Mercredi 29 Août

15h00 --> L'ensemble des partants du Critérium des 5 ans qui se disputera ce Samedi sur l'hippodrome de Vincennes devraient être déferrés des quatres pieds pour l'occasion, chose qui n'est arrivé qu'une seule fois 

13h30 --> Absent depuis le mois de Novembre dernier et sa 4ème place dans le Grand Prix des Géants sur l'hippodrome de Wolvega, le double finaliste de l'Elitloppet ROYAL FIGHTER va effectuer sa rentrée Lundi prochain sur l'hippodrome de Mantorp

 

13h00 --> Les partants du Derby des 4 ans pour les mâles et femelles suédois sont désormais connus. Les deux épreuves se disputeront ce Dimanche sur l'hippodrome de Jagersgrö

 

Svenskt Travderby, 2640 auto

 

1 Chianti – Björn Goop 
2 Transcendence – Robert Bergh
3 Mellby Fire – Mika Forss 
4 Son of God – Johan Untersteiner 
5 Who’s Who – Örjan Kihlström 
6 Spickleback Face – Christoffer Eriksson 
7 The Bucket List F. – Tobias O Eriksson 
8 Speedy Face – Adrian Kolgjini 
9 Output Pressure – Per Lennartsson
10 Bo C. – Kim Eriksson
11 Peakadilly – Steen Juul
12 Alcoy – Peter Untersteiner

 

Derbystoet, 2140 auto

 

1 Run Chica Run – Peter Untersteiner

2 Vamp Kronos – Christoffer Eriksson 
3 Maharani de Baroda – Carl Johan Jepson 
4 Mily – Johan Untersteiner 
5 Catch my Love – Oskar J Andersson
6 Dibaba – Örjan Kihlström 
7 Candy la Marc – Erik Adielsson
8 Mellby Fashion – Jörgen Westholm
9 Europhile Am – Jorma Kontio
10 Global Upper Style – Ulf Ohlsson 
11 Mellby Free – Björn Goop
12 Veroni – Peter Ingves

 

12h30 --> L'un des drivers les plus connus et titrés aux USA Brian Sears a remporté ce Dimanche sur l'hippodrome de Yonkers la 10 000ème victoire de sa carrière à l'âge de 50 ans

 

12h00 --> Le tout bon CYBER LANE tentera de remettre les pendules à l'heure ce Samedi à Jagersgrö dans une Gullddivisionen malgré son mauvais numéro derrière la voiture

 

1 French Laundry – Peter Ingves
2 Poet Broline – Peter Untersteiner
3 Dante Boko – Adrian Kolgjini
4 Love Matters – Örjan Kihlström
5 Global Money – Robert Bergh
6 Harry Haythrow – Björn Goop
7 Pythagoras Face – Ulf Ohlsson
8 Cyber Lane – Johan Untersteiner

 

11h30 --> Après la stupéfaction générale de sa défaite samedi dernier dans le Sundsvall Open Trot, le championREADLY EXPRESS a été scopé et il a été découvert une infection de la gorge qui est la conséquence de sa contre performance. Le cheval est néanmoins toujours prévu pour disputer lea Finale Trotting Masters le 16 Septembre à Ostersund

 

11h00 --> Les partants du Campionato Europeo qui se disputera ce Samedi sur l'hippodrome de Cesena sont désormais connus. Qui succédera à TIMONE EK ?

 

Campionato Europeo, 1660m auto

 

1 Uragano Trebi’ – Roberto Vecchione
2 Arazi Boko – Alessandro Gocciadoro
3 Testimonial Ok – Vincenzo dell’Annunziata
4 Tessa ob Sonic – Antonio di Nardo
5 Tango Negro – Giuseppe Lombardo Jr
6 Peace of Mind – Andrea Guzzinati
7 Satanasso Fi –  Maurizio Cheli
8 Pantera del Pino – René Legati
9 Tarim – Federico Esposito
10 Deimos Racing – Enrico Bellei
11 Ulena Car – Lorenzo Baldi
12 Tina Turner – Gaspari lo Verde

10h30 the owners trophy - volstead (s melander) --> 28/08/2018 solvalla

10h00 grand prix de waregem (g2) - captain sparrow (l roelens) --> 28/08/2018 waregem

Lundi 27 Août

14H30 Prix de Meautry Barrière (G3) - tantheem (f head) --> 26/08/2018 DEAUVILLE

14H00 PRIX DE QUINCEY (G3) - graphite (a fabre) --> 26/08/2018 DEAUVILLE 

13H30 Dantoto Dansk Trav Derby (G1) - chock nock (s juul) --> 26/08/2018 CHARLOTTENLUND

13H00 Grand Prix de Deauville (G2) - loxley (c appleby) --> 26/08/2018 DEAUVILLE

12H30 148. Casino Baden-Baden Goldene Peitsche (G2) - raven's lady (m botti) --> 26/08/2018 BADEN BADEN

12H00 Torrey Pines Stakes (G3) - true royalty (j sadler) --> 26/08/2018 DEL MAR 

11H30 Grand Prix du Département des Alpes-Maritimes (G2) - un mec d'heripre (ph billard) --> 25/08/2018 CAGNES SUR MER

11H00 Sundsvall Open trot (G1) - millingan's school (s melander) --> 25/08/2018 BERGSAKER

10H30 Prix de Provence (G3) - direct way (ph allaire) --> 25/08/2018 VINCENNES

10H00 PRIX PIERRE GAMARE (g2) - ferreteria (y boireau) --> 25/08/2018 VINCENNES

LUNDI 20 AOût

16H30 PRIX JOCKEY (G2) - delia du pommereux (s roger) --> 20/08/2018 VINCENNES

15H30 Prix Guy Deloison (G2) - fleche bourbon (s guarato) --> 20/08/2018 VINCENNES

15H00 Prix Hervé Céran-Maillard (G2) - dubai d'essarts (R LAGADEUC) --> 20/08/2018 VINCENNES

14H30 Prix Pierre Plazen (G2) - fabulous wood (y boireau) --> 20/08/2018 VINCENNES

14H00 DEL MAR MILE (G2) - catapult (j sadler) --> 19/08/2018 DEL MAR  (USA)

13H30 E3 FINALE DES POULAINS (G1) - betting gangster (j riordan) --> 18/08/2018 GÄVLE

13H00 E3 FINALE DES POULICHES (G1) - no matter (s bath) --> 18/08/2018 Gävle

12H30 Darley Prix de Pomone (g2) - kitesurf (a fabre) --> 19/08/2018 DEAUVILLE

12H00 Darley Prix Jean Romanet (G1) - nonza (hf devin) --> 19/08/2018 DEAUVILLE

11H30 TROPHée vert étape 13 - bugsy malone (ph allaire) --> 19/08/2018 MONTIER EN DER

11H00 GAVLE STORA PRIS - volstead (s melander) --> 18/08/2018 Gävle

10H30 THE DEL MAR OAKS (G1) - fatal bere (l powell) --> 18/08/2018 DEL MAR 

10H00 PRIX MORNY (G1) - pretty pollyanna (m bell) --> 19/08/2018 DEAUVILLE

mercredi 15 août

12h00 --> Le français de 5 ans DREAMMOKO (R Westerink) a reçu une invitation pour le Sundsvall Open Trot où il sera drivé par Bjorn Goop et affrontera READLY EXPRESS

 

11h30 --> Le crack READLY EXPRESS (T Nurmos) sera revu en piste le 25 Août dans le Sundsvall Open Trot sur l'hippodrome de Bergsaker avant de certainement aller sur la finale UET Trotting Masters le 16 Septembre à Ostersund

11h00 jubileumspokalen (g1) - makethemark (p salmela) --> 14/08/2018 solvalla

10h30 European Championship for Mares (g1) - darling mearas (s persson) --> 14/08/2018 solvalla

10h00 Prix Jean-Luc Lagardère (g2) - aubrion du gers (jm bazire) --> 14/08/2018 enghien

lundi 13 août

17h00 --> Yoann Lebourgeois n'en finit plus de s'affirmer dans la discipline du trot attelé notamment grâce aux chevaux de Philippe Allaire mais il a signé à ce jour son record de victoires dans la discipline en portant son score à 105 victoires. Il avait remporté l'an dernier 104 victoires au trot attelé et nul doute qu'il va continuer à briller au cours de l'année

 

16h30 --> Sur la touche depuis le 8 Juillet dernier suite à une chute sur l'hippodrome de L'Isle Sur La Sorgue, le driver David Bekaert sera de retour au sulky ce Mardi sur l'hippodrome de Cagnes Sur Mer à trois reprises même s'il n'est pas encore à 100% de ses capacités

 

16h00 --> Après avoir été entraîné 3 ans chez Stefan Melander en Suède, l'américain CRUZADO DELA NOCHE s'est envolé aux USA chez Marcus Melander afin de poursuivre à nouveau sa carrière de l'autre côté de l'Atlantique

 

15h30 --> A partir du 1er Janvier 2019, ATG ne sera plus le seul opérateur de paris en Suède. Le monopole sera transformé en une concurrence avec d'autres opérateurs et actuellement UNIBET aurait l'intention de miser sur ce marché en demandant une licence de paris sur les chevaux en Suède

15h00 partants du prix jean luc lagardere (g2) - mardi 14/08 enghien

14h30 Prix Minerve (g3) - worth waiting (d lanigan) --> 12/08/2018 deauville

14h00 prix jacques le marois (g1) - alpha centauri (j harrington) --> 12/08/2018 deauville

13h30 the phoenix stakes (g1) - advertise (m meade) --> 12/08/2018 curragh

13h00 beverly d. stakes (g1) - sistercharlie (c brown) --> 11/08/2018 arlington park

12h30 Arlington Million (g1) - robert bruce (c brown) --> 11/08/2018 arlington park

12h00 Best Pal Stakes (g2) - instagrand (j hollendorfer) --> 11/08/2018 del mar (usa)

11h30 aby stora pris (g1) - propulsion (d reden) --> 11/08/2018 aby

11h00 Åby Stora Montépris - be mine de houelle (f leblanc) --> 11/08/2018 aby

10h30 gnt saint malo - cleangame (jm bazire) --> 08/08/2018 saint malo

10H00 PRIX DES HETRES - DJANGO RIFF (PH ALLAIRE) --> 07/08/2018 cabourg

lundi 6 AOût

17H30 160. Preis der Diana (G1) - well timed (jp carvalho) --> 05/08/2018 DUSSELDORF

17H00 PRIX MAURICE DE GHEEST (G1) - polydream (f head) --> 05/08/2018 DEAUVILLE

16H30 --> prix de reux (G3) - finche (a fabre) --> 05/08/2018 DEAUVILLE

16H00 Whitney Stakes (G1) - diversify (r a violette jr) --> 04/08/2018 SARATOGA (USA)

15H30 JOHN CASHMAN MEMORIAL (G1) - marion marauder (p wellwood) --> 04/08/2018 MEADOWLANDS

15H00 HAMBLETONIAN OAKS (G1) - MANCHEGO (J TAKTER) --> 04/08/2018 MEADOWLANDS

14H30 HAMBLETONIAN 93 (G1) - atlanta (r zeron) --> 04/08/2018 MEADOWLANDS

14H00 PRIX DE NORMANDIE - charly du noyer (ph allaire) --> 04/08/2018 GRAIGNES

13H30 Sommartravets Final (G2) - raja ribb (k jansson) --> 04/08/2018 RATTVIK

13H00 Ego Boys Minne - cool keeper (l witasp) --> 04/08/2018 RATTVIK

12H30 GRAND PRIX DE WALLONIE (G2) - aubrion du gers (jm bazire) --> 04/08/2018 MONS

12H00 King George Stakes (G2) - battaAsh (c hills) --> 03/08/2018 GOODWOOD

11H30 Bonhams Thoroughbred Stakes (G3) - regal reality (s michael stoute) --> 03/08/2018 GOODWOOD

11H00 Glorious Stakes (G3) - mirage dancer (s michael stoute) --> 03/08/2018 GOODWOOD

10H30 123. Deutsches Traber-Derby (G1) - mister f daag (p hagoort) --> 02/08/2018 BERLIN

10H00 NASSAU STAKES (G1) - wild illusion (c appleby) --> 02/08/2018 GOODWOOD

jeudi 2 août

15H00 CYBER LANE REMET LES PENDULES à l'HEURE CE MERCREDI à MANTORP

14h30 --> Le crack driver Orjan Kihlström se rendra ce Samedi aux Etats-Unis afin de driver EVALUATE dans l'Hambletonian pour le compte de Marcus Melander. Le suédois avait déjà participé à cette épreuve en 2015 au sulky deCRUZADO DELA NOCHE mais le cheval s'était montré fautif dans sa batterie

 

14h00 --> Les pensionnaires de Lutfi Kolgini OPITERGIUM et VENKATESH mettent un terme à leurs carrières comme l'a annoncé leur entraîneur. Ils ont connus quelques succès intéressants en France 

 

13h30 --> L'un des grands espoirs du trot européen, VOLNIK DU KRAS, pensionnaire d'Alessandro Gocciadoro, sera absent pour une durée indéterminé dûe à une blessure assez grave

 

13h00 --> Les participants du Grand Prix de Wallonie qui se disputera ce Samedi à Mons sont désormais connus

 

1 Amiral Sacha – Gabriele Gelormini
2 Billie de Montfort – Rick Ebbinge
3 Aubrion du Gers – Jos Verbeeck
4 Uza Josselyn – Alexandre Abrivard
5 Truman Dairpet – Piet van Pollaert
6 Ulitmate du Rib – Gert Sucaet
7 Barrio Josselyn – Damien Bonne
8 Tiger Danover – Julien Travers
9 Ustang Ludois – Christophe de Groote

 

12h30 --> Les participants du Aby Stora Pris qui se disputera le 11 Août prochain sur l'hippodrome d'Aby commencent à se faire connaître et les premiers noms officialisés sont les suivants :

 

Call Me Keeper
Coquin Bébé
Mindyourvalue W.F.
Platon Face
Propulsion
Readly Express
Zenit Brick

 

12h00 --> Le lauréat de l'Elitloppet RINGOSTARR TREB a repris l'entraînement après une petite blessure et se prépare activement pour son objectif du 16 Septembre, la Finale UET Trotting Master sur l'hippodrome d'Ostersund. Le cheval se préparera ensuite pour le Prix d'Amérique qui reste le grand objectif de son entourage

11h30 qatar goodwood cup (g1) - stradivarius (j gosden) --> 31/07/2018 goodwood

11h00 qatar sussex stakes (g1) - Lightning Spear (d simcock)    --> 01/08/2018 goodwood

10h30 tiercé ordre et quarté ordre ce mercredi à enghien avec nos deux bases dans le prix du parc des princes !!! 

10h00 HUGO ABERGS MEMORIAL (G1) - PROPULSION (D REDEN) --> 31/07/2018 JAGERSGRO