONDE VICTOIRE DE NAHAR (R BERGH) AU CANADA CE SAMEDI SOIR À MOHAWK RACEWAY EN 1'10''2

 

 

10H30 EN BREF

 

Le champion et favori de la Breeders Cup Classic CALIFORNIA CHROME est arrivé ce Dimanche matin à Santa Anita afin de peaufiner sa préparation

 

Le champion NYQUIST ne participera pas à la Breeders Cup Classic s'étant blessé à une cheville lors d'un entraînement le 27 Octobre dernier

 

Le tirage au sort de la Breeders Cup aura lieu à 22h heure française en live streaming sur le site officiel de la compétition http://www.breederscup.com/

 

10H00 TRAVAIL DE DORTMUND CE DIMANCHE À SANTA ANITA POUR LA BREEDERS CUP

 

 

DIMANCHE 30 OCTOBRE

 

16H00 CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD (G1) - WALDGEIST (A FABRE) --> 30/10/2016 SAINT CLOUD

 

 

15H30 GP DER BESITZERVEREINIGUNG (G3) - SON MACIA (A LÖWE) --> 30/10/2016 HANOVRE

 

 

15H00 THE TENNO SHO (G1) - MAURICE (N HORI) --> 30/10/2016 TOKYO

 

 

14H30 AAMI VICTORIA DERBY (G1) - PRIZED ICON (B CUMMINGS) --> 29/10/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

14H00 BREEDERS CROWN 3YO FILLY PACE FINAL (G1) - CALL ME QUEEN BE (R CROGHAN) --> 29/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

13H30 BREEDERS CROWN 3YO FILLY TROT FINAL (G1) - BROADWAY DONNA (J CAMPBELL) --> 29/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

13H00 BREEDERS CROWN 3YO C&G TROT FINAL (G1) - BAR HOPPING (J TAKTER) --> 29/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

12H30 BREEDERS CROWN 2YO FILLY PACE FINAL (G1) - SOMEONESOMEWHERE (E MILLER) --> 29/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

12H00 BREEDERS CROWN 2YO FILLY TROT FINAL (G1) - ARIANA G (J TAKTER) --> 29/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

11H30 GALOPS PUBLIC DE I'M A CHATTERBOX À KEENELAND ET DE RUNHAPPY À SANTA ANITA POUR LA BREEDERS CUP

 

 
 

11H00 HAGYARD FAYETTE STAKES (G2) - NOBLE BIRD (M CASSE) --> 29/10/2016 KEENELAND

 

 

10H30 BOLD RULER HANDICAP (G3) - STALLWALKIN' DUDE (D JACOBSON) --> 29/10/2016 BELMONT PARK

 

 

10H00 C.L. MÜLLERS MEMORIAL 2016 (G2) - ON TRACK PIRATEN (H STROMBERG) --> 29/10/2016 JAGERSGRÖ

 

 

SAMEDI 29 OCTOBRE

 

20H40 TURNBACK THE ALARM HANDICAP (G3) - LEWIS BAY (C BROWN) --> 29/10/2016 BELMONT PARK

 

 

17H50 PREMIO CHIUSURA (G3) - PRINCESS ASTA (M HOFER) --> 29/10/2016 MILAN

 

 

15H30 MYER CLASSIC (G1) - I AM A STAR (S NICHOLS) --> 29/10/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

15H00 COOLMORE STUD STAKES (G1) - FLYING ARTIE (M PRICE) --> 29/10/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

14H30 LEXUS STAKES (G3) - OCEANOGRAPHER (C APPLEBY / GODOLPHIN) --> 29/10/2016 FLEMINGTON (AUS)

 

 

14H00 THE ARTEMIS STAKES (G3) - LYS GRACIEUX (Y YAHAGI) --> 29/10/2016 TOKYO

 

 

13H30 THE MAINICHI STAKES (G2) - SATONO ALADDIN (Y IKEE) --> 20/10/2016 KYOTO 

 

 

13H00 BREEDERS CROWN OPEN TROT - FLANAGAN MEMORY (R DION)    --> 28/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

12H30 BREEDERS CROWN F&M PACE FINAL - LADY SHADOW (R ADAMS) --> 28/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

12H00 BREEDERS CROWN OPEN H&G PACE - ALWAYS B MIKI (J TAKTER) --> 28/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

11H30 BREEDERS CROWN F&M OPEN TROT FINAL - HANNELORE HANOVER (R BURKE) --> 28/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

11H00 RAPPEL DOSSIER SPECIAL MEETING D'HIVER VINCENNES

 

Chers amis turfistes,

 

Depuis désormais 2 ans, nous publions gratuitement un dossier Spécial Meeting d'Hiver de Vincennes avec de nombreux gagnants à la clé et des infos introuvables ailleurs notamment sur les chevaux étrangers.

Nous travaillons durement chaque jour pour repérer les futurs gagnants, obtenir les engagements visés par les professionnels, et sommes les seuls en France à connaître la réelle valeur des chevaux ce qui nous permet de toucher de très jolies cotes régulièrement.

 

Cette année, nous avons reçu encore de nombreux mails de turfistes nous demandant quand aller paraître le Dossier Spécial Meeting.

 

La réponse est simple : le dossier sera réservé à nos abonnés. En effet, ces derniers qui nous font confiance tout au long de l'année peuvent se sentir à juste titre lésés que d'autres puissent toucher gratuitement nos belles infos. Nous avons donc décidé de réserver toutes nos infos exclusives à nos abonnés. Nous avons parcouru l'Europe ces dernières semaines afin de dénicher tous les futurs gagnants provenant de l'Europe, que ce soit l'Italie, la Suède, la Norvège, le Danemark, les Pays Bas etc... De plus, nous avons d'ores et déjà obtenu de nombreux engagements visés par les professionnels concernant leurs meilleures cartouches pour l'hiver et le dossier va encore s'agrandir dans les prochains jours.

 

Pour toucher cet hiver, vous aurez donc deux solutions : nous faire confiance et toucher de très jolis gagnants tout en apprenant beaucoup de choses sur les courses, ou écouter l'ensemble de la presse écrite et la télé qui vous inciteront à miser sur les mauvais chevaux pour qu'ils puissent toucher de belles cotes (car ce sont des joueurs) ou alors dans la grande majorité des cas parce qu'ils ne savent ni repérer les chevaux ni connaître la réelle valeur de ces derniers. 

 

Bon meeting d'hiver à toutes et tous :) 

 

10H30 SVAMPEN ÖREBRO 2016 (G2) - EXECUTIVE CAVIAR (J LÖVGREN) --> 28/10/2016 OREBRÖ

 

 

10H00 NAJOS MINNE - FYRAÅRINGSLOPP - CRUZADO DELA NOCHE (S MELANDER) --> 28/10/2016 OREBRÖ

 

 

VENDREDI 28 OCTOBRE

 

16H20 QUALIFICATIONS DU 28 OCTOBRE À CAEN

 

 

15H40 QUALIFICATIONS DU 28 OCTOBRE À CORDEMAIS

 

 

15H00 QUALIFICATIONS DU 28 OCTOBRE À GROSBOIS

 

 

14H20 FIN DE CARRIERE

 

La championne américaine SHAKE IT CERRY devrait mettre un terme à sa carrière à la fin de l'année selon les dires de son propriétaire Göran Anderberg. La jument disputera la Breeders Crown ce soir à Meadowlands avant sa dernière course un peu plus tard toujours sur le même hippodrome. Elle rejoindra ensuite Concord Stud Farm dans le New Jersey où elle sera saillie par l'étalon star MUSCLE HILL

 

13H30 TRAVAIL PUBLIC DE FROSTED CE JEUDI A SANTA ANITA

 

 

13H00 TRAVAIL PUBLIC DE LADY SHIPMAN CE JEUDI A SANTA ANITA

 

 

12H30 EN BREF

 

La championne BEHOLDER mettra un terme à sa carrière après la Breeders Cup

 

Désormais entraîné par Daniel Reden, LIONEL effectuera sa rentrée le 20 Novembre dans le Prix de Bretagne où son compagnon d'entraînement PROPULSION sera aussi présent

 

12H00 QUALIFICATIONS DU 27 OCTOBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

11H30 qualifications DU 26 OCTOBRE À BORDEAUX

 

 

11H00 GALOP PUBLIC DE NYQUIST CE JEUDI À SANTA ANITA

 

 

10H30 GALOP PUBLIC DE SONGBIRD ET BEHOLDER CE JEUDI À SANTA ANITA

 

 

10H00 GALOP PUBLIC DE CALIFORNIA CHROME CE JEUDI À LOS ALAMITOS

 

 

JEUDI 27 OCTOBRE

 

IL NE SE PASSE PAS GRAND CHOSE SUR LA PLANETE CHEVAL EN CE JEUDI 27 OCTOBRE. NOUS NE PUBLIERONS QU'EN CAS D'INFORMATION IMPORTANTE. MERCI DE VOTRE COMPREHENSION

 

10H00 EN BREF

 

Le lauréat du Derby Norvégien EL DIABLO BR qui disputera par ailleurs la Breeders Crown le 6 Novembre prochain à Eskilstuna, a été vendu à un groupe de propriétaires suédois, norvégien et italien pour environ 300 000 euros. Il restera sous la férule de Frode Hamre

 

Le norvégien IVAR SANNA qui a retrouvé sa grande forme ces dernières semaines a passé un test très important ce Mercredi à Bjerke afin d'être approuvé comme étalon tout comme CASH OKAY déjà vu à plusieurs reprises en France cette saison. Les deux ont été autorisés à devenir étalon en 2017

 

Après une contre performance dans la Coupe du Monde de Trot, BBS SUGARLIGHT sera de retour en piste mardi prochain à Axevalla

 

1 B.B.S. Sugarlight –  Vidar Hop
2 Harry Haythrow – Peter Untersteiner
3 Windy Ways – Daniel Redén
4 Montdore – Ulf Eriksson
5 Monster Drive – Jan Henriksson
6 Västerbo HighFlyer – Ulf Ohlsson
5 Capello Bob – Kevin Oscarsson
6 Exodus Hanover – Kenneth Haugstad

 

MERCREDI 26 OCTOBRE

 

16H00 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR NOS CONFRÈRES DU RACING POST

 

TOP LIST

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Awesome Again/Pacific Classic 133D
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131D
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130D
  Winx (AUS) Cox Plate 130T
5 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 129T
  Almanzor (Fr) Champion Stakes 129T
7 A.P. Indian (US) Forego Stakes 126D
  Limato (GB) Prix de la Foret 126T
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126T
10 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125T
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125T
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125T

TURF

  Name (country trained) Race Rating
1 Winx (AUS) Cox Plate 130
2 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 129
  Almanzor (Fr) Champion Stakes 129
4 Limato Prix de la Foret 126
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126
6 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125
  Limato (GB) Darley July Cup 125
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125
10 Chautauqua (Aus) Black Caviar Lightning 124
  Found (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Galileo Gold (GB) St James's Palace Stakes 124
  Harzand (Ire) Derby 124
  Highland Reel (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Terravista (Aus) Black Caviar Lightning 124
  The Gurkha (Ire) Sussex Stakes 124
  Time Test (GB) Brigadier Gerard 124

DIRT

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Pacific Classic/Awesome Again 133
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130
4 A.P. Indian Forego Stakes 126
5 Nyquist (US) Kentucky Derby 124
  Songbird (US) Cotillion 124
7 Dortmund (US) San Diego Handicap 123
  Exaggerator (US) Haskell Invitational 123
9 Effinex (US) Oaklawn Handicap 122
10 Lord Nelson (US)  Santa Anita Sprint 122
 

 

 

15H30 PARTANTS DE LA BREEDERS CROWN DU SAMEDI 29 OCTOBRE

 

Breeders Crown ($600.000)
Pouliches de 2 ans
1.609 m autostart

1 Thats All Moni-Tim Tetrick
2 Cameron Hill-Brian Sears
3 Chezatter-David Miller
4 Ariana G-Yannick Gingras
5 Hillarmbro-Trond Smedshammer
6 Sunshine Delight-John Campbell
7 Evelyn-David Miller 
8 Treviso-Charlie Norris
9 Broadway Idole (L)-Scott Zeron
10 Princess Aurora-Tim Tetrick

Breeders Crown ($600.000)
Poulains de 2 ans
1.609 m autostart

1 Giveitgasandgo-Corey Callahan
2 Walner-Tim Tetrick
3 Snowstorm Hanover-Matt Kakaley
4 Sortie-Andrew McCarthy
5 Dover Dan-Brett Miller
6 Sir John F-Matt Kakaley
7 Moonshiner Hanover-Scott Zeron
8 What The Hill-David Miller
9 Fly On-Andy Miller
10 Jake-Sylvain Filion

Breeders Crown ($500.000)
Poulains de 3 ans
1.609 m autostart

1 Waitlifter K-Matt Kakaley
2 Marion Marauder-Scott Zeron
3 Bar Hopping (L)-Tim Tetrick 
4 Sutton (L)-Andy Miller
5 Muscle Hustle-Chris Christoforou
6 Double L Lindy-Åke Svanstedt
7 Love Matters (L)-Brian Sears
8 Winter Harbor (L)-David Miller
9 Southwind Frank-Yannick Gingras
10 Lagerfeld (L)-David Miller

Breeders Crown ($500.000)
Pouliches de 3 ans
1.609 m autostart

1 Caprice Hill-Tim Tetrick
2 All The Time-Yannick Gingras 
3 Earn Your Wings-Brett Miller 
4 Celebrity Eventsy-John Campbell 
5 Broadway Donna (L)-David Miller
6 Dewdle All Day-James MacDonald
7 Emoticon Hanover-Sylvain Filion
8 Fad Finance-Brian Sears
9 Flowers N Songs-Matt Kakaley
10 Side Bet Hanover-Corey Callahan

(L) = Lasix

14H40 PARTANTS DE LA BREEDERS CROWN DU VENDREDI 28 OCTOBRE

 

Breeders Crown ($250.000)
Juments d'âge
1.609 m autostart

1 Charmed Life (L)-Brett Miller
2 Hannelore Hanover-Yannick Gingras
3 Classical Annie (L)-Matt Kakaley
4 I'm So Fancy (L)-Tim Tetrick
5 Bee A Magician (L)-Brian Sears
6 Barn Doll (L)-Jeff Gregory
7 D'One-Tim Tetrick
8 Shake It Cerry (L)-David Miller 

Breeders Crown ($500.000)
Chevaux d'âge
1.609 m autostart

1 Il Sogno Dream (L)-Scott Zeron
2 Resolve-Åke Svanstedt
3 Jl Cruze-John Campbell
4 Windsun Revenge-Scott Zeron
5 Crescent Fashion-Åke Svanstedt
6 Centurion Atm (L)-Åke Svanstedt
7 Flanagan Memory (L)-Brian Sears
8 Crazy Wow-Yannick Gingras
9 Lookslikeachpndale-Sylvain Filion

(L) = Lasix

14H00 PARTANTS DU QUINTÉ DE MONS CE VENDREDI

 

Grand Prix de la Touissant
2.300 m Autostart


1. Athos des Elfes - Joel van Eeckhaute    
2. Anna Mix - Franck Nivard
3. Swedishman - Clément Duvaldestin
4. Solea Rivelliere - Philippe Daugeard
5. Ulexia des Plans - Roberto Andreghetti
6. Un Nuage d´Osmoz - Francois Lecanu
7. Sierra Leone - Jean-Claude Hallais
8. Booster Winner - Dominik Locqueneux
9. Adorable - Adrien Lamy
10. Tacticien Jiel - Gerard Vergaerde
11. Valse d´Avignere - Thierry Duvaldestin
12. Teatro - Nico D'Haenens
13. Soleil du Verger - Jean-Michel Maillard
14. Uhendo Rivelliere - Sébastien Olivier
15. Ave Avis - Joseph Verbeeck
16. Soumoulou - Anthony Laigron

 

13H30 PARTANTS DU ORSI MANGELLI (G1) LE 1ER NOVEMBRE À MILAN

 

Batterie 1
1. Phantasm Soa - Björn Goop
2. Uet Wise As - Alessandro Gocciadoro
3. Dreambraker - kusk ej klar
4. Blackhawk - kusk ej klar
5. Unicka - Pietro Gubellini
6. Urlo dei Venti - Manuele Matteini
7. Unicorno SLM - Roberto Vecchione

Batterie 2
1. Diamanten - Robert Bergh
2. Universal Joyeuse - Lorenzo Besana
3. Sque DL - Vincenzo Luongo
4. Ubertino Grif - Alessandro Gocciadoro
5. Universo d'Amore - kusk ej klar
6. Urali Op - Antonio Greppi
7. Uma Francais - Enrico Bellei

12H30 DU CHANGEMENT POUR LE PRIX D'AMÉRIQUE

 

Chaque année, les lauréats du Critérium Continental et du Prix Ténor De Baune obtiennent une place directe dans le Prix d'Amérique. Si cette règle n'a pas changé, en revanche il en est autrement pour les 4 "B".

Si auparavant les meilleurs au classement en terme de points se retrouvaient qualifiés pour le PDA, il faudra désormais compter sur les trois premiers de chaque course qui se retrouveront directement au départ du PDA. De plus, il n'y aura plus de rendement de distance dans les Prix du Bourbonnais et de Belgique.

Cela semble une bonne idée et permettra d'avoir des courses plus fluides et donc moins de chevaux feront le tour en vue de se préparer pour la fin Janvier. 

 

11H30 EN BREF

 

La propre soeur de la championne TREVE, TERRE (C Head Maarek), effectuera ses débuts ce Mercredi sur l'hippodrome de Saint Cloud dans le Prix de Douve à 15h50. Tous les regards seront braquées sur elle 

 

Le double lauréat de Groupe 1 TWILIGHT SON met un terme à sa carrière à l'âge de 4 ans et rejoindra Cheveley Park Stud à Newmarket en 2017

 

Le champion de Daniel Reden PROPULSION n'a fait qu'une bouchée de l'opposition ce Mardi soir à Eskilstuna en 1'14''8 / 2140m où il était associé pour l'occasion à Ulf Ohlsson, Orjan Kihlström souffrant d'un problème au dos. L'américain va désormais débarquer en France où il sera aligné au départ du Prix de Bretagne le Dimanche 20 Novembre

 

TIMOKO devrait se diriger vers le Grand Prix des Nations le 6 Novembre prochain sur l'hippodrome de Milan où il pourrait retrouver un certain RINGOSTARR TREB ou encorePASCIA LEST, PRINCESS GRIF et TIMONE EK

 

11H00 QUALIFICATIONS DU 25 OCTOBRE À CAEN

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 25 OCTOBRE À LAVAL

 

 

10H00 QUALIFICATIONS DU 25 OCTOBRE À LYON PARILLY

 

 

MARDI 25 OCTOBRE

 

11H00 DOSSIER SPECIAL MEETING D'HIVER VINCENNES 

 

Chers amis turfistes,

 

Depuis désormais 2 ans, nous publions gratuitement un dossier Spécial Meeting d'Hiver de Vincennes avec de nombreux gagnants à la clé et des infos introuvables ailleurs notamment sur les chevaux étrangers.

Nous travaillons durement chaque jour pour repérer les futurs gagnants, obtenir les engagements visés par les professionnels, et sommes les seuls en France à connaître la réelle valeur des chevaux ce qui nous permet de toucher de très jolies cotes régulièrement.

 

Cette année, nous avons reçu encore de nombreux mails de turfistes nous demandant quand aller paraître le Dossier Spécial Meeting.

 

La réponse est simple : le dossier sera réservé à nos abonnés. En effet, ces derniers qui nous font confiance tout au long de l'année peuvent se sentir à juste titre lésés que d'autres puissent toucher gratuitement nos belles infos. Nous avons donc décidé de réserver toutes nos infos exclusives à nos abonnés. Nous avons parcouru l'Europe ces dernières semaines afin de dénicher tous les futurs gagnants provenant de l'Europe, que ce soit l'Italie, la Suède, la Norvège, le Danemark, les Pays Bas etc... De plus, nous avons d'ores et déjà obtenu de nombreux engagements visés par les professionnels concernant leurs meilleures cartouches pour l'hiver et le dossier va encore s'agrandir dans les prochains jours.

 

Pour toucher cet hiver, vous aurez donc deux solutions : nous faire confiance et toucher de très jolis gagnants tout en apprenant beaucoup de choses sur les courses, ou écouter l'ensemble de la presse écrite et la télé qui vous inciteront à miser sur les mauvais chevaux pour qu'ils puissent toucher de belles cotes (car ce sont des joueurs) ou alors dans la grande majorité des cas parce qu'ils ne savent ni repérer les chevaux ni connaître la réelle valeur de ces derniers. 

 

Bon meeting d'hiver à toutes et tous :)

 

10H30 EN BREF

 

OASIS BI, qui a réalisé la meilleure saison de sa carrière cette année, aura pour objectif le Prix d'Amérique en Janvier prochain comme l'a indiqué son mentor Stefan Pettersson

 

300 juments européennes sont sur liste d'attente pour se faire saillir par l'étalon star READY CASH. Pour rappel, 100 juments en France sont choisies et tout est déjà complet pour 2017. Par ailleurs, le prix de la saillie va augmenter en 2017 pour les juments européennes et il faudra désormais débourser la somme de 20 000 euros pour faire appel à ses services. Le prix en France est désormais privé

 

10H00 LES RATINGS AMÉRICAINS PAR NTRA

 

 

LUNDI 24 OCTOBRE

 

14H00 LES JOLIS RÉSULTATS S'ENCHAÎNENT

Nos amis abonnés ont eu la chance de toucher de très belles cotes ces derniers jours avec une belle réussite à la clé.

 

Ainsi, CHARMEUSE MAJYC s'est par exemple imposée à la cote de 11,5/1 devant notre autre info CALINE BRETONNE à la cote de 25/1, soit un merveilleux Multi 4 ou Jumelé Gagnant à la clé, ACTRICE REVEE les a également imitée à la cote de 6/1, ECUME DES LOUANGES a pris une excellente seconde place à 29/1 Vendredi dernier à Vincennes, BELLE DU MATINs'est imposée à la cote de 10/1 Samedi à Caen, tout comme CORAMES à 7,8/1 hier à Laval, et nous ne vous parlons même pas de toutes les autres infos gagnantes ou placées !!!

 

Ce début de semaine est parti sur le même ton avec la belle victoire de notre favori AMOUR DE LA VIE dans le Quinté du jour à la cote de 10/1, lui qui trouvait un lot très largement à sa portée. La journée est loin d'être terminée...

 

Le meeting d'hiver arrive à grands pas et nous avons récolté énormément d'infos pour les prochaines semaines alors soyez au rendez-vous si vous souhaitez profiter de celles-ci :)

 

12H00 TIRAGE AU SORT DES FINALES DE LA BREEDERS CROWN LE 6 NOVEMBRE À ESKILSTUNA APRÈS LES DEMI-FINALES DE CE DIMANCHE

 

Finale Poulains de 3 ans

 

1 Grant Boko – Reijo Liljendahl
2 Policy of Truth – Reijo Liljendahl
3 Gareth Boko – Per Lennartsson
4 Monark Newmen – Fredrik Persson
5 McSpirit – Tomas Malmqvist
6 Deimos Racing – Svante Båth
7 Electric Light – Per Lennartsson
8 Baron Gift – Rickard Svanstedt
9 Valley Brodde – Roger Walmann
10 Rafiki Fri – Hans Karlsson
11 Super Nice – Sten O Jansson
12 On the Line – Markus B Svedberg

 

Finale Pouliches de 3 ans

 

1 Mamasan – Björn Goop
2 Caddie Lisieux – Roger Walmann
3 Darling Mearas – Stefan Persson
4 Rhyme Broline – Svante Båth
5 Xperia Knick – Johan Untersteiner
6 Geisha Boko – Stefan P Pettersson
7 Flo Jo Keeper – Björn Goop
8 Luck is Back – Stefan Persson
9 Unrestricted – Johan Untersteiner
10 New Flame – Ola Åsebö
11 Unstirred Drink – Svante Båth
12 Callela Eliza – Markku Nieminen

 

Finale Poulains de 4 ans

 

1 Tobin Kronos – Daniel Redén
2 In Vain Sund – Daniel Redén
3 El Diablo B.R. – Frode Hamre
4 Zoko Lane – Roger Persson
5 Isor Håleryd – Peter Untersteiner
6 Day Or Night In – Johan Untersteiner
7 Target Kronos – Lutfi Kolgjini
8 Pajas Face – Lars I Nilsson
9 Ceasar Sisu – Timo Nurmos
10 Erik Sting – Timo Nurmos
11 Robin Roof – Markku Nieminen
12 Pythagoras Face – Roger Walmann

 

Finale Pouliches de 4 ans 

 

1 In Toto Sund – Daniel Redén
2 Galactica – Malin Bergström
3 Timbal – Robert Bergh
4 Treasure Kronos – Jerry Riordan
5 Cerveza – Johan Untersteiner
6 Bijou Bourbon H.M. – Conrad Lugauer
7 Caresse – Björn Goop
8 High Expectation –Stefan Melander
9 New Devotion – Johan Untersteiner
10 Feel the Muscle – Jim Oscarsson
11 Going Diablo – Peter Untersteiner
12 Spoil Me – Roger Walmann

 

11H30 UN JOLI SPECTACLE CE SAMEDI À JAGERSGRÖ

 

 

11H00 EN BREF

 

KEEN ICE (D Romans) a été confirmé pour la Breeders' Cup Classic (G1) 

 

La lauréate de l'Arc FOUND (A O'Brien) affrontera CALIFORNIA CHROME dans la Breeders' Cup Classic pour son premier départ sur le dirt

 

USTINOF DU VIVIER (S Guarato) a réalisé une rentrée victorieuse ce Dimanche sur l'hippodrome de Laval aux dépens de UNICE DE GUEZ et ALTESSE DU MIREL

 

Matthieu Mottier a réalisé un joli coup de 3 ce Dimanche sur l'hippodrome de Laval

 

Les fans de CALIFORNIA CHROME vont être ravis. Selon les dernières rumeurs, le cheval pourrait poursuivre sa carrière de course en 2017

 

Le champion HARZAND sera stationné à Gilltown Stud en Irlande l'an prochain

 

10H30 ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (G3) - ELEKTRUM (J SADLER) --> 23/10/2016 KEENELAND

 

 

10H00 ATHENIA STAKES (G3) - ROCA ROJO (C BROWN) --> 23/10/2016 BELMONT PARK

 

 

DIMANCHE 23 OCTOBRE

 

18H20 BADEN-WÜRTTEMBERG-TROPHY (G3) - PALACE PRINCE (A LÖWE) --> 23/10/2016 BADEN BADEN

 

 

17H50 PREMIO GP FRECCIA D'EUROPA (G1)  RINGOSTARR TREB (H EHLERT) --> 23/10/2016 NAPLES

 

 

17H30 PREMIO LYDIA TESIO (G1) - SOUND OF FREEDOM (S BOTTI) --> 23/10/2016 ROME

 

 

16H45 PREIS DER WINTERKÖNIGIN (G3) - WELL SPOKEN (M KLUG) --> 23/10/2016 BADEN BADEN

 

16H20 PREMIO RIBOT (G3) - GREG PASS (I CAVALLO) --> 23/10/2016 ROME

 

13H30 EN BREF

 

Le lauréat de la Triple Couronne américaine MARION MARAUDER a été battu ce Samedi soir dans une éliminatoire de la Breeders Crown (2ème). SOUTHWIND FRANK termine troisième dans la même épreuve (vidéo ci-dessous)

 

VOLSTEAD (S Melander) associé à Orjan Kihlström a remporté de fort belle manière une Gulddivisionen ce Samedi sur l'hippodrome de Romme en 1'11''2 / 1640m

 

 

12H30 SHA TIN TROPHY (G2) - DESIGNS ON ROME (J MOORE) --> 23/10/2016 SHA TIN (HK)

 

 

12H00 THE PREMIER BOWL (G2) - LUCKY BUBBLES (KW LUI) --> 23/10/2016 SHA TIN (HK)

 

 

11H30 THE KIKUKA SHO (G1) - SATONO DIAMOND (Y IKEE / CP LEMAIRE) --> 23/10/2016 KYOTO

 

 

11H00 LUCRF SUPER VASE (G2) - SACRED ELIXIR (T PIKE) --> 22/10/2016 MOONEE VALLEY (AUS)

 

 

10H30 MOONEE VALLEY GOLD CUP (G2) - GRAND MARSHAL (C WALLER) --> 22/10/2016 MOONEE VALLEY (AUS)

 

 

10H00 LEXUS RAVEN RUN STAKES (G2) - LIGHTSTREAM (B LYNCH) --> 22/10/2016 KEENELAND

 

 

SAMEDI 22 OCTOBRE

 

18H00 ST. LEGER ITALIANO (G3) - DSCHINGIS SECRET (M KLUG) --> 22/10/2016 MILAN

 

 

15H30 SCHWEPPES CRYSTAL MILE (G2) - THE UNITED STATES (R HICKMOTT) --> 22/10/2016 MOONEE VALLEY (AUS)

 

 

15H00 P.W. GLASS FILLIES CLASSIC (G2) - NURSE KITCHEN (D BRIDEOAKE) --> 22/10/2016 MOONEE VALLEY (AUS)

 

 

14H30 COX PLATE (G1) - WINX (C WALLER) --> 22/10/2016 MOONEE VALLEY (AUS)

 

 

13H30 EN BREF

 

China Horse Club est devenu le dernier groupe de propriétaire à acquérir une part du champion américain CALIFORNIA CHROME qui sera le grand favori de la Breeders' Cup Classic lui qui reste invaincu cette saison en six sorties

 

La championne australienne WINX a remporté ce Samedi la Cox Plate (G1) lui permettant de signer un 13ème succès consécutif

 

Les nouvelles concernant les problèmes de santé de la championne DELICIOUS U.S. (D Reden) sont plutôt rassurantes, la jument se sentant beaucoup mieux ces derniers jours. Concernant les plans français pour cet hiver, son entraîneur a simplement répondu qu'il verrait son évolution au jour le jour, son rétablissement étant le plus important.

 

La championne de Roger Walmann D'ONE a terminé 2ème d'une épreuve de qualification ce Vendredi à Meadowlands dans un chrono de 1'11''0 / 1609m. Elle disputera maintenant la Breeders Crown des juments d'âge samedi prochain à Meadowlands

 

12H30 QUALIFICATIONS DU 21 OCTOBRE À GROSBOIS

 

 

12H00 QUALIFICATIONS DU 21 OCTOBRE AU MONT SAINT MICHEL

 

 

11H30 THE FUJI STAKES (G3) - YOUNG MAN POWER (T TEZUKA) --> 22/10/2016 TOKYO

 

 

11H00 MEADOWLANDS OPEN PACE - ALWAYS B MIKI (D MILLER) --> 21/10/2016 MEADOWLANDS

 

 

10H30 PIN OAK VALLEY VIEW STAKES (G3) - QUIDURA (H MOTION) --> 21/10/2016 KEENELAND

 

 

10H00 UPDATE 4ÈME JOURNÉE DE LA VENTE DE YEARLINGS D'OCTOBRE ARQANA

 

Aujourd’hui avait lieu la quatrième et dernière journée de la Vente de Yearlings d’Octobre dont le chiffre d’affaires atteint 841 600€ avec 20 yearlings de moins qu’en 2015. Sur les 82 poulains présentés pour la fin de cette Partie II, 63 ont trouvé preneur, soit 77%, à un prix moyen de 13 048 € quasiment identique à l’année précédente. 
Le lot 597, fils de Sageburg de la famille de Varevees et Kaldounevees, a fait monter les enchères jusqu’à 38 000€. Présenté par le Haras des Evées, le poulain a été acheté par MAB Agency. 

La Vente de Yearlings d’Octobre franchit un nouveau cap

Cette édition 2016 établit de nouveaux records à tous points de vue. Le chiffre d’affaires des quatre jours cumulés bondit de 25% par rapport à 2015 pour atteindre 19 700 100 €, alors qu’il se situait aux alentours de 15 millions d’Euros depuis trois ans. 461 chevaux ont changé de mains sur les 578 présentés, un niveau également record, tandis que le pourcentage de yearlings vendus progresse aussi et frôle les 80%. Dans le même temps, le prix moyen croît de 18% à 42 187€. 46 yearlings ont dépassé la barre des 100 000€, exactement le double de l’année dernière. 

 

 

VENDREDI 21 OCTOBRE

 

14H00 EN BREF

 

Godolphin a annoncé officiellement que son champion FROSTED (K McLaughlin) serait au départ de la Breeders' Cup Classic (G1) 

 

Le champion de Richard Westerink TIMOKO a signé ses deux premières victoires comme étalon ce Jeudi soir en Suède. Tout a commencé par la victoire de VAN KRONOS sur l'hippodrome de Gävle suivie 10 minutes plus tard par celle de DAYSTAR qui appartient à l'Ecurie des Charmes

 

Le champion d'obstacle MOSCOW FLYER a disparu à l'âge de 22 ans

 

13H30 SYCAMORE STAKES (G3) - RENOWN (E VOSS) --> 20/10/2016 KEENELAND (USA)

 

 

13H00 TRAVAIL DE BEHOLDER CE JEUDI À SANTA ANITA EN VUE DE LA BREEDERS CUP

 

 

12H30 CLASSEMENT UET MASTERS SERIES AU 21 OCTOBRE 

 

 

12H00 BILAN DE LA TROISIÈME JOURNÉE DE LA VENTE DE YEARLINGS D'OCTOBRE ARQANA

 

Après une première journée de la Partie II de la Vente de Yearlings d’Octobre en légère baisse, les hasards du classement alphabétique ont permis une forte remontée pour cette seconde journée avec une hausse générale de tous les indicateurs par rapport à l’année précédente.
 

 Le pourcentage de chevaux vendus augmente quasiment de 3 points à 79% tandis que le prix moyen progresse simultanément de 11% pour atteindre 29 929€. Quant au chiffre d’affaire de la journée, il dépasse de 30% celui de l’année dernière, atteignant 3 775 000€. Une augmentation que nous retrouvons presque à l’identique sur les trois premiers jours de la vente par rapport à l’an passé : le chiffre d’affaires cumulé à ce jour est en avance de 28% à plus de 18 millions d’Euros et le prix moyen bondit de 14%

 

 

11H30 QUALIFICATIONS DU 20 OCTOBRE À CAEN

 

 

11H00 QUALIFICATIONS DU 20 OCTOBRE AU MANS

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 19 OCTOBRE À BEAUMONT DE LOMAGNE

 

 

10H00 GALOP PUBLIC DE SONGBIRD CE JEUDI À SANTA ANITA

 

 

JEUDI 20 OCTOBRE

17H30 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR NOS CONFRÈRES DU RACING POST

 

TOP LIST

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Awesome Again/Pacific Classic 133D
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131D
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130D
4 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 129T
  Almanzor (Fr) Champion Stakes 129T
6 A.P. Indian (US) Forego Stakes 126D
  Limato (GB) Prix de la Foret 126T
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126T
  Winx (Aus) Doncaster Mile 126T
10 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125T
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125T
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125T

TURF

  Name (country trained) Race Rating
1 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 129
  Almanzor (Fr) Champion Stakes 129
3 Limato Prix de la Foret 126
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126
  Winx (Aus) Doncaster Mile 126
6 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125
  Limato (GB) Darley July Cup 125
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125
9 Chautauqua (Aus) Black Caviar Lightning 124
  Found (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Galileo Gold (GB) St James's Palace Stakes 124
  Harzand (Ire) Derby 124
  Highland Reel (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Terravista (Aus) Black Caviar Lightning 124
  The Gurkha (Ire) Sussex Stakes 124
  Time Test (GB) Brigadier Gerard 124

DIRT

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Pacific Classic/Awesome Again 133
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130
4 A.P. Indian Forego Stakes 126
5 Nyquist (US) Kentucky Derby 124
  Songbird (US) Cotillion 124
7 Dortmund (US) San Diego Handicap 123
  Exaggerator (US) Haskell Invitational 123
9 Effinex (US) Oaklawn Handicap 122
10 Lord Nelson (US)
 
Santa Anita Sprint 122
 

 

 

17H00 EN BREF

 

John Gosden a annoncé que ses pensionnaires SO MI DAR et JOURNEY ne disputeront pas la Bredders' Cup mais resteront à l'entraînement en 2017 

 

TRYSTER ne particpera pas au Tenno Sho le 30 Octobre au Japon après s'être blessé à une jambe

 

16H30 LES ENGAGÉS À L'HEURE ACTUELLE DANS LE ORSI MANGELLI (G1) SUR L'HIPPODROME DE MILAN. PARTANTS DÉFINITIFS LE 26/10

Batterie 1

Unicka
Urlo dei Venti
Uet Wise As
Urali Op
Phantasm Soa
Universo d'Amore
Explosive Merlot (Breeders Crown)
Universal Joyeuse

Batterie 2

Usque Dl
Muscle Scott
Shocking Superman
Unica Donna
Unicorna SLM
Utopia Luis
Unicum Bi

Batterie 3

Uma Francais
Dawana
United Roc
Diamanten (Breeders Crown)
Ubertino Grif
Evil Enok M.E.
Dreambreaker
Blackhawk

15H40 UN JOLI MATCH CE SAMEDI À ROMME DANS UNE GULDDIVISIONEN

 

 

15H00 EN BREF

 

L'autre champion de Daniel Reden PROPULSION sera en piste mardi prochain sur l'hippodrome d'Eskilstuna avant de débarquer à Grosbois pour se préparer à disputer les préparatoires du Prix d'Amérique

 

Le prochain Grand Prix de l'UET en 2017 aura lieu sur l'hippodrome de Solvalla

 

Lutfi Kolgini vient d'ouvrir une nouvelle branche de son écurie dans la banlieue de Stockholm, plus exactement à Menhammar Stud

 

Après avoir remporté la Coupe du Monde de Trot, le champion d'Ake Svanstedt RESOLVE vise la Breeders' Crown le 28 Octobre prochain à Meadowlands

 

L'entraîneur suédois Joakim Lövgren fête ses 50 ans aujourd'hui ! 

 

Orjan Kihlström se dirige vers une année record en terme de gains où il a déjà dépassé son score de l'an dernier à deux mois de la fin d'année. Voici le classement des pilotes en Suède

 

1 Örjan Kihlström – 43 960 326 kr
2 Björn Goop – 34 204 310 kr
3 Ulf Ohlsson – 28 540 329 kr
4 Erik Adielsson – 24 967 866 kr
5 Peter Untersteiner – 19 479 909 kr
 

14H20 NUNCIO VEUT FÊTER NOEL À VINCENNES ! 

 

Tout le monde rêve de voir un affrontement entre NUNCIO et BOLD EAGLE dans le prochain Prix d'Amérique. Les deux meilleurs chevaux actuels au niveau mondial pourraient même s'affronter auparavant.

En effet, Stefan Melander n'a toujours pas confirmé la participation de son champion dans le PDA mais a dans l'idée de le faire disputer le Prix Ténor De Baune le 25 Décembre. Rappelons que le lauréat de cet épreuve obtient une place dans le Prix d'Amérique.

BOLD EAGLE pourrait également participer à ce Groupe 2 réservé aux seuls 5 ans mais tout dépendra bien évidemment des plans de son entourage. 

 

13H40 DE NOUVEAUX PROBLÈMES POUR DELICIOUS U.S.

 

Revenue à son meilleur niveau en alignant quatre succès d'affilée après avoir connu des problèmes à une jambe, la championne de Daniel Reden DELICIOUS U.S. souffre désormais de problèmes d'estomac. En fin de semaine dernière, la jument a souffert de douleurs abdominales aïgues et a dûe passer le weekend chez le vétérinaire. Malheureusement, elle devra vivre avec ces problèmes pour le restant de sa vie car elle souffre d'une maladie chronique. Tout a été fait pour faciliter son quotidien et elle semble déjà sur la voie de la guérison.

Les plans étaient de disputer les préparatoires au Prix d'Amérique afin de se qualifier mais la situation est désormais incertaine pour la championne. Tout va être fait pour que la jument puisse courir à Vincennes cet hiver

 

13H00 PARTANTS DU PRIX DE LA VILLE DE CAEN (G3) - SAMEDI 22/10 CAEN

 

 

12H30 QUALIFICATIONS DU 18 OCTOBRE À AMIENS

 

 

12H00 QUALIFICATIONS DU 18 OCTOBRE À MARSEILLE BORELY

 

 

11H30 QUALIFICATIONS DU 18 OCTOBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

11H00 UNE PREMIÈRE PARTIE RECORD POUR LA VENTE DE YEARLINGS D'OCTOBRE (ARQANA)

 

Le précédent record de chiffre d’affaires pour la première journée de la Vente de Yearlings d’Octobre, correspondant à la Partie I du catalogue, a été largement éclipsé au cours de la première session de la vente 2016. Les 170 yearlings vendus ont réalisé un volume d’enchères de 12 055 000€, un bond de 41% par rapport à 2015. Les principaux indicateurs affichent des niveaux records à l’image du prix moyen de 70.912€ (+15%) et du prix médian de 50 000€ (+11%).
Le pourcentage de vendus s’élève à presque 83%, en progression de 6 points. 8 poulains ont dépassé la barre des 200.000€, contre 5 l’an passé, tandis que 41 se sont vendus à plus de 100.000. Ils étaient seulement 23 en 2015.
Le meilleur prix de la vente a été réalisé par deux lots qui ont fait afficher 260.000€ sur le panneau des enchères.

 

10H30 GOVERNOR MALIBU TRES ATTENDU DANS LE EMPIRE CLASSIC FIELD CE WEEKEND

 

 

10H00 EN BREF

 

Mark Casse a annoncé que son champion canadien CATCH A GLIMPSE devrait courir dans la Breeders' Cup malgré son récent échec à Keeneland

 

Godolphin a annoncé que son champion FROSTED disputerait la Breeders' Cup Classic ou la Breeders' Cup Mile

 

Le lauréat de Groupe 1 DARIYAN va rejoindre le Haras de Bonneval en 2017 pour la saison de monte vient d'annoncer Aga Khan Studs

 

Le poulain suédois de 2 ans COIN PERDU (SJ's CAVIAR) a remporté une Breeders Crown ce Mercredi à Solvalla dans un temps de 1'13''0 / 1640m qui constitue le nouveau record suédois

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

 

18H30 PREIS DES WINTERFAVORITEN (G3) - LANGTANG (A WOHLER) --> 16/10/2016 COLOGNE

 

 

18H00 PREMIO GRAN CRITERIUM (G2) - SKARINO GOLD (JP CARVALHO) --> 16/10/2016 MILAN

 

 

17H30 PREMIO JOCKEY CLUB (G1) - VENTURA STORM (R HANNON) --> 16/10/2016 MILAN

 

 

17H00 GRAND PRIX DU SUD OUEST (G2) - TIMOKO (R WESTERINK) --> 16/10/2016 AGEN

 

 

13H30 THE SHUKA SHO (G1) - VIVLOS (Y TOMOMICHI) --> 16/10/2016 KYOTO

 

 

13H00 THE TOKYO HIGH-JUMP (G2) - OJU CHOSAN (S WADA) --> 16/10/2016 TOKYO

 

 

12H30 QUEEN ELIZABETH II CHALLENGE (G1) - TIME AND MOTION (J TONER) --> 15/10/2016 KEENELAND

 

 

12H00 YONKERS INVITATIONAL PACE - WIGGLE IT JIGGLEIT (C FRANCIS) --> 15/10/2016 YONKERS RACEWAY

 

 

11H30 YONKERS INVITATIONAL TROT - BEE A MAGICIAN (B SEARS) --> 15/10/2016 YONKERS RACEWAY

 

 

11H00 COUPE DU MONDE DE TROT - RESOLVE (A SVANSTEDT) --> 15/10/2016 YONKERS RACEWAY

 

 

10H30 SVENSKT MÄSTERSKAP (G2) - IVAR SANNA (F HAMRE) --> 15/10/2016 ABY 

 

 

10H00 FUTURITY STAKES (G3) - THEORY (T PLETCHER) --> 15/10/2016 BELMONT PARK

 

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

17H00 CHAMPION STAKES (G1) - ALMANZOR (JC ROUGET) --> 15/10/2016 ASCOT

 

 

14H30 CAULFIELD CUP (G1) - JAMEKA (C MAHER) --> 15/10/2016 CAULFIELD (AUS)

 

 

13H40 TRISTARC STAKES (G2) - FIRST SEAL (J THOMPSON) --> 15/10/2016 CAULFIELD (AUS)

 

 

13H00 QUALIFICATIONS DU 14 OCTOBRE À CORDEMAIS

 

 

12H00 DJANGO RIFF A FAIT PARLER LA CLASSE

 

Le championnat européen des 3 ans était peut être la course la plus difficile pour le favori de l'épreuve avec une concurrence un peu plus ardue que dans les autres Groupe 1 de la soirée.

 

Mais que nenni... Le grandissime favori DJANGO RIFF (Ph Allaire) n'a fait qu'une bouchée de l'opposition dans un chrono de 1'14''1 / 2100m confirmant sa domination sur le continent européen. Le norvégien PHANTASM SOA (A Wolden) drivé par Orjan Kihlström prend une probante seconde place aux dépens de MONI VIKING redoutable finisseur

 

11H30 FRANKLIN COUNTY STAKES (G3) - MISS ELLA (H MOTION) --> 14/10/2016 KEENELAND (USA)

 

 

11H00 READLY EXPRESS, NOUVEAU PHÉNOMÈNE EUROPÉEN

 

Il y a un an déjà, nous l'avions comparé à MAHARAJAH et les suédois avaient repris notre comparaison pour qualifier le fils de READY CASH, READLY EXPRESS

Véritable phénomène dans son pays, le pensionnaire de Timo Nurmos passait ce Vendredi à Vincennes dans le Grand Prix de l'UET un nouveau test extrêmement sérieux dans sa jeune carrière. 

Malgré un parcours peu avantageux à deux nez au vent sur une piste défoncée, le petit champion suédois s'est montré intraîtable pour vaincre en force en 1'12''0 / 2100m, un temps tout simplement extraordinaire. Il ne sera pas revu cet hiver à Vincennes pour privilégier sa carrière d'étalon.

Il devance les deux pensionnaires de Daniel Reden TOBIN KRONOS associé au sorcier Orjan Kihlström et IN VAIN SUND qui termine 3ème en net retrait

 

 

10H30 FUCHU HIMBA STAKES (G2) - QUEENS RING (K YOSHIMURA) --> 15/10/2016 TOKYO

 

 

10H00 BOLD EAGLE SUPERSTAR

 

Faisant partie des 3 meilleurs trotteurs européens, le champion français BOLD EAGLE a ajouté un neuvième Groupe 1 à son palmarès en s'adjugeant ce Vendredi soir sur l'hippodrome de Vincennes le Championnat Européen des 5 Ans.

Il n'a jamais eu à forcer son talent pour s'imposer en 1'13''8 / 2100m sous une pluie battante. Il devance les autres Guarato BOLERO LOVE et BALTIC CHARM qui ont de nouveau fait une excellente course.

Attendons maintenant les nouveaux challenges pour la superstar française avec les venues annoncées de NUNCIO et DELICIOUS U.S.

 

 

VENDREDI 14 OCTOBRE

 

13H00 CLASSEMENT MONDIAL DANS LA DISCIPLINE DU PLAT

 

Jockey Points 
Ryan Moore 1087
Frankie Dettori 1051
Hugh Bowman 1049
Christophe Soumillon      1038
Javier Castellano 1033
James McDonald 1030
Mirco Demuro 1022
Florent Geroux 1015
Pat Smullen                                        1012
William Buick 1002

 

Trainer Points
Aidan O'Brien                1071
Chris Waller 1028
Chad Brown 1027
John Gosden 1023
Bob Baffert 1018
Todd Pletcher 1017
John O'Shea 1011
Darren Weir                                   1007
Andre Fabre 1005
Jean-Claude Rouget 1002

 

Owner Points
Coolmore 1107
Godolphin 1081
Al-Shaqab Racing 1068
Sheikh Hamdan Al Maktoum 1055
Juddmonte Farms 1046
HH Aga Khan 1029
U Carrot Farm 1028
Sunday Racing Co Ltd 1011
Mrs Ingrid Jooste & Markus Jooste 1007
Qatar Racing  1004

 

Sire Points
Galileo 1064
Dubawi 1045
Deep Impact 1040
Tapit 1022
Shamardal 1020
Medaglia D'oro 1011
Dark Angel 1003
Sea The Stars                                   1002
Teofilo 999
Invincible Spirit    998
 

 

12H00 EN BREF

 

La championne de Daniel Reden DELICIOUS U.S. va disputer une course sur l'hippodrome d'Eskilstuna afin de peaufiner sa condition pour le Prix de Bretagne le 20 Novembre prochain et tenter de se qualifier pour le Prix d'Amériqueue 

 

Aiden O'Brien a annoncé que MINDING serait finalement au départ des Queen Elizabeth II Stakes ce Samedi à Ascot

 

L'entraîneur Jonjo O'Neill a remporté la 2000ème victoire de sa carrière ce Jeudi à Uttoxeter en Angleterre 

 

La pouliche de 4 ans CAVORTING (K McLaughlin) ne disputera pas la Breeders' Cup au mois de Novembre suite à des ecchymoses au niveau de l'os du canon

 

L'entraîneur Jérémy Noseda a reçu une recrue inattendue dans ses boxes, LA FIGLIA, pouliche de 2 ans fille de FRANKEL achetée 1,9 million d'euros par Paul Makin

 

11H30 RENTRÉE DE DALEY LOVIN (D REDEN) MERCREDI PROCHAIN À BERGSAKER AVANT VINCENNES

 

1 O.P’s Flirt – Helena Johansson
2 Narold Vox – Ulf Eriksson
3 Wariner – Martin P Djuse
4 Onirique – Olli Koivunen

5 Daley Lovin – Daniel Redén
6 Quid Pro Quo – Per Linderoth
7 Special Promise – Ulf Ohlsson

 

11H00 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR LONGINES

 

 

10H30 PARTANTS DES E. P. TAYLOR S. PRESENTED BY HPIBET - DIMANCHE 16/10 WOODBINE (CAN)

 

 

10H00 EN BREF

 

L'entraîneur américain James Casey a remporté la 1000ème victoire de sa carrière le 12 Octobre sur l'hippodrome d'Hollywood Casino Charles Town Races.

 

La lauréate des Kentucky Oaks (G1) CATHRYN SOPHIA ne disputera pas la Breeders' Cup car la pouliche sera mis en vente lors de la vente de Novembre de Fasig Tipton

 

Les premiers tickets pour la Pegasus Cup, épreuve la plus richement dotée au monde qui aura lieu au mois de Janvier prochain, sont disponibles. Les prix varient entre 100 et 765$

 

JEUDI 13 OCTOBRE

 

14H40 TRC WORLD RANKING DES ÉTALONS

 

 

14H00 PARTANTS DE LA 4ÈME ÉTAPE DU TOUR EUROPÉEN DES TROTTEURS CE DIMANCHE À GELSENKIRCHEN

 

1. Sierra Leone - Jean-Claude Hallais
2. Athos des Elfes - Jos verbeeck
3. Solea Rivelliere - Philippe Daugeard
4. Soleil du Verger - Jean-Michel Maillard
5. Tacticien Jiel - Henk Grift
6. Swedishman - Thierry Duvaldestin
7. Un Nuage d'Osmoz - Emmanuel Allard
8. Rebel de Joux - Christophe de Groote
9. Uhendo Rivelliere - Sebastien Oliver
10.Titane du Donjon - Michael Nimczyk

 

13H00 PARTANTS DU 39 EME GRAND PRIX DU SUD-OUEST (G2) --> DIMANCHE 16/10 AGEN

 

 

11H40 EN BREF

 

La petite championne suédoise CADDIE LISIEUX (R Walmann) s'est facilement imposée ce Mercredi soir sur l'hippodrome de Solvalla en 1'13''4 / 2140m

 

Le compagnon d'entraînement de NUNCIO, UNCLE LASSE, a lui fait forte impression se promenant en 1'12''6 / 2140m faisant paraître sa victoire comme un simple échauffement. Stefan Melander a d'ailleurs confié après la course que le cheval serait un rival très sérieux àNUNCIO la saison prochaine

 

Après quatre mois d'absence, le champion norvégien SUPPORT JUSTICE a repris l'entraînement ce Mercredi. Quant à une campagne hivernale, il est encore trop tôt pour se prononcer selon son entourage

 

Toute l'équipe de Bruits d'Ecuries souhaite un Joyeux Anniversaire au crack driver suédois Bjorn Goop qui fête aujourd'hui ses 40 ans !!! 

 

Antonia Carro et Gérard Augustin Normand ont acquis chacun 25% du crack ALMANZORélargissant ainsi le nombre de ses propriétaires. Aucun montant n'a été évoqué sur la transaction. Tous les yeux seront braqués sur le cheval samedi à Ascot

 

11H00 QUALIFICATIONS DU 12 OCTOBRE À MESLAY DU MAINE

 

 

10H30 JESSAMINE STAKES (G3) - LA CORONEL (M CASSE) --> 12/10/2016 KEENELAND

 

 

10H00 QUALIFICATIONS DU 11 OCTOBRE AU MONT SAINT MICHEL

 

 

MERCREDI 12 OCTOBRE

 

12H30 LES RATINGS INTERNATIONAUX PAR NOS CONFRÈRES DU RACING POST

 

TOP LIST

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Awesome Again/Pacific Classic 133D
2 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 131T
  Arrogate (US) Travers Stakes 131D
4 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130D
5 A.P. Indian (US) Forego Stakes 126D
  Almanzor (Fr) Irish Champion Stakes 126T
  Limato (GB) Prix de la Foret 126T
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126T
  Winx (Aus) Doncaster Mile 126T
10 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125T
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125T
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125T

TURF

  Name (country trained) Race Rating
1 A Shin Hikari (Jpn) Prix d'Ispahan 131
2 Almanzor (Fr) Irish Champion Stakes 126
  Limato Prix de la Foret 126
  Postponed (GB) Sheema Classic/Coronation Cup 126
  Winx (Aus) Doncaster Mile 126
6 Aerovelocity (HK) Centenary Sprint Cup 125
  Fascinating Rock (Ire) Tattersalls Gold Cup 125
  Limato (GB) Darley July Cup 125
  Mecca's Angel (GB) Nunthorpe Stakes 125
9 Chautauqua (Aus) Black Caviar Lightning 124
  Found (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Galileo Gold (GB) St James's Palace Stakes 124
  Harzand (Ire) Derby 124
  Highland Reel (Ire) Prix de l'Arc de Triomphe 124
  Terravista (Aus) Black Caviar Lightning 124
  The Gurkha (Ire) Sussex Stakes 124
  Time Test (GB) Brigadier Gerard 124

DIRT

  Name (country trained) Race Rating
1 California Chrome (US) Pacific Classic/Awesome Again 133
2 Arrogate (US) Travers Stakes 131
3 Frosted (US) Metropolitan Handicap 130
4 A.P. Indian Forego Stakes 126
5 Nyquist (US) Kentucky Derby 124
  Songbird (US) Cotillion 124
7 Dortmund (US) San Diego Handicap 123
  Exaggerator (US) Haskell Invitational 123
9 Effinex (US) Oaklawn Handicap 122
10 Lord Nelson (US)
 
Santa Anita Sprint 122
 

 

 

11H40 EN BREF

 

Les autorités scandinaves devraient prononcer leur santion à l'encontre de Fabrice Souloy d'ici deux bonnes semaines

 

La championne de Roger Walmann D'ONE devait défendre son titre dans le Allerege Farms sur l'hippodrome de Red Mile ce Dimanche mais la course a été annulée puisqu'il n'y avait plus que trois partants au départ. Elle pourrait courir ce Vendredi à Hoosier Park avant de se préparer pour son objectif à la fin du mois d'Octobre, la Breeders' Crown

 

Jean Claude Rouget a déclaré que la préparation de son champion ALMANZOR s'était parfaitement passé avant de disputer les Champion Stakes à Ascot ce Samedi

 

11H00 TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DU MONDE DE TROT LE SAMEDI 15 OCTOBRE À YONKERS

 

1- Hannelore Hanover – Yannick Gingras
2-
 Resolve – Åke Svanstedt
3-
 Jonesy – Tuomas Korvenoja
4-
 Flanagan Memory – Brian Sears
5-
 Oasis Bi – Erik Adielsson
6-
 Obrigado – Mark MacDonald
7-
 B.B.S. Sugarlight – Vidar Hop
8-
 On Track Piraten – Örjan Kihlström
9-
 Tano Bork – John Campbell
10-
 Explosive de Vie – Kevin Oscarsson

 

10H30 TEASER DE LA BREEDERS' CUP CLASSIC LE 5 NOVEMBRE À SANTA ANITA

 

 

10H00 QUALIFICATIONS DU 11 OCTOBRE À FEURS

 

 

MARDI 11 OCTOBRE

 

20H00 VICTOIRE DE LA CHAMPIONNE TIMBAL (R BERGH) CE MARDI SOIR À AXEVALLA

 

 

15H00 LE FANTASTIQUE PROGRAMME DE VENDREDI À VINCENNES

 

 

13H20 RATINGS AMÉRICAINS PAR NTRA

 

 

12H40 EN BREF

 

Après s'être imposée le weekend dernier dans les Juddmonte Spinster Stakes, I'M A CHATTERBOX aura pour prochain objectif la Breeders' Cup Distaff

 

Le multiple lauréat de Groupe 1 EXAGGERATOR met un terme à sa carrière et va entrer au haras à Winstar Farm dans le Kentucky. Il est entre autre le lauréat des Preakness Stakes

 

Le lauréat de G2 TRIPLE THREAT met un terme à sa carrière vient d'annoncer Team Valor. Il avait remporté le Prix Eugène Adam sous la férule d'André Fabre

 

12H00 QUALIFICATIONS DU 7 OCTOBRE À GROSBOIS

 

 

11H30 QUALIFICATIONS DU 6 OCTOBRE AU MANS

 

 

11H00 KNICKERBOCKER STAKES (G3) - HEART TO HEART (B LYNCH) --> 10/10/2016 BELMONT PARK

 

 

10H30 QUALIFICATIONS DU 5 OCTOBRE À CAEN

 

 

10H00 CLASSEMENT UET MASTERS DU TROT AU 11 OCTOBRE

 

 

LUNDI 10 OCTOBRE

 

18H00 QUALIFICATIONS DU 6 OCTOBRE À AGEN

 

 

17H30 QUALIFICATIONS DU 4 OCTOBRE À LAVAL

 

 

17H00 QUALIFICATIONS DU 4 OCTOBRE AU CROISÉ LAROCHE

 

 

16H30 EN BREF

 

Paul Nicholls a annoncé que son champion SILVINIACO CONTI effectuera sa rentrée le mois prochain à Down Royal en Irlande à l'occasion des JNWine.com Champion Chase

 

Roger Varian a révélé ce Lundi que BELARDO qui devait participer au Qipco Queen Elisabeth II Stakes ce Samedi à Ascot met un terme à sa carrière en raison d'une blessure

 

Le tirage au sort de la Coupe du Monde de Trot qui se disputera ce Samedi à Yonkers aura lieu ce Mardi après-midi

 

L'américain ALWAYS B MIKI a trotté en 1'05''9 / 1609m sur l'hippodrome de Red Mile ce que n'a jamais réussi aucun trotteur dans le monde. Son driver Jimmy Takter a raconté qu'il se souviendrait toute sa vie de cette performance et du pied qu'il a pris au sulky. Le cheval a remporté 27 de ses 50 courses pour 2.296.368$ de gains. Le cheval de 5 ans disputera la Breeders' Crown avant de prendre sa retraite et de rejoindre le haras l'an prochain

 

CASH AND GO, frère de BOLD EAGLE, s'est requalifié en 1'15"5 / 2000m le mercredi 5 Octobre sur l'hippodrome de Caen

 

16H00 UNCLE LASSE ET HABITAT DE RETOUR MERCREDI PROCHAIN À JAGERSGRÖ

 

Solvallaserien 8, 2140m auto

 

1 Globalsatisfaction – Ulf Ohlsson
2 Workout Wonder – Tommi Kylliäinen
3 Frecnh Laundry – Erik Adielsson
4 Divisionist – Jorma Kontio
5 Uncle Lasse – Örjan Kihlström
6 M.T. Kingofthehill – Björn Goop
7 Heavy Sound – Kenneth Haugstad

 

Fyraåringseliten, 1640m auto

 

1 Day Or Night In – Johan Untersteiner
2 Apapmand – Anders F Jensen
3 Habitat – Peter Untersteiner
4 Apollo Damgård – Axel Jacobsen
5 Pajas Face – Johnny Takter
6 Kryssa Futura – Christoffer Eriksson
7 Simb Gracia – Martijn de Haan

 

15H30 PROGRAMME DU CHAMPIONNAT SUÉDOIS CE SAMEDI À ABY

 

 

14H40 EN BREF

 

Après avoir remporté la Shadwell Mile Cup (G1) ce Samedi à Keeneland, MISS TEMPLE CITYse prépare à affronter les mâles lors de la Breeders' Cup Mile le 5 Novembre à Santa Anita

 

Le jockey Rafael Hernandez a remporté la 2000ème victoire de sa carrière ce Dimanche sur l'hippodrome de Woodbine. Le jockey âgé de 31 ans et originaire de Puerto Rico a démarré sa carrière professionnelle en 2014

 

Grâce à son succès dans le Kentucky Futurity ce Dimanche soir, MARION MARAUDER, lauréat de l'Hambletonian, a remporté la Triple Couronne américaine. Il devance lors de l'épreuve d'hierSOUTHWIND FRANK et BAR HOPPING. Les trois sont des enfants de l'étalon MUSCLE HILL

 

Transparent durant de nombreux mois, le très doué IVAR SANNA a retrouvé une seconde jeunesse puisqu'il a remporté une quatrième victoire consécutive ce Samedi en Norvège. Le cheval ira d'ailleurs défier quelques bons éléments suédois ce Samedi dans le Championnat suédois

 

14H00 UNE APRÈS-MIDI DE RÊVE À ROME

 

Ce Dimanche se déroulait sur l'hippodrome de Rome l'une des réunions les plus importantes de l'année en Italie avec notamment le Derby Italien à l'honneur. 

 

Pour commencer en beauté, nous avons pu assister au Premio Oaks Del Trotto (G1) qui a vu l'entraînement d'Alessandro Gocciadoro rafler la mise en plaçant ses deux pensionnaires aux deux premières places. En effet, UET WISE AS l'a emporté en 1'12''3 / 1640m aux dépens deUNICA DONNA, la pensionnaire de Stéphanie Lepetit UNISON KRONOS complètant le tiercé. Vous pouvez voir la course via la vidéo 1

 

Dans le Premio Turilli, autre Groupe 1, TESORO DEGLI DEI a fait mordre la poussière à ses aînés en 1'12''1 / 2100m aux dépens de RADIOFRECCIA FI et PASCIA LEST. Vous pouvez voir la vidéo via la vidéo 2

 

Moment phare de la réunion, le traditionnel Derby Italien doté d'une allocation totale de 770 000 euros bien loin de la France avec ses 240 000 euros. La grandissime favorite et meilleure pouliche italienne UNICKA (E Bondo) n'a pas eu à forcer son talent pour triompher en 1'12''2/2100m aux dépens du très gros outsider USQUE DL à plus de 100/1 et UMA FRANCIS. Vous pouvez voir la course via la vidéo 3

 

 
 
 

13H30 THE KYOTO DAISHOTEN (G2) - KITASAN BLACK (H SHIMIZU) --> 10/10/2016 KYOTO (JPN)

 

 

13H00 PREMIO VERZIERE (G3) - WORDLESS (G BOTTI) --> 09/10/2016 MILAN

 

12H30 PREMIO DORMELLO (G3) - RAINBOW ROYAL (A WOHLER) --> 09/10/2016 MILAN

 

 

12H00 JUDDMONTE SPINSTER STAKES (G1) - I'M A CHATTERBOX (J JONES) --> 09/10/2016 KEENELAND

 

 

11H30 DIXIANA BOURBON STAKES (G3) - KEEP QUIET (M CASSE) --> 09/10/2016 KEENELAND

 

 

11H00 KENTUCKY FUTURITY 3YO OPEN TROT - MARION MARAUDER (P WELLWOOD) --> 09/10/2016 THE RED MILE (USA)

 

 

10H30 ALLERAGE FARMS CHAMPIONSHIP - ALWAYS B MIKI (J TAKTER)  --> 09/10/2016 THE RED MILE (USA)

 

 

10H00 GROSSER PREIS VON DEUTSCHLAND (G1) - CRUZADO DELA NOCHE (S MELANDER) --> 09/10/2016 HAMBOURG

 

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE

 

17H00 EN BREF

 

Blessé à un suspenseur, SPARTAN KRONOS (C Lugauer) sera absent durant les deux prochans mois et manquera donc le Championnat d'Europe des 5 ans. Il sera de retour l'année prochaine pour la seconde partie du meeting d'hiver de Vincennes

 

La championne australienne WINX a remporté une 12ème victoire consécutive ce Vendredi en Australie après avoir triomphé dans un nouveau Groupe 1

 

Le pilote américain de 60 ans Ron Pierce a décidé de mettre un terme à sa carrière après avoir remporté plus de 9500 victoires au cours de sa carrière et plus de 215 millions de dollars de gains. Il a également été introduit au Hall Of Fame américain 

 

Le champion de Robert Bergh NAHAR a montré sa forme en s'imposant facilement ce Vendredi au Canada sur l'hippodrome de Mohawk Raceway en 1'10"1 (vidéo ci-dessous)

 

 

16H30 FRIZETTE STAKES (G1) - YELLOW AGATE (C CLEMENT) --> 08/10/2016 BELMONT PARK

 

 

16H00 FLOWER BOWL STAKES (G1) - LADY ELI (C BROWN) --> 08/10/2016 BELMONT PARK

 

 

15H30 CHAMPAGNE STAKES (G1) - PRACTICAL JOKE (C BROWN) --> 08/10/2016 BELMONT PARK

 

 

15H00 HILL PRINCE STAKES (G3) - CAMELOT KITTEN (C BROWN) --> 08/10/2016 BELMONT PARK

 

 

14H30 JOCKEY CLUB GOLD CUP (G1) - HOPPERTUNITY (B BAFFERT) --> 08/10/2016 BELMONT PARK

 

 

14H00 DARLEY ALCIBIADE STAKES (G1) - DANCING RAGS (H MOTION)     --> 07/10/2016 KEENELAND

 

 

13H30 PHOENIX STAKES (G2) -  A. P. INDIAN (A DELACOUR) --> 07/10/2016 KEENELAND

 

 

13H00 WOODFORD STAKES (G3) - MONGOLIAN SATURDAY (E GANBAT)  --> 08/10/2016 KEENELAND

 

 

12H30 CLUB OF AMERICA STAKES (G2) - IRISH JASPER (C BROWN) --> 08/10/2016 KEENELAND

 

 

12H00 SANTA ANITA SPRINT (G1) - LORD NELSON (B BAFFERT) --> 08/10/2016 SANTA ANITA 

 

 

11H30 FIRST LADY STAKES (G1) - PHOTO CALL (T PLETCHER) / LA CHAMPIONNE TEPIN 2ÈME --> 08/10/2016 KEENELAND

 

 

11H00 CLAIBORNE BREEDERS' FUTURITY (G1) - CLASSIC EMPIRE (M CASSE --> 08/10/2016 KEENELAND

 

 

10H30 SHADWELL TURF MILE (G1) - MISS TEMPLE CITY (H MOTION) --> 08/10/2016 KEENELAND

 

 

10H00 CITY OF HOPE MILE STAKES (G2) - VYJACK (P D'AMATO) --> 08/10/2016 SANTA ANITA

 

 

09H30 SAUDI ROYAL CUP (G3) --> BLESS JOURNEY (S HONMA) --> 08/10/2016 TOKYO

 

 

09H00 THE MAINICHI OKAN (G2) - ROUGE BUCK (M OTAKE) --> 09/10/2016 TOKYO

 

 
 

LA RUBRIQUE "ACTUALITÉS" NE SERA PAS ACTUALISÉE DU MARDI 4 AU SAMEDI 8 OCTOBRE INCLUS. L'ÉQUIPE SERA EN VISITE DANS LES ÉCURIES ITALIENES AFIN DE PRÉPARER LES INFOS DU MEETING D'HIVER POUR NOS ABONNÉS ! MERCI DE VOTRE COMPRÉHENSION

 

 

LUNDI 3 OCTOBRE

 

15H00 EN RAISON D'UNE TRÈS FAIBLE ACTUALITÉ, LA RUBRIQUE NE SERA PAS ACTUALISÉE CET APRÈS-MIDI

11H30 PARTANTS GRAND PRIX ANJOU MAINE (G3) - 05/10/2016 MESLAY DU MAINE

 

 

11H00 PRIX DE L'OPÉRA LONGINES (G1) - SPEEDY BOARDING (JR FANSHAWE) --> 02/10/2016 CHANTILLY

 

 

10H30 MISS GRILLO STAKES (G3) - NEW MONEY HONEY (C BROWN) --> 02/10/2016 BELMONT PARK

 

 

10H00 BLUEGRASS SERIES 3YOS - BAR HOPPING (J TAKTER) --> 02/10/2016 RED MILE 

 

 

DIMANCHE 2 OCTOBRE

 

18H00 GP DER LANDESHAUPTSTADT (G3) - NOOR AL HAWA (A WOHLER) --> 02/10/2016 DUSSELDORF

 

 

16H30 AIDEN O'BRIEN MARQUE L'HISTOIRE DE L'ARC

 

Mondialement connu comme étant un "sorcier" avec les chevaux, l'entraîneur irlandais Aiden O'Brien a marqué l'histoire de l'Arc en plaçant ses trois représentants aux trois premières places de la plus belle course du monde.

 

Restant sur cinq secondes places au niveau Groupe 1, la pouliche de 4 ans FOUND a remporté une juste compensation en baladant littéralement monté par un Ryan Moore ultra souriant après la course ce qui est à souligner quand on connaît les critiques à son sujet concernant son caractère. L'autre 4 ans HIGHLAND REEL termine de probante manière à la seconde place après un excellent parcours donné par son jockey James Anthony Heffernan. ORDER OF ST GEORGE associé à Frankie Dettori s'empare du second accessit.

 

A souligner que les trois premiers sont issus de l'étalon champion GALILEO constituant là aussi un véritable exploit. 

 

Jean Pierre Gauvin est un homme heureux en son Dimanche car son SILJAN'S SAGA a tout donné pour prendre la quatrième place et nous avons vu un homme très ému de manière extrêmement sincère après la course ! Le favori POSTPONED a plafonné dans la ligne droite après avoir navigué en épaisseur tout le parcours mais a tout de même conservé la cinquième place.

 

 

15H40 PRIX DE L'OPERA LONGINES (G1) - SPEEDY BOARDING (JR FANSHAWE) --> 02/10/2016 CHANTILLY

 

 

15H20 QATAR PRIX JEAN LUC LAGARDÈRE (G1) - NATIONAL DEFENSE (C HEAD MAAREK) --> 02/10/2016 CHANTILLY

 

 

15H00 TOTAL PRIX MARCEL BOUSSAC (G1) - WUHEIDA (C APPLEBY) --> 02/10/2016 CHANTILLY

 

 

14H40 THE SPRINTERS STAKES (G1) - RED FALX (T OZEKI) --> 02/10/2016 NAKAYAMA

 

 

14H20 CHANDELIER STAKES (G1) - NOTED AND QUOTED (B BAFFERT) --> 01/10/2016 SANTA ANITA

 

 

14H00 ZENYATTA STAKES (G1) - STELLAR WIND (J SADLER) --> 01/10/2016 SANTA ANITA

 

 

13H40 RODEO DRIVE STAKES (G1) - AVENGE (R MANDELLA) --> 01/10/2016 SANTA ANITA

 

 

13H20 AWESOME AGAIN STAKES (G1) - CALIFORNIA CHROME (A SHERMAN) --> 01/10/2016 SANTA ANITA

 

 

13H00 BELDAME STAKES (G1) - FOREVER UNBRIDLED (D STEWART) --> 01/10/2016 BELMONT PARK

 

 

12H30 FRONTRUNNER STAKES (G1) - GORMLEY (J SHIREFFS) --> 01/10/2016 SANTA ANITA

 

 

12H00 VOSBURGH STAKES (G1) - JOKING (C BAKER) --> 01/10/2016 BELMONT PARK

 

 

11H30 PILGRIM STAKES (G3) - OSCAR PERFORMANCE (B LYNCH) --> 01/10/2016 BELMONT PARK

 

 

11H00 GALLANT BLOOM HANDICAP (G2) - PAULASSILVERLINING (M NEVIN) --> 01/10/2016 BELMONT PARK

 

 

10H30 JOE HIRSCH TURF CLASSIC (G1) - ECTOT (T PLETCHER) --> 01/10/2016 BELMONT PARK

 

 

10H00 RÉSULTATS DE LA VENTE DE L'ARC ORGANISEE PAR ARQANA

 

 

SAMEDI 1ER OCTOBRE

 

18H30 EN BREF À L'ÉTRANGER

 

Après avoir remporté le Prix du Président sur l'hippodrome d'Avenches, SWEDISHMAN a signé un nouveau succès dans le Tour Européen du Trot en s'adjugeant le Grand Prix des Baléares sur l'hippodrome de Son Pardo. Il devance SOLEA RIVELLIERE et SIERRA LEONE. Le pensionnaire de Thierry Duvaldestin est toujours installé solidement en tête du classement

 

La pensionnaire d'Aiden O'Brien ALICE SPRINGS s'est brillament imposée dans les Sun Chariot Stakes (G1) sur l'hippodrome de Newmarket où elle était associée à Ryan Moore. Elle devance la Godolphin ALWAYS SMILE et la française ERVEDYA montée par CP Lemaire

 

L'entraînement de Daniel Reden a de nouveau brillé grâce au succès de VASTERBO HIGHFLYER dans une Gulddivisionen ce Samedi sur l'hippodrome de Farjestad en 1'12''3 / 2140m. Il devance THAI BROADWAY (B Good) et FOOD MONEY. Le rentrant DIGITAL INK (S Melander) s'est montré fautif à un peu moins d'un tour de l'arrivée alors qu'il se situait à l'arrière-garde du peloton

 

LA RÉUNION DE CHANTILLY EN CONTINU

 

Première épreuve de ce weekend de l'Arc, le Qatar Prix Chaudenay (G2) nous a permis d'assister à un magnifique mano à mano dans la ligne droite entre DOHA DREAM (A Fabre) qui s'est finalement imposé et MOONSHINER (JP Carvalho). Le tempo est donné ! 

 

Dans le Qatar Prix de Royallieu (G2), THE JULIET ROSE (N Clément) nous a offert une véritable démonstration de son talent se promenant littéralement et devançant sa principale opposante ALMELA (D Weld) pour la casaque Aga Khan

 

L'allemand POTEMKIN (A Wöhler) a crée une petite surprise en remportant le Qatar Prix Dollar (G2) monté par un Eduardo Pedroza au summum de sa forme depuis plusieurs semaines. Il devance les français HESHEM (C Ferland) et le grandissime favori ZARAK qui n'a jamais pu refaire de terrain sur les premiers. 

 

L'anglais QUEST FOR MORE (R Charlton) s'est montré très fort pour venir chercher le grandissime favori VAZIRABAD dans les derniers mètres du Qatar Prix du Cadran (G1) sur la distance de 4100m. Un autre anglais, NEARLY CAUGHT (H Morrisson) s'empare du second accessit en léger retrait. Une enquête a été ouverte sur Mickael Barzalona qui a cessé de solliciter sa partenaire KICKY BLUE dans la ligne droite

 

Jean-Claude Rouget a remporté son premier succès du weekend grâce à TAAREEF qui n'a pas eu à forcer son talent pour remporter aisément le Qatar Prix Daniel Wildenstein (G2) aux dépens de HELLO MY LOVE (C Fey) qui réalise une drôle de performance ici et le GodolphinMOONLIGHT MAGIC 

 

NAZIQ fait triompher l'entraînement de Mme Bernard dans la Qatar Total Arabian Trophy des Juments (G1) rendant ainsi un nouvel hommage à son mari disparu l'an dernier. JEYOOSH (T Fourcy) prend une excellente seconde place

 

13H30 THE CELEBRATION CUP (G3) - JOYFUL TRINITY (J MOORE) --> 01/10/2016 SHA TIN (HK)

 

 

13H00 EN BREF

 

Une très belle course de qualification a eu lieu ce Vendredi sur l'hippodrome de Red Mile aux Etats-Unis qui est revenue à SOUTHWIND FRANK en 1'11''0 / 1609m aux dépens de la suédoise D'ONE (1'11''2) drivée pour l'occasion par Tim Tetrick et PINKMAN (1'11''5)

 

Le cheval danois de 6 ans THUNDER PEAK a quitté les boxes de Steen Juul pour rejoindre ceux de Erik Bondo dans son écurie française. Le cheval possède un compte en banque de 101.844 euros et devrait se plaire sur les longs parcours 

 

12H30 THE NATIONAL DAY CUP (G3) - AMAZING KIDS (J KIDS) --> 01/10/2016 SHA TIN (HK)

 

 

12H00 THE SIRIUS STAKES (G3) - MASK ZORRO (I OKADA) --> 01/10/2016 HANSHIN (JPN)

 

 

11H30 DAYTON PACING DERBY - WIGGLE IT JIGLEIT (C FRANCIS) --> 30/09/2016 DAYTON RACEWAY (USA)

 

 

11H00 DAYTON TROTTING DERBY - OBRIGADO (P KELLEY) --> 30/09/2016 DAYTON RACEWAY (USA)

 

 

10H30 EDDIE D STAKES (G3) - HOLY LUTE (J CASSIDY) --> 30/09/2016 SANTA ANITA

 

 

10H00 EDDIE D STAKES (G3) - AMBITIOUS BREW (M JONES) --> 30/09/2016 SANTA ANITA

 

Tweets de Bruitsdecuries.fr @Mika_BruitsEcu

Master Card Visa American Express PayPal
MasterCard, Visa, American Express, Paypal
Vous avez installé un outil pour bloquer les publicités. Veuillez le désactiver pour que cette Web App puisse être correctement affichée et configurée.